Market Vectors / Financial One

Правительство прощает капитал

Правительство прощает капитал
2291

Правительство одобрило законопроект о добровольном декларировании имущества и счетов в банках (об амнистии капитала) заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правительства. Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже сегодня.

При этом Шувалов призвал не называть документ законом об «амнистии капитала», чтобы не получалось, будто россияне «даже косвенным образом сознаются в каких-то правонарушениях». «Это теперь законопроект не об амнистии, как предполагалось ранее, а об упрощенном порядке декларирования своего имущества», – пояснил первый зампред правительства.

По его словам, новый закон будет востребован, прежде всего, средним классом. Граждане получат возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган. «По большей части это касается людей, которые относят себя к среднему классу, у которых есть какое-то недвижимое или движимое имущество, и, может быть, это имущество тем или иным образом связано с какими-то правонарушениями. Мы об этом не знаем», – пояснил Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что российская сторона обсудит законопроект с международной организацией FATF (Financial Action Task Force), которая борется с отмыванием средств. Соответствующие консультации начнутся в понедельник, 30 марта. Шувалов подчеркнул, что правонарушения по классификации FATF не попадут под амнистию. В частности, положения закона не будут распространяться на уголовные преступления, включая финансирование терроризма и торговлю людьми.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    31

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    83

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    101

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    135

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    134

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more