Market Vectors / Financial One

Помощник Трампа не исключил некоторые меры в отношении России из-за кибератак, Минэк собираются перезагрузить: дайджест FO

Помощник Трампа не исключил некоторые меры в отношении России из-за кибератак, Минэк собираются перезагрузить: дайджест FO
2064
Важные новости для начала торгов.

• Будущий руководитель аппарата сотрудников Белого дома и ближайший помощник избранного президента США Дональда Трампа Райнс Прибэс не исключает, что новая американская администрация примет некоторые меры в отношении России в связи с приписываемыми ей кибератаками. Соответствующее заявление он сделал в интервью телекомпании Fox News. По словам Прибэса, Трамп принял к сведению информацию, полученную на состоявшемся 6 января в Нью-Йорке брифинге руководителей американской разведки по российскому хакерству и собирается дать указание разведывательному сообществу. Сам Трамп ранее выражал недоверие к выводам разведки относительно участия России в хакерских атаках.

• Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин планирует провести «перезагрузку» деятельности подчиненного ему ведомства, однако серьезных кадровых изменений не планирует. Об этом чиновник рассказал в интервью газете «Коммерсантъ». Орешкин напомнил, что министерству необходимо демонстрировать результат по ряду задач в очень сжатые сроки, среди которых подготовка плана действий правительства по повышению темпов экономического роста – одна из ключевых. Глава МЭР отметил также, что ведомство должно, «становиться лидером в подготовке программ изменений». 

• Нефтетрейдер Glencore и Катарский инвестиционный фонд (Qatar Investment Authority, QIA) закрыли сделку по покупке 19,5% акций «Роснефти» у «Роснефтегаза» за 10,2 млрд евро. О завершении всех корпоративных и технических процедуры закрытия и расчетов между участниками сообщили «Ведомостям» в «Роснефтегазе». Согласно данным компании, для этого было подписано более 50 документов и соглашений и задействовано более пяти юрисдикций, однако о том, что это за соглашения, в какой юрисдикции зарегистрирован консорциум и по какому праву заключен договор купли-продажи, не говорилось. 

• По состоянию на 7.50 мск мартовские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent подешевели на 0,35% до $56,9 за баррель. Цена на нефть марки WTI снизилась на 0,44% до $53,75 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    71

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    116

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    138

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    158

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    164

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more