Экспертиза / Financial One

Чем обернется для нефтяного рынка законопроект NOPEC

Чем обернется для нефтяного рынка законопроект NOPEC
5873

Комитет Сената США 5 мая принял законопроект, подразумевающий возможность возбуждения антимонопольных исков против ОПЕК и ее союзников.

Законопроект «О запрете картелей производителей и экспортеров нефти» (No Oil Producing and Exporting Cartels Act, NOPEC) призван защитить американских потребителей и бизнес от скачков цен на бензин, но некоторые аналитики предупреждают, что его реализация может иметь опасные непредвиденные последствия.

Некоторые подробности законопроекта

Двухпартийный законопроект NOPEC изменит антимонопольное законодательство США с целью отменить суверенный иммунитет, который долгое время защищал ОПЕК от судебных исков.

Таким образом, генеральный прокурор США получит возможность подавать иски в федеральный суд против нефтяного картеля или его членов, таких как Саудовская Аравия. Другие производители, к примеру, Россия, которая работает с ОПЕК в более обширной группе, известной как ОПЕК+, также могут быть привлечены к суду.

Неясно, как именно федеральный суд США сможет обеспечить исполнение судебных антимонопольных решений против иностранного государства. Но несколько попыток принять NOPEC обеспокоили де-факто лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, в результате чего Эр-Рияд активно лоббировал каждый раз, когда рассматривалась та или иная версия законопроекта.

Чтобы стать законом, законопроект должен пройти через Сенат и Палату представителей. Затем его должен будет подписать президент США.

Белый дом не сообщил, поддерживает ли президент Джо Байден законопроект, и неясно, имеет ли законопроект достаточную поддержку в Конгрессе, чтобы продвинуться так далеко.

Предыдущие версии законопроекта NOPEC провалились из-за сопротивления групп нефтяной промышленности, таких как Американский институт нефти.

Но в последнее время в Конгрессе США растет гнев по поводу стремительного увеличения цен на бензин, который способствовал росту инфляции до самого высокого уровня за последние десятилетия, что повышает шансы на успех законопроекта в этот раз.

Как известно, производители ОПЕК отвергли просьбы Соединенных Штатов и союзников активно открывать нефтяные краны. Тем временем цены на нефть продолжают лететь вверх на фоне пандемии коронавируса и кризиса на Украине.

Некоторые аналитики отмечают следующее: поспешное принятие законопроекта может привести к непредсказуемым последствиям, включая возможность того, что другие государства примут аналогичные меры против США, например, за удержание сельскохозяйственной продукции для поддержки фермерства внутри страны.

«Принимать политические решения, когда ты в гневе, – всегда плохая идея», – прокомментировал ситуацию Марк Финли, научный сотрудник по вопросам энергетики и нефти Института Бейкера при Университете Райса и бывший аналитик и руководитель Центрального разведывательного управления США.

Страны ОПЕК могут нанести ответный удар и другими способами.

Например, в 2019 году Саудовская Аравия угрожала продавать свою нефть не в долларах, а в других валютах, если Вашингтон примет версию законопроекта NOPEC. Это подорвет статус доллара как основной мировой резервной валюты, снизит влияние Вашингтона в мировой торговле и ослабит его способность применять санкции к национальным государствам.

Королевство также может принять решение о покупке хотя бы части оружия у других стран, помимо США, что нанесет удар по прибыльному бизнесу американских оборонных подрядчиков.

Кроме того, Саудовская Аравия и другие производители нефти могут ограничить американские инвестиции в свои страны или просто повысить цены на нефть, продаваемую в США, что подорвет основную цель законопроекта.

Соединенные Штаты и их союзники уже сталкиваются с большими проблемами в обеспечении надежных поставок энергоносителей, отметил Пол Салливан, аналитик по Ближнему Востоку и старший научный сотрудник Центра глобальной энергетики Атлантического совета. «Последнее, что нам нужно сделать, это бросить гранату в это дело», – добавил он.

Ведущая нефтяная лоббистская группа США, Американский институт нефти, также выступила против законопроекта NOPEC, заявив, что он может навредить американским производителям нефти и газа.

Одна из проблем отрасли заключается в том, что законодательство NOPEC может в конечном итоге привести к перепроизводству ОПЕК, в результате чего цены станут настолько низкими, что американским энергетическим компаниям будет трудно увеличить добычу. Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК обладают одними из самых дешевых и простых в добыче запасов нефти в мире.

Волна нефти от производителей ОПЕК, даже в период опасений по поводу перебоев поставок из России, «может охладить буровую активность в американском нефтяном секторе, потенциально подвергая риску как внутреннюю энергетическую безопасность, так и восстановление национальной экономики», – говорится в записке для клиентов исследовательской группы ClearView Energy Partners.

Риск эмбарго на российскую нефть еще не учтен рынком

Вчера котировки Брент сначала выросли на $4 до $114 за баррель из-за опасений насчет поставок, но затем отступили до $109,2 за баррель.

Негативными факторами для нефти стали укрепление доллара и падение на фондовом рынке – на первый план вышли риски экономической рецессии. Инвесторы опасаются, что существенное ужесточение монетарной политики по всему миру с целью замедлить инфляцию также может затормозить экономический рост. Однако в течение дня фьючерсы Брент сумели частично отыграть потери, и цены консолидировались около $111 за баррель. Участники торгов снова обратили внимание на то, что в среднесрочной перспективе на рынке нефти может наблюдаться дефицит предложения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    115

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    203

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    225

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    225

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    246

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more