Market Vectors / Financial One

"Портфель на weekend" от Дмитрия Черемушкина

"Портфель на weekend" от Дмитрия Черемушкина
5169

Каждую пятницу перед закрытием рынков мы спрашиваем у трейдеров и управляющих, с каким портфелем они завершают рабочую неделю и уходят на выходные.

Управляющий активами: Дмитрий Черемушкин
Компания: Xelius Group
Размер портфеля: 3,5 млн рублей

На фоне сохраняющейся негативной информационной кампании в мировых СМИ мы продолжаем придерживаться мнения, что российский рынок излишне дисконтировал политические и экономические риски. Мы предпочитаем формировать наш портфель акций из ликвидных высоконадежных инструментов.

Добавление «Газпрома» в наш портфель обусловлено тем, что с фундаментальной точки зрения эта акция сильно недооценена. Компания продолжает успешное развитие новых месторождений на Ямале. С технической точки зрения во время мартовского падения котировки опустились на трендовую линию, проведенную по минимумам октября 2008 года и июня 2013 года. Мы воспользовались искусственной паникой для наращивания наших позиций в этом эмитенте.

Акции «Лукойла» уже на протяжении четырех лет находятся в рамках слабовосходящей широкой консолидации. Во время мартовской просадки котировки в очередной раз оттолкнулись от нижней границы, и мы увеличили объем этих акций в нашем портфеле. К тому же в последнее время в СМИ стали появляться сообщения о приобретении крупных пакетов акций менеджментом компании. Кроме того, прибыль «Лукойла» в 1 полугодии увеличилась на 30% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

«Новатэк» традиционно отличался высоким качеством менеджмента и стабильно высокими показателями выручки и чистой прибыли. С технической точки зрения в акциях этой компании видно наличие крупного покупателя: начиная с 2013 года все «провалы» котировок быстро выкупались. К слову - недавно стало известно, что французская компания Total увеличила свою долю в «Новатэке» до 19,9%. Это лишний раз подтверждает, что крупные финансовые агенты в первую очередь смотрят на качество актива, а не на информационный шум.

Структура портфеля






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    49

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    126

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    126

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more

  • В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
    157

    Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more

  • ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.07.2026 12:30
    174

    ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more