Market Vectors / Financial One

"Портфель на weekend" от Дмитрия Черемушкина

"Портфель на weekend" от Дмитрия Черемушкина
5259

Каждую пятницу перед закрытием рынков мы спрашиваем у трейдеров и управляющих, с каким портфелем они завершают рабочую неделю и уходят на выходные.

Управляющий активами: Дмитрий Черемушкин
Компания: Xelius Group
Размер портфеля: 3,5 млн рублей

На фоне сохраняющейся негативной информационной кампании в мировых СМИ мы продолжаем придерживаться мнения, что российский рынок излишне дисконтировал политические и экономические риски. Мы предпочитаем формировать наш портфель акций из ликвидных высоконадежных инструментов.

Добавление «Газпрома» в наш портфель обусловлено тем, что с фундаментальной точки зрения эта акция сильно недооценена. Компания продолжает успешное развитие новых месторождений на Ямале. С технической точки зрения во время мартовского падения котировки опустились на трендовую линию, проведенную по минимумам октября 2008 года и июня 2013 года. Мы воспользовались искусственной паникой для наращивания наших позиций в этом эмитенте.

Акции «Лукойла» уже на протяжении четырех лет находятся в рамках слабовосходящей широкой консолидации. Во время мартовской просадки котировки в очередной раз оттолкнулись от нижней границы, и мы увеличили объем этих акций в нашем портфеле. К тому же в последнее время в СМИ стали появляться сообщения о приобретении крупных пакетов акций менеджментом компании. Кроме того, прибыль «Лукойла» в 1 полугодии увеличилась на 30% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

«Новатэк» традиционно отличался высоким качеством менеджмента и стабильно высокими показателями выручки и чистой прибыли. С технической точки зрения в акциях этой компании видно наличие крупного покупателя: начиная с 2013 года все «провалы» котировок быстро выкупались. К слову - недавно стало известно, что французская компания Total увеличила свою долю в «Новатэке» до 19,9%. Это лишний раз подтверждает, что крупные финансовые агенты в первую очередь смотрят на качество актива, а не на информационный шум.

Структура портфеля






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    287

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    290

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    308

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    340

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more