Market Vectors / Financial One

Попытка государственного переворота в Турции, жизнь после Brexit: дайджест FO

Попытка государственного переворота в Турции, жизнь после Brexit: дайджест FO
2934
Важные новости для начала торгов.

• Беспорядки в Турции (группа турецких военных с пятницы на субботу совершили попытку государственного переворота) могут сказаться на мировых рынках черного золота, поскольку через страну проходит «южный газовый коридор», который три года назад подрядилась соорудить британская BP и ее партнеры, пишет Financial Times. Эксперты газеты отмечают, ссылаясь на данные Минэнерго США, что в 2013 году около 2,9 млн баррелей в день нефти и нефтепродуктов перевозились танкерами через турецкие проливы между Средиземным и Черным морями, что составляло примерно 3% общего объема мировых поставок. 

• Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Дэвис сообщил, что Соединенное Королевство сохранит свой доступ к европейскому рынку даже после Brexit, пишет агентство Reuters. Однако чиновник не знает, будет ли этот доступ беспошлинным или нет. 

• По состоянию на 8.00 мск на лондонской бирже ICE Futures нефть марки Brent с поставкой в сентябре подорожала на 0,36%, до отметки $47,78 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в августе торгуется в районе уровня закрытия$45,94 за бочку. 

• В пятницу российский рынок акций закрылся в минусе: рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,08% - до 1940,85 пункта, валютный РТС просел на 0,89% и составил 963,7 пункта. Торги в США завершились разнонаправленно: индекс Dow Jones увеличился на 0,05%, S&P 500 и Nasdaq просели на 0,09%. Азиатские бенчмарки с утра демонстрируют смешанную динамику (Япония не торгует в связи с национальным праздником): к 8.00 мск китайский CSI 300 снизился на 0,09%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,15%, корейский KOSPI просел на 0,09%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    353

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    421

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    446

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    465

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    441

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more