Market Vectors / Financial One

Правительство прощает капитал

Правительство прощает капитал
1982

Правительство одобрило законопроект о добровольном декларировании имущества и счетов в банках (об амнистии капитала) заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания правительства. Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже сегодня.

При этом Шувалов призвал не называть документ законом об «амнистии капитала», чтобы не получалось, будто россияне «даже косвенным образом сознаются в каких-то правонарушениях». «Это теперь законопроект не об амнистии, как предполагалось ранее, а об упрощенном порядке декларирования своего имущества», – пояснил первый зампред правительства.

По его словам, новый закон будет востребован, прежде всего, средним классом. Граждане получат возможность в упрощенном порядке заполнить декларацию и представить ее в налоговый орган. «По большей части это касается людей, которые относят себя к среднему классу, у которых есть какое-то недвижимое или движимое имущество, и, может быть, это имущество тем или иным образом связано с какими-то правонарушениями. Мы об этом не знаем», – пояснил Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что российская сторона обсудит законопроект с международной организацией FATF (Financial Action Task Force), которая борется с отмыванием средств. Соответствующие консультации начнутся в понедельник, 30 марта. Шувалов подчеркнул, что правонарушения по классификации FATF не попадут под амнистию. В частности, положения закона не будут распространяться на уголовные преступления, включая финансирование терроризма и торговлю людьми.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые индексы снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.05.2026 15:26
    22

    В среду, 20 мая, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки падают. Европейские рынки также находятся под давлением.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    76

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    117

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    122

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    136

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more