Market Vectors / Financial One

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO

Последствия для России от Brexit, саммит ШОС: дайджест FO
2892
Важные новости к началу торгов.

• Выход Великобритании из Европейского союза будет иметь последствия для России, при этом в случае необходимости российские власти готовы корректировать экономическую политику, заявил в пятницу журналистам президент РФ Владимир Путин перед вылетом из Ташкента, где проходил саммит ШОС. «Для нас это, конечно, будет иметь последствия... Последствия будут иметь глобальный характер... как со знаком плюс, так и со знаком минус… Мы будем стремиться минимизировать негативные последствия для нашей экономики...», - сказал Путин. 

• В пятницу в Ташкенте завершился юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы стран ШОС договорились укреплять политическое и военное взаимодействие в борьбе с террористами из Афганистана и Ближнего Востока, а также помогать в случае кризиса экономикам друг друга, данные пункты отражены в итоговой Ташкентской декларации. Кроме того, Индия и Пакистан на саммите подписали меморандумы об обязательствах перед организацией – уже в 2017 году они станут полноправными членами ШОС. 

• Банк России планирует создать приложение, с помощью которого пользователи смогут отправить жалобу регулятору на качество услуг финансовых организаций, заявил на прошедшей неделе руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ Михаил Мамута. 

• По состоянию на 8:00 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,22% — до $48,93 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть WTI — на 0,5%, до $47,4 за бочку. На рынке черного золота продолжает сказываться решение Британии выйти из ЕС. Недельные данные от Baker Hughes показали снижение общего числа буровых установок в США на 3 штуки (-0,7) – до 421 единицы. При этом количество нефтяных буровых установок за прошедшую неделю опустилось на 7 штук (-2,07%) и составило 330 единиц, число газодобывающих установок увеличилось на 4 единицы (+4,65%), составив 90 штук. 

• По итогам пятничных торгов индекс ММВБ снизился на 1,81% - до 1884,41 пункта, валютный РТС потерял 3,04%, закрепившись у отметки 912,49 пункта. Европа и США также завершили день в минусе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    200

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    236

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    244

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    267

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    251

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more