Market Vectors / Financial One

Появились первые деривативы на биткоин

Появились первые деривативы на биткоин
7337

TeraExchange, площадка для исполнения свопов, зарегистрированная в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объявила о запуске первой регулируемой платформы для деривативов на биткоины и спотового индекса цен на эту криптовалюту. Надзор за торговлей свопами будет осуществлять сама TeraExchange совместно с CFTC.

Дериватив на биткоин и ценовой индекс Tera Bitcoin были созданы, чтобы удовлетворить растущую потребность среди глобальных трейдеров, платежных систем, майнеров и хедж-фондов в эффективном инструменте хеджирования. Институциональные маркетмейкеры уже предложили обеспечить непрерывно действующие рынки в этих сегментах.

Спрос на торговлю регулируемыми деривативами на биткоин, а также на хеджирование значительно вырос после объявления в марте 2014 о выпуске первого нерегулируемого свопа на биткоин, разработанного партнером TeraExchange. Торговая платформа трудилась совместно с CFTC более шести месяцев, пока не убедилась, что своп и индекс отвечают всем требованиям для регулирования.

По словам президента и соучредителя TeraExchange Леонарда Нуара, создание нового рынка криптовалютных свопов отражает высокий уровень запроса со стороны участников рынка и позволяет существенно снизить риски при работе с биткоином. «Наша команда совместно с СFTC все очень тщательно продумала для того чтобы обеспечить прозрачное ценообразование на новый инструмент», – отметил он.

Индикатор Tera Bitcoin Price Index будет вычисляться в соответствии с динамическим алгоритмом, собирающим и фильтрующим данные по курсу криптовалюты с различных разрозненных торговых площадок по всему миру. Для того чтобы данные с конкретной торговой платформы учитывались в новом индексе, необходимо будет подписать договор об информационном обмене с TeraExchange в соответствии с правилами CFTC.

«Регулируемый рынок криптовалютных свопов предоставит институциональным клиентам более безопасный и эффективный способ хеджировать свои позиции или просто торговать новым инструментом. Новый индекс позволит сделать серьезный шаг на пути к интеграции торговых биткоин-площадок и согласованию при ценообразовании. В итоге все это увеличит доверие со стороны растущего сообщества трейдеров к этому инструменту во всем мире», – оценил нововведение Кристиан Мартин, главный исполнительный директор и соучредитель TerraExchange.

TeraExchange была основана в октябре 2013 года как глобальная платформа для торговли и исполнения различных свопов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    25

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    58

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    117

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more

  • Рынок акций сегодня продолжит проторговывать диапазон 2250-2300 пунктов в ожидании геополитических новостей и улучшения ситуации на нефтяном рынке
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.09.2026 10:04
    140

    Понедельник индекс МосБиржи (-0,1%) провел в неудачных попытках опуститься ниже 2250 пунктов, отыгрывая откат нефтяных котировок и укрепление рубля, – курсы доллара и юаня в рублях вчера обновили минимумы с конца августа. Геополитика пока отошла, скорее, на второй план в ожидании новостей с Генеральной Ассамблеи ООН. more

  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    554

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more