Market Vectors / Financial One

Похороны пенсионной системы, переправка гуманитарной помощи на Украину и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Похороны пенсионной системы, переправка гуманитарной помощи на Украину и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
4071

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Как заявила вчера агентству ИТАР-ТАСС вице-премьер Ольга Голодец, в сентябре правительство может принять решение о ликвидации накопительной части пенсий и развитии добровольных накоплений.

2. Данные Росстата за июль свидетельствуют о негативной динамике инвестиций и замедлении роста потребления по сравнению со вторым кварталом. Это увеличивает риск рецессии во втором полугодии.

3. По данным РИА Новости, рассмотрение заявления СБ ООН по предложению России о прекращении огня в восточной Украине для доставки туда гуманитарной помощи затянулось. В проект документа были внесены поправки, и в Совбезе ожидают ответа на них от российской делегации.

4. Вчера днем из 262 российских грузовиков с гуманитарной помощью, стоявших у пограничного пункта Донецк (Россия) — Изварино (Украина), начали формироваться колонны для пересечения границы, а ближе к вечеру в нейтральную зону между пограничными пунктами выехала первая группа грузовиков, сообщает газета «Ведомости». Вечером МИД России в своем заявлении отметил, что достигнута окончательная договоренность о доставке российской помощи по маршруту Изварино — Луганск и теперь главное — чтобы в ходе доставки были исключены любые сбои и провокации.

5. В четверг, 21 августа, фондовый рынок США завершил сессию ростом основных индексов, при этом S&P 500 обновил исторический максимум и оказался в 8 пунктах от отметки в 2000 пунктов. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average прибавил 60,36 пунктов или 0,36%, дойдя до уровня в 17039,49 пунктов. Nasdaq Composite подрос на 5,62 пункта и достиг отметки 4532,10 пункта. Индекс ММВБ прибавил на 0,98% и составил 1461,75 пункта, индекс РТС поднялся на 1,45% - до отметки 1275,60 пункта.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    140

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    210

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    197

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    206

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more