Экспертиза / Financial One

Позитивные сигналы от ФРС помогли S&P 500 установить рекорд – американский премаркет

Позитивные сигналы от ФРС помогли S&P 500 установить рекорд – американский премаркет Фото: facebook
2402

 Особое внимание следует обратить на акции авиакомпании Delta Air Lines.

Мы ждали, ждали, ждали и вот наконец-то, это историческое событие случилось. 10 июля 2019 года индекс S&P500 открыл новую страницу в своей истории, преодолев отметку в 3000 пунктов. Хотя произошло это всего на несколько минут, но факт остается фактом - 3002,98 пункта, это теперь абсолютный исторический максимум. Поскольку у индекса высокотехнологичных акций NASDAQ на пути не было никаких важных сопротивлений, то он без труда обновил и свой абсолютный исторический максимум и максимум на закрытие. 

А вот индексу Dow Jones (DJIA-30) сделать это было гораздо сложнее. Он конечно «под шумок» также пытался преодолеть психологически важную отметку в 27000 пунктов, но сделать ему это все же не удалось. До этой отметки не хватило совсем уж смешные 0,05%. И с расстройства старина Dow откатился вниз и по итогам дня показал худший результат среди своих собратьев, прибавив всего 0,29%.

Читайте: Топ-3 компании для тех, кто придерживается стратегии «купить и забыть»

Главным возмутителем спокойствия стал, вполне прогнозируемо, Председатель ФРС Джером Пауэлл, который как раз во время установления рекордов выступал со своим докладом о текущей монетарной политике перед сенаторами и конгрессменами.

Напрямую он, конечно, не сказал, что ФРС будет снижать ставку, но дал совершенно ясные намеки, что это произойдет уже на ближайшем заседании FOMC ФРС США 31 июля. И последствия этих намеков мы и увидели в течение вчерашних торгов.

На отраслевом уровне одними из лучших были акции технологического сектора, которые в среднем выросли на 0,9%. Оно и понятно, поскольку речь Пауэлла оказалась по воздействию на участников рынка сродни принятию спортсменами мельдония, тут же у «быков» открылось второе дыхание. Все побежали покупать наиболее рисковые активы, к которым и относятся в первую очередь акции ведущих технологических компаний. Это хорошо было видно на акциях Micron Technology (MU, +3,75%) и Western Digital (WDC, +4,97%). Также прекрасно чувствовали себя и все FAANGовцы, рост по которым составил плюс-мину около 1%.

В лузерах вчера «ходили» акции банковского сектора. Хотя это вполне закономерно - грядущее снижение ставки означает для банков сокращение прибыли, а инвесторы уже сейчас начали переживать и беспокоиться по этому поводу.

Рост волатильности на американском фондовом рынке не прошел незамеченным и на Санкт-Петербургской бирже. По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 10 июля, было заключено почти 60 тысяч сделок на общую сумму более $73 млн.

    Предстоящие торги

После вчерашней «бычье-духоподъемной» речи Джерома Пауэлла весь мировой финансовый рынок окрасился в зеленые цвета. Зазеленело, кажется, абсолютно все. И в этом море зелени одиноко маячит один красненький островок - это слабеющий доллар по отношению ко всем основным валютам. Но даже здесь снижение нельзя назвать слишком уж серьезным - всего лишь на 0,2% - 0,3%. Повсеместный зеленый цвет, безусловно, вдохновляет многих инвесторов, но все же справедливости ради следует отметить, что рост финансовых активов хоть и повсеместный, но все же этот рост невелик. 

Он похож на дань уважения стараниям Председателя американского Центробанка, чтобы успокоить мировую финансовую общественность - мол, все под контролем и все будет хорошо. В общем, как обычно, - сплошное шаманство! Насколько хватит этого шаманства пока не ясно. Будем надеяться, что на сегодняшний день хватит. Особенно, что сегодня в 17:00 начнется «второй акт марлезонского балета», господин Пауэлл продолжит свое выступление перед членами Объединенного сенатского комитета. 

Читайте: Топ-6 банков, на которые стоит обратить внимание

Ввиду того, что все откровения сказаны уже вчера, то сегодняшний спич Пауэлла уже не будет носить столь судьбоносного характера, но все же может оказать локальную поддержку быкам. Поэтому течение сегодняшний торгов с большой долей вероятности будет проходить в слабо позитивном ключе с ростом котировок по всему фронту бумаг и прежде всего акций ведущих технологических компаний, а также акций компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения, которые вчера оставались на месте.

Особое внимание следует обратить на акции авиакомпании Delta Air Lines (DAL), квартальная отчетность которой должна появиться сегодня до начала торгов. Прогнозы аналитиков по этой компании вполне позитивны и следует, судя по всему, ждать хорошего движения этих акций вверх.

В целом, как уже было сказано выше, ожидаем слабый рост и продолжение отыгрывания позитива, вызванного речью Пауэлла. Но влияние этого позитива будет иметь затухающий характер в преддверии выхода квартальной отчетности крупнейших банков в начале следующей недели.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    910

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    865

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    890

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    896

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    945

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more