Market Vectors / Financial One

Правительство США возобновило работу, Трамп собирается выступать на Всемирном экономическом форуме в Давосе – дайджест FO

Правительство США возобновило работу, Трамп собирается выступать на Всемирном экономическом форуме в Давосе – дайджест FO
2468
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал четвертый по счету за этот финансовый год (в США начинается 1 октября) проект резолюции о временном финансировании до 8 февраля федерального правительства, которое на протяжении уже трех дней, впервые с 2013 года, было вынуждено прекратить работу из-за отсутствия средств. Лидерам республиканцев и демократов в Сенате удалось достичь договоренности, благодаря которой резолюция была принята.

Таким образом, американское правительство не работало на протяжении 69 часов, сообщает ТАСС.

• Биткоин-фонду от Vanguard не быть, заявил гендиректор крупной американской инвестиционной компании Тим Бакли, передает CNBC. По словам Бакли, компания c $4,5 трлн под управлением старается избегать активов, которые лишены фундаментальной экономической стоимости и не генерируют прибыль или денежные потоки.

• Площадкой для торговли криптовалютами в России, скорее всего, станет Мосбиржа, сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков в интервью ТАСС.

«У нас есть Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, есть Московская биржа, есть РТС, но они фактически выступают как некоммерческое партнерство. Хотя они тоже готовы участвовать в этом процессе, и там есть специалисты по биржевым операциям. Поэтому, я так полагаю, что ЦБ ориентируется на Московскую биржу. Возможно, на Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, но сейчас пока больше желания работать с Московской биржей», – сказал Аксаков.

• Сегодня в Давосе, Швейцарии, стартует Всемирный экономический форум. С 23 по 26 января участники мероприятия обсудят вопросы безопасности и экономического развития стран, защиту прав женщин. Россию на форуме представит делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Вчера вечером уже заработала сессия ВЭФ, посвященная социальным проблемам крупнейших экономик в среднесрочном будущем. 

Президент США Дональд Трамп планирует отбыть в Давос на Всемирный экономический форум, чтобы выступить в пятницу, передает ТАСС слова пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

• В 8.30 мск вторника мартовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали до $69,4 за баррель (+0,54%). Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль к этому времени выросли на 0,58% до $63,94 за бочку.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    65

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    104

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    133

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    162

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    183

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more