Market Vectors / Financial One

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO
2538
Важные новости к началу торгов.

• Выход Великобритании из Европейского союза будет иметь последствия для России, при этом в случае необходимости российские власти готовы корректировать экономическую политику, заявил в пятницу журналистам президент РФ Владимир Путин перед вылетом из Ташкента, где проходил саммит ШОС. «Для нас это, конечно, будет иметь последствия... Последствия будут иметь глобальный характер... как со знаком плюс, так и со знаком минус… Мы будем стремиться минимизировать негативные последствия для нашей экономики...», - сказал Путин. 

• В пятницу в Ташкенте завершился юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы стран ШОС договорились укреплять политическое и военное взаимодействие в борьбе с террористами из Афганистана и Ближнего Востока, а также помогать в случае кризиса экономикам друг друга, данные пункты отражены в итоговой Ташкентской декларации. Кроме того, Индия и Пакистан на саммите подписали меморандумы об обязательствах перед организацией – уже в 2017 году они станут полноправными членами ШОС. 

• Банк России планирует создать приложение, с помощью которого пользователи смогут отправить жалобу регулятору на качество услуг финансовых организаций, заявил на прошедшей неделе руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ Михаил Мамута. 

• По состоянию на 8:00 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,22% — до $48,93 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть WTI — на 0,5%, до $47,4 за бочку. На рынке черного золота продолжает сказываться решение Британии выйти из ЕС. Недельные данные от Baker Hughes показали снижение общего числа буровых установок в США на 3 штуки (-0,7) – до 421 единицы. При этом количество нефтяных буровых установок за прошедшую неделю опустилось на 7 штук (-2,07%) и составило 330 единиц, число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы (+4,65%), составив 90 штук. 

• По итогам пятничных торгов индекс ММВБ снизился на 1,81% - до 1884,41 пункта, валютный РТС потерял 3,04%, закрепившись у отметки 912,49 пункта. Европа и США также завершили день в минусе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    31

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    62

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    73

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    128

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    154

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more