Компании и люди / Financial One

Правительство продлило полномочия президента «Транснефти»

Правительство продлило полномочия президента «Транснефти»
2517
Николай Токарев останется на посту президента «Транснефти» в течение следующих пяти лет (до 2020 года), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как пишет издание, соответствующая директива о его переназначении правительством уже подготовлена. Текущий контракт Токарева заключен в мае 2012 года и истекает в мае этого года. Согласно уставу компании, ее президент может быть назначен на срок до пяти лет. Как пишет издание, назначение более длительного президентского срока может быть связано со «стратегией компании, которая рассчитана до 2020 года».

64-летний Николай Токарев возглавляет «Транснефть» с 2007 года. По неофициальной информации, в советские годы он был коллегой Владимира Путина в ходе его работы в ГДР.

В настоящий момент «Транснефть» конкурирует с группой «Сумма» Зиявудина Магомедова за раздел активов Новороссийского морского торгового порта. Также сложные отношения компания имеет с государственной «Роснефтью», контракт президента которой, Игоря Сечина, также истекает в мае.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2480-2550 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 10.06.2026 10:10
    38

    Индекс МосБиржи вчера уходил ниже психологического «круглого» уровня 2500 пунктов, обновляя очередные минимумы года. Но в итоге удалось отскочить, и индекс по итогам всех сессий вышел на 2518 пунктов на существенно выше средних за 3 месяца оборотах (90,7 млрд руб.). Говорить о полноценном развороте пока не приходится ввиду сохраняющихся рисков по экономике, динамике ключевой ставки и фактора крепкого рубля.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    426

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    467

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    463

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    502

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more