Экспертиза / Financial One

Поможет ли текущая ситуация нефтяным компаниям

7366

Обсудили нефть, золото, облигации и акции с инвестором, создателем канала «ИнвестТема» Владимиром Литвиновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я всегда ставлю экономику на первое место. Геополитика – это, конечно, хорошо, но, если копнуть чуть глубже, можно увидеть, что денежные нотки прослеживаются везде. Если говорить про конфликт на Ближнем Востоке, стоит отметить, что там всегда ситуация была неспокойной. Как ожидают аналитики, происходящее в первую очередь окажет прямое влияние на рынок экспорта и импорта углеводородов.

Последствия уже ощущаются: нефть марки Brent снова начала расти в цене, приближаясь к отметке в $90 за баррель. Наша Urals тоже ползет вверх, сокращая дисконт. Конечно, влияние оказывается, но я не думаю, что оно будет колоссальным. Сейчас всеми правдами и неправдами США вновь начнет вливать нефть, чтобы сдержать кризис. В итоге нестабильность на нефтегазовом рынке приводит к стабилизации: мы приближаемся к справедливым значениям на текущий момент. Все это очень хорошо, если мы говорим про наполнение нашего бюджета нефтегазовыми доходами.

Про дополнительные налоги в отечественном нефтегазовом секторе я хочу рассказать на примере «Газпромнефти». Отличная компания с хорошим руководством. На примере отчета этой компании можно проследить всю тенденцию отрасли. Во-первых, нефть все еще имеет восходящий вектор. По данным международного энергетического агентства, прогнозируется дополнительное восстановление цен. В этом плане наш нефтяной выигрывает.

Но если мы посмотрим на очень сильно урезанный отчет «Газпромнефти» по МСФО, то мы увидим, что статьи расходов не расшифрованы. Покопаться в костах не получится. При этом существует большой минус – это дополнительная налоговая нагрузка. На примере «Газпромнефти» мы видим, что треть всей выручки улетела на налоги. Поэтому, конечно же, доходы нефтяников будут расти, но без налогов обойти не удастся.

Что касается указа президента об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, то можно утверждать, что потенциальная стабилизация курса рубль-доллар пойдет на пользу нефтяникам. Дело в том, что на этом фоне к ним никто не прибежит с новым законом, чтобы изъять сверхприбыль. Но сам указ, конечно же, окажет влияние на бизнес отрасли.

Есть мнения о том, что бенефициаром конфликта на Ближнем Востока является золото. Что касается золотых облигаций, производного финансового инструмента от золота, в первую очередь необходимо оценивать конъюнктуру на золотом рынке.

В прошлом году центробанки всех стран нарастили закупку золота в свои резервы, а в начале текущего года немного замедлили процесс и перешли к распродаже. Во втором квартале регуляторы вновь приступили к набору позиций. В настоящее время на рынке золота я вижу повышенную волатильность. Скорее всего, в следующем году с технической точки зрения стоимости золота будет сложно пробить планку в $2 тысячи за унцию.

Если отдельно говорить про компанию «Селигдар», разместившую золотые облигации, вопросов к бизнесу эмитента у меня нет. Но, задумываясь о покупке бумаг, стоит придерживаться портфельного подхода.

Что касается облигационных бумаг с плавающим купоном, я на них не смотрю, поскольку у меня есть фонд ликвидности от ВТБ, существует SBMM от «Сбербанка». Это фонды ликвидности, которые тоже привязаны к ставке, которые тоже быстро реагируют на ее изменения. В моменте я рассматриваю портфельный подход, который хеджируется через фонды ликвидности.

Фильм «Дурные деньги», или Отличная возможность вспомнить урок с акциями GameStop

Всем, кто помнит 2020 год и шорт-сквиз GameStop, срочно стоит идти смотреть фильм «Дурные деньги» (Dumb Money). Это отличное кино, которое легко можно поставить в один ряд с «Игрой на понижение» и «Волком с Уолл-стрит».

Что говорить, Кит Гилл, известный как Roaring Kitty, изменил финансовый мир, смог доказать инвестиционным воротилам и толстосумам, что обычный человек, погрязший в долгах и ежедневной рутине, может многое, если объединит вокруг себя множество единомышленников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    101

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    142

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    140

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more

  • Российский фондовый рынок к обеду растерял весь утренний рост
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 13:33
    198

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,22%, до 2307,2 пункта. РТС теряет 0,22%, опускаясь до 850,92 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,34%.more

  • «Распадская»: EBITDA вышла в плюс на фоне сокращения затрат, но слабая конъюнктура давит на результаты. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.10.2026 12:30
    225

    «Распадская» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания улучшила операционные показатели на фоне снижения затрат, однако низкие цены на коксующийся уголь продолжают оказывать давление на финансовый результат и денежный поток.more