Market Vectors / Financial One

Появились первые деривативы на биткоин

Появились первые деривативы на биткоин
6913

TeraExchange, площадка для исполнения свопов, зарегистрированная в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), объявила о запуске первой регулируемой платформы для деривативов на биткоины и спотового индекса цен на эту криптовалюту. Надзор за торговлей свопами будет осуществлять сама TeraExchange совместно с CFTC.

Дериватив на биткоин и ценовой индекс Tera Bitcoin были созданы, чтобы удовлетворить растущую потребность среди глобальных трейдеров, платежных систем, майнеров и хедж-фондов в эффективном инструменте хеджирования. Институциональные маркетмейкеры уже предложили обеспечить непрерывно действующие рынки в этих сегментах.

Спрос на торговлю регулируемыми деривативами на биткоин, а также на хеджирование значительно вырос после объявления в марте 2014 о выпуске первого нерегулируемого свопа на биткоин, разработанного партнером TeraExchange. Торговая платформа трудилась совместно с CFTC более шести месяцев, пока не убедилась, что своп и индекс отвечают всем требованиям для регулирования.

По словам президента и соучредителя TeraExchange Леонарда Нуара, создание нового рынка криптовалютных свопов отражает высокий уровень запроса со стороны участников рынка и позволяет существенно снизить риски при работе с биткоином. «Наша команда совместно с СFTC все очень тщательно продумала для того чтобы обеспечить прозрачное ценообразование на новый инструмент», – отметил он.

Индикатор Tera Bitcoin Price Index будет вычисляться в соответствии с динамическим алгоритмом, собирающим и фильтрующим данные по курсу криптовалюты с различных разрозненных торговых площадок по всему миру. Для того чтобы данные с конкретной торговой платформы учитывались в новом индексе, необходимо будет подписать договор об информационном обмене с TeraExchange в соответствии с правилами CFTC.

«Регулируемый рынок криптовалютных свопов предоставит институциональным клиентам более безопасный и эффективный способ хеджировать свои позиции или просто торговать новым инструментом. Новый индекс позволит сделать серьезный шаг на пути к интеграции торговых биткоин-площадок и согласованию при ценообразовании. В итоге все это увеличит доверие со стороны растущего сообщества трейдеров к этому инструменту во всем мире», – оценил нововведение Кристиан Мартин, главный исполнительный директор и соучредитель TerraExchange.

TeraExchange была основана в октябре 2013 года как глобальная платформа для торговли и исполнения различных свопов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    97

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    152

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    176

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    188

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    188

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more