Market Vectors / Financial One

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO
2869
Важные новости к началу торгов.

• Выход Великобритании из Европейского союза будет иметь последствия для России, при этом в случае необходимости российские власти готовы корректировать экономическую политику, заявил в пятницу журналистам президент РФ Владимир Путин перед вылетом из Ташкента, где проходил саммит ШОС. «Для нас это, конечно, будет иметь последствия... Последствия будут иметь глобальный характер... как со знаком плюс, так и со знаком минус… Мы будем стремиться минимизировать негативные последствия для нашей экономики...», - сказал Путин. 

• В пятницу в Ташкенте завершился юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы стран ШОС договорились укреплять политическое и военное взаимодействие в борьбе с террористами из Афганистана и Ближнего Востока, а также помогать в случае кризиса экономикам друг друга, данные пункты отражены в итоговой Ташкентской декларации. Кроме того, Индия и Пакистан на саммите подписали меморандумы об обязательствах перед организацией – уже в 2017 году они станут полноправными членами ШОС. 

• Банк России планирует создать приложение, с помощью которого пользователи смогут отправить жалобу регулятору на качество услуг финансовых организаций, заявил на прошедшей неделе руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ Михаил Мамута. 

• По состоянию на 8:00 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,22% — до $48,93 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть WTI — на 0,5%, до $47,4 за бочку. На рынке черного золота продолжает сказываться решение Британии выйти из ЕС. Недельные данные от Baker Hughes показали снижение общего числа буровых установок в США на 3 штуки (-0,7) – до 421 единицы. При этом количество нефтяных буровых установок за прошедшую неделю опустилось на 7 штук (-2,07%) и составило 330 единиц, число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы (+4,65%), составив 90 штук. 

• По итогам пятничных торгов индекс ММВБ снизился на 1,81% - до 1884,41 пункта, валютный РТС потерял 3,04%, закрепившись у отметки 912,49 пункта. Европа и США также завершили день в минусе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    249

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    320

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    314

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    302

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more