Market Vectors / Financial One

Правительство думает повысить НДС до 20%, Борис Минц перебрался в Лондон и другие новости – дайджест FO

Правительство думает повысить НДС до 20%, Борис Минц перебрался в Лондон и другие новости – дайджест FO Фото: government.ru
2185
Главные новости к началу биржевых торгов в России.
  • Ради выполнения новых «майских указов» Владимира Путина правительство обсуждает возможность повышения НДС с 18 до 20%, пишет газета «Ведомости». Также может быть отменена льготная ставка НДС в 10%, которую ранее предлагалось заменить пособием. Эти меры позволят получить порядка 2 трлн рублей в течение шести лет, что составляет 25% от суммы, необходимой на реализацию планов главы государства. 

  • На сирийском театре военных действий очередные потери среди российских военнослужащих. Как сообщило на выходных Министерство обороны РФ, в результате нападения боевиков в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь. Как пишет «Новая газета», в том бою также погибли два сотрудника ЧВК Вагнера.

  • Миллиардер и владелец O1 Group Борис Минц перебрался из России в Лондон из—за «напряженной ситуации с бизнесом», пишут «Ведомости». Его структура владеет O1 Properties, которая занимается инвестированием в офисы класса А и сейчас является объектом переговоров о продаже. По данным издания, бизнесмен обсуждает эту тему с кипрской компанией Riverstretch Trading & Investments (RT&I). Она владеет долгом O1 Group на 25 млрд рублей.

  • Сегодня «ЛУКОЙЛ» опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2018 года. «ТрансКонтейнер» закроет реестр акционеров для получения дивидендов (293,04 рубля на одну обыкновенную акцию). «ЛУКОЙЛ», «Протек» и «Магнит» закроют реестры акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров (21 июня, 20 июня и 21 июня соответственно). Совет директоров «Группы ЛСР» сегодня утвердит повестку ГОСА и назначит дату голосования.

  • Нефтяные котировки к 7:00 утра активно снижаются. Нефть марки Brent падает на 1,92%, до $75 за баррель. Light Sweet торгуется на 2,42% ниже пятничных значений – по $66,24 за «бочку».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    226

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    291

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    284

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    340

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more