Market Vectors / Financial One

Правительство США возобновило работу, Трамп собирается выступать на Всемирном экономическом форуме в Давосе – дайджест FO

Правительство США возобновило работу, Трамп собирается выступать на Всемирном экономическом форуме в Давосе – дайджест FO
2480
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал четвертый по счету за этот финансовый год (в США начинается 1 октября) проект резолюции о временном финансировании до 8 февраля федерального правительства, которое на протяжении уже трех дней, впервые с 2013 года, было вынуждено прекратить работу из-за отсутствия средств. Лидерам республиканцев и демократов в Сенате удалось достичь договоренности, благодаря которой резолюция была принята.

Таким образом, американское правительство не работало на протяжении 69 часов, сообщает ТАСС.

• Биткоин-фонду от Vanguard не быть, заявил гендиректор крупной американской инвестиционной компании Тим Бакли, передает CNBC. По словам Бакли, компания c $4,5 трлн под управлением старается избегать активов, которые лишены фундаментальной экономической стоимости и не генерируют прибыль или денежные потоки.

• Площадкой для торговли криптовалютами в России, скорее всего, станет Мосбиржа, сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков в интервью ТАСС.

«У нас есть Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, есть Московская биржа, есть РТС, но они фактически выступают как некоммерческое партнерство. Хотя они тоже готовы участвовать в этом процессе, и там есть специалисты по биржевым операциям. Поэтому, я так полагаю, что ЦБ ориентируется на Московскую биржу. Возможно, на Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, но сейчас пока больше желания работать с Московской биржей», – сказал Аксаков.

• Сегодня в Давосе, Швейцарии, стартует Всемирный экономический форум. С 23 по 26 января участники мероприятия обсудят вопросы безопасности и экономического развития стран, защиту прав женщин. Россию на форуме представит делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Вчера вечером уже заработала сессия ВЭФ, посвященная социальным проблемам крупнейших экономик в среднесрочном будущем. 

Президент США Дональд Трамп планирует отбыть в Давос на Всемирный экономический форум, чтобы выступить в пятницу, передает ТАСС слова пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

• В 8.30 мск вторника мартовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали до $69,4 за баррель (+0,54%). Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль к этому времени выросли на 0,58% до $63,94 за бочку.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    246

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    284

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    333

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    354

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more