Market Vectors / Financial One

Правительство думает повысить НДС до 20%, Борис Минц перебрался в Лондон и другие новости – дайджест FO

Правительство думает повысить НДС до 20%, Борис Минц перебрался в Лондон и другие новости – дайджест FO Фото: government.ru
2154
Главные новости к началу биржевых торгов в России.
  • Ради выполнения новых «майских указов» Владимира Путина правительство обсуждает возможность повышения НДС с 18 до 20%, пишет газета «Ведомости». Также может быть отменена льготная ставка НДС в 10%, которую ранее предлагалось заменить пособием. Эти меры позволят получить порядка 2 трлн рублей в течение шести лет, что составляет 25% от суммы, необходимой на реализацию планов главы государства. 

  • На сирийском театре военных действий очередные потери среди российских военнослужащих. Как сообщило на выходных Министерство обороны РФ, в результате нападения боевиков в сирийской провинции Дейр-эз-Зор погибли два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи. Еще пять российских военнослужащих получили ранения и были оперативно доставлены в российский военный госпиталь. Как пишет «Новая газета», в том бою также погибли два сотрудника ЧВК Вагнера.

  • Миллиардер и владелец O1 Group Борис Минц перебрался из России в Лондон из—за «напряженной ситуации с бизнесом», пишут «Ведомости». Его структура владеет O1 Properties, которая занимается инвестированием в офисы класса А и сейчас является объектом переговоров о продаже. По данным издания, бизнесмен обсуждает эту тему с кипрской компанией Riverstretch Trading & Investments (RT&I). Она владеет долгом O1 Group на 25 млрд рублей.

  • Сегодня «ЛУКОЙЛ» опубликует финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2018 года. «ТрансКонтейнер» закроет реестр акционеров для получения дивидендов (293,04 рубля на одну обыкновенную акцию). «ЛУКОЙЛ», «Протек» и «Магнит» закроют реестры акционеров для участия в годовом общем собрании акционеров (21 июня, 20 июня и 21 июня соответственно). Совет директоров «Группы ЛСР» сегодня утвердит повестку ГОСА и назначит дату голосования.

  • Нефтяные котировки к 7:00 утра активно снижаются. Нефть марки Brent падает на 1,92%, до $75 за баррель. Light Sweet торгуется на 2,42% ниже пятничных значений – по $66,24 за «бочку».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    46

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    134

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    152

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    198

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more