Market Vectors / Financial One

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO
2943
Важные новости к началу торгов.

• Выход Великобритании из Европейского союза будет иметь последствия для России, при этом в случае необходимости российские власти готовы корректировать экономическую политику, заявил в пятницу журналистам президент РФ Владимир Путин перед вылетом из Ташкента, где проходил саммит ШОС. «Для нас это, конечно, будет иметь последствия... Последствия будут иметь глобальный характер... как со знаком плюс, так и со знаком минус… Мы будем стремиться минимизировать негативные последствия для нашей экономики...», - сказал Путин. 

• В пятницу в Ташкенте завершился юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы стран ШОС договорились укреплять политическое и военное взаимодействие в борьбе с террористами из Афганистана и Ближнего Востока, а также помогать в случае кризиса экономикам друг друга, данные пункты отражены в итоговой Ташкентской декларации. Кроме того, Индия и Пакистан на саммите подписали меморандумы об обязательствах перед организацией – уже в 2017 году они станут полноправными членами ШОС. 

• Банк России планирует создать приложение, с помощью которого пользователи смогут отправить жалобу регулятору на качество услуг финансовых организаций, заявил на прошедшей неделе руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ Михаил Мамута. 

• По состоянию на 8:00 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,22% — до $48,93 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть WTI — на 0,5%, до $47,4 за бочку. На рынке черного золота продолжает сказываться решение Британии выйти из ЕС. Недельные данные от Baker Hughes показали снижение общего числа буровых установок в США на 3 штуки (-0,7) – до 421 единицы. При этом количество нефтяных буровых установок за прошедшую неделю опустилось на 7 штук (-2,07%) и составило 330 единиц, число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы (+4,65%), составив 90 штук. 

• По итогам пятничных торгов индекс ММВБ снизился на 1,81% - до 1884,41 пункта, валютный РТС потерял 3,04%, закрепившись у отметки 912,49 пункта. Европа и США также завершили день в минусе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    99

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    162

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    176

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    192

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    229

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more