Market Vectors / Financial One

Попытка государственного переворота в Турции, жизнь после Brexit: дайджест FO

Попытка государственного переворота в Турции, жизнь после Brexit: дайджест FO
2537
Важные новости для начала торгов.

• Беспорядки в Турции (группа турецких военных с пятницы на субботу совершили попытку государственного переворота) могут сказаться на мировых рынках черного золота, поскольку через страну проходит «южный газовый коридор», который три года назад подрядилась соорудить британская BP и ее партнеры, пишет Financial Times. Эксперты газеты отмечают, ссылаясь на данные Минэнерго США, что в 2013 году около 2,9 млн баррелей в день нефти и нефтепродуктов перевозились танкерами через турецкие проливы между Средиземным и Черным морями, что составляло примерно 3% общего объема мировых поставок. 

• Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Дэвид Дэвис сообщил, что Соединенное Королевство сохранит свой доступ к европейскому рынку даже после Brexit, пишет агентство Reuters. Однако чиновник не знает, будет ли этот доступ беспошлинным или нет. 

• По состоянию на 8.00 мск на лондонской бирже ICE Futures нефть марки Brent с поставкой в сентябре подорожала на 0,36%, до отметки $47,78 за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в августе торгуется в районе уровня закрытия$45,94 за бочку. 

• В пятницу российский рынок акций закрылся в минусе: рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,08% - до 1940,85 пункта, валютный РТС просел на 0,89% и составил 963,7 пункта. Торги в США завершились разнонаправленно: индекс Dow Jones увеличился на 0,05%, S&P 500 и Nasdaq просели на 0,09%. Азиатские бенчмарки с утра демонстрируют смешанную динамику (Япония не торгует в связи с национальным праздником): к 8.00 мск китайский CSI 300 снизился на 0,09%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,15%, корейский KOSPI просел на 0,09%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    380

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    395

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    424

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    465

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    490

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more