Market Vectors / Financial One

Появились первые деривативы на биткоин

Появились первые деривативы на биткоин
7317

TeraExchange, площадка для исполнения свопов, зарегистрированная в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объявила о запуске первой регулируемой платформы для деривативов на биткоины и спотового индекса цен на эту криптовалюту. Надзор за торговлей свопами будет осуществлять сама TeraExchange совместно с CFTC.

Дериватив на биткоин и ценовой индекс Tera Bitcoin были созданы, чтобы удовлетворить растущую потребность среди глобальных трейдеров, платежных систем, майнеров и хедж-фондов в эффективном инструменте хеджирования. Институциональные маркетмейкеры уже предложили обеспечить непрерывно действующие рынки в этих сегментах.

Спрос на торговлю регулируемыми деривативами на биткоин, а также на хеджирование значительно вырос после объявления в марте 2014 о выпуске первого нерегулируемого свопа на биткоин, разработанного партнером TeraExchange. Торговая платформа трудилась совместно с CFTC более шести месяцев, пока не убедилась, что своп и индекс отвечают всем требованиям для регулирования.

По словам президента и соучредителя TeraExchange Леонарда Нуара, создание нового рынка криптовалютных свопов отражает высокий уровень запроса со стороны участников рынка и позволяет существенно снизить риски при работе с биткоином. «Наша команда совместно с СFTC все очень тщательно продумала для того чтобы обеспечить прозрачное ценообразование на новый инструмент», – отметил он.

Индикатор Tera Bitcoin Price Index будет вычисляться в соответствии с динамическим алгоритмом, собирающим и фильтрующим данные по курсу криптовалюты с различных разрозненных торговых площадок по всему миру. Для того чтобы данные с конкретной торговой платформы учитывались в новом индексе, необходимо будет подписать договор об информационном обмене с TeraExchange в соответствии с правилами CFTC.

«Регулируемый рынок криптовалютных свопов предоставит институциональным клиентам более безопасный и эффективный способ хеджировать свои позиции или просто торговать новым инструментом. Новый индекс позволит сделать серьезный шаг на пути к интеграции торговых биткоин-площадок и согласованию при ценообразовании. В итоге все это увеличит доверие со стороны растущего сообщества трейдеров к этому инструменту во всем мире», – оценил нововведение Кристиан Мартин, главный исполнительный директор и соучредитель TerraExchange.

TeraExchange была основана в октябре 2013 года как глобальная платформа для торговли и исполнения различных свопов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    178

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    199

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    198

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    216

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    214

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more