Market Vectors / Financial One

Появились первые деривативы на биткоин

Появились первые деривативы на биткоин
6891

TeraExchange, площадка для исполнения свопов, зарегистрированная в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объявила о запуске первой регулируемой платформы для деривативов на биткоины и спотового индекса цен на эту криптовалюту. Надзор за торговлей свопами будет осуществлять сама TeraExchange совместно с CFTC.

Дериватив на биткоин и ценовой индекс Tera Bitcoin были созданы, чтобы удовлетворить растущую потребность среди глобальных трейдеров, платежных систем, майнеров и хедж-фондов в эффективном инструменте хеджирования. Институциональные маркетмейкеры уже предложили обеспечить непрерывно действующие рынки в этих сегментах.

Спрос на торговлю регулируемыми деривативами на биткоин, а также на хеджирование значительно вырос после объявления в марте 2014 о выпуске первого нерегулируемого свопа на биткоин, разработанного партнером TeraExchange. Торговая платформа трудилась совместно с CFTC более шести месяцев, пока не убедилась, что своп и индекс отвечают всем требованиям для регулирования.

По словам президента и соучредителя TeraExchange Леонарда Нуара, создание нового рынка криптовалютных свопов отражает высокий уровень запроса со стороны участников рынка и позволяет существенно снизить риски при работе с биткоином. «Наша команда совместно с СFTC все очень тщательно продумала для того чтобы обеспечить прозрачное ценообразование на новый инструмент», – отметил он.

Индикатор Tera Bitcoin Price Index будет вычисляться в соответствии с динамическим алгоритмом, собирающим и фильтрующим данные по курсу криптовалюты с различных разрозненных торговых площадок по всему миру. Для того чтобы данные с конкретной торговой платформы учитывались в новом индексе, необходимо будет подписать договор об информационном обмене с TeraExchange в соответствии с правилами CFTC.

«Регулируемый рынок криптовалютных свопов предоставит институциональным клиентам более безопасный и эффективный способ хеджировать свои позиции или просто торговать новым инструментом. Новый индекс позволит сделать серьезный шаг на пути к интеграции торговых биткоин-площадок и согласованию при ценообразовании. В итоге все это увеличит доверие со стороны растущего сообщества трейдеров к этому инструменту во всем мире», – оценил нововведение Кристиан Мартин, главный исполнительный директор и соучредитель TerraExchange.

TeraExchange была основана в октябре 2013 года как глобальная платформа для торговли и исполнения различных свопов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: ОК РУСАЛ — возвращение к самообеспеченности
    Сергей Кривохижин, старший аналитик Банка Синара 02.12.2025 14:43
    1

    Мы обновили параметры в нашей модели и оценку ОК РУСАЛ, подтвердив рейтинг «Покупать». Мы видим потенциал роста до целевой цены в 34%, хотя и уменьшили ее на 5%, до 42 руб. за акцию, из-за незначительного снижения наших долгосрочных прогнозов по ценам на алюминий и глинозем, а также некоторого повышения прогноза по капитальным затратам. more

  • Мировые рынки торгуются в околонулевой зоне
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 02.12.2025 14:17
    48

    Американские индексы начали неделю в минусе после недельного роста. Негатив на рынке вызван двумя основными факторами: окончанием политики количественного смягчения ФРС, что может сильнее сокращать ликвидность и может охлаждать рынок или давить на доходности трежерис. more

  • Норникель изучает восточные проекты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.12.2025 13:45
    72

    Норникель дает сигнал на выход из географической изоляции. На полях отраслевых дискуссий менеджмент признал, что компания изучает участие в проектах Саудовской Аравии. more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста энергии
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.12.2025 13:10
    87

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +1,27%. Цены на сырую нефть в понедельник получили поддержку за счет ослабления доллара. Сохраняется позитив от корректировки квот добычи ОПЕК+ в I квартале 2026 г., принятых 30 ноября.more

  • В Госдуме нашли выход из конфликта маркетплейсов с банками
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.12.2025 12:43
    107

    В комитете Госдумы по экономической политике предложили интересный вариант решения проблемы спора между маркетплейсами и банками по вопросу имеющейся, с точки зрения банков, дискриминации покупателей на маркетплейсах, когда на дополнительную скидку к цене может рассчитывать только покупатель, оплачивающий покупки картой этого маркетплейса.more