Экспертиза / Financial One

Потребуется ли США больше бензина

Потребуется ли США больше бензина
4683

В пятницу котировки Брент сначала скорректировались до $92,8 за баррель, затем, после выхода оптимистичного отчета по рынку труда США за июль, резко выросли, достигнув внутридневного максимума $96,4 за баррель, а к концу дня консолидировались вблизи $94 за баррель. 

Отметим, что в июле количество новых рабочих мест превысило ожидания более чем в два раза, составив 520 тысяч против прогнозировавшихся 250 тысяч, при этом данные за июнь были пересмотрены в сторону повышения. Рост занятости произошел во всех секторах, безработица снизилась, а средняя почасовая заработная плата увеличилась. Для нефтяного рынка такая статистика в целом позитивна, поскольку указывает на перспективы повышения спроса на моторное топливо, особенно на фоне разочаровывающих этим летом данных по спросу на бензин, снизившегося из-за рекордных цен в июне. 

Однако в настоящий момент глобальные рынки воспринимают эти данные негативно, поскольку они позволяют ФРС США более резко повышать ставку в среднесрочной перспективе.

Сегодня с утра цена на нефть Брент снова стремится к $96 за баррель – вышедшие в воскресенье данные показали, что в июле импорт нефти в Китай увеличился до 8,79 млн баррелей в сутки с четырехлетнего минимума в июне, что, впрочем, по-прежнему на 9,5% ниже, чем в июле прошлого года. Кроме того, совокупный экспорт из КНР вырос за месяц значительнее, чем прогнозировалось. В течение дня важной макростатистики и данных по рынку нефти не ожидается. Последние же экономические публикации в США и Китае были оптимистичными с точки зрения перспектив спроса на нефть, и в течение дня котировки Брент могут снова нацелиться на $97 за баррель. 

В центре внимания инвесторов на этой неделе станут данные по ИПЦ в США за июль, которые могут показать уменьшение инфляционного давления на фоне снижения цен на сырьевые товары относительно июня и вернуть интерес к рискованным активам на глобальных рынках. Большое значение для нефтяного рынка будут иметь ежемесячные отчеты от Минэнерго США (EIA), ОПЕК и МЭА – с особым вниманием участники рынка будут следить за прогнозами роста спроса в этом году и следующем, которые, с нашей точки зрения, могут стать более пессимистическими.

Стоит ли покупать Coinbase после резкого роста

Акции Coinbase выросли почти вдвое с тех пор, как глава Ark Invest Кэти Вуд продала свою долю в компании. Что происходит с бумагами фирмы сегодня?

Акции Coinbase (COIN) продемонстрировали резкое ралли в четверг, когда компания сообщила, что будет сотрудничать с управляющим активами BlackRock (BLK).

Акции подскочили на 44% в начале торгов, но затем бурный рост немного остыл, и в итоге стоимость бумаг увеличилась примерно на 10%, приблизившись к $89.

Это произошло после роста на 20% в среду и на 7,2% во вторник. Наверное, сейчас Кэти Вуд должно быть грустно.

Продолжение





Теги: нефть, ОПЕК, МЭА

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETF
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
    93

    Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more

  • Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторам
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
    120

    Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
    more

  • В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
    120

    На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: макроэкономика, Ростелеком, МТС, Новабев Групп, Аэрофлот, Юнипро, застройщики
    Аналитики банка «Синара» 12.11.2025 10:09
    133

    Во вторник бóльшая часть случившейся днем ранее неожиданной просадки была отыграна, а индекс МосБиржи (+0,7%) впервые после введения октябрьских санкций США закрылся выше своей 20-дневной скользящей средней у 2575 пунктов. Явных катализаторов роста не наблюдалось, хотя не поддержанная США резолюция по Украине в ООН и подтверждение отказа от введения налога на сверхприбыль банков подкрепили позитивный настрой инвесторов.more

  • К концу дня индекс МосБиржи может уйти под уровни закрытия предыдущей недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.11.2025 09:50
    116

    Во вторник российский фондовый рынок, в отсутствии существенных поводов для направленного движения, смог продемонстрировать подъем, который прошел на низких объемах, более характерных для «коротких» недель. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,7% поднявшись в район 2578 пунктов при объеме торгов менее 50 млрд рублей.more