Market Vectors / Financial One

Похороны пенсионной системы, переправка гуманитарной помощи на Украину и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Похороны пенсионной системы, переправка гуманитарной помощи на Украину и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
4092

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Как заявила вчера агентству ИТАР-ТАСС вице-премьер Ольга Голодец, в сентябре правительство может принять решение о ликвидации накопительной части пенсий и развитии добровольных накоплений.

2. Данные Росстата за июль свидетельствуют о негативной динамике инвестиций и замедлении роста потребления по сравнению со вторым кварталом. Это увеличивает риск рецессии во втором полугодии.

3. По данным РИА Новости, рассмотрение заявления СБ ООН по предложению России о прекращении огня в восточной Украине для доставки туда гуманитарной помощи затянулось. В проект документа были внесены поправки, и в Совбезе ожидают ответа на них от российской делегации.

4. Вчера днем из 262 российских грузовиков с гуманитарной помощью, стоявших у пограничного пункта Донецк (Россия) — Изварино (Украина), начали формироваться колонны для пересечения границы, а ближе к вечеру в нейтральную зону между пограничными пунктами выехала первая группа грузовиков, сообщает газета «Ведомости». Вечером МИД России в своем заявлении отметил, что достигнута окончательная договоренность о доставке российской помощи по маршруту Изварино — Луганск и теперь главное — чтобы в ходе доставки были исключены любые сбои и провокации.

5. В четверг, 21 августа, фондовый рынок США завершил сессию ростом основных индексов, при этом S&P 500 обновил исторический максимум и оказался в 8 пунктах от отметки в 2000 пунктов. По итогам торгов Dow Jones Industrial Average прибавил 60,36 пунктов или 0,36%, дойдя до уровня в 17039,49 пунктов. Nasdaq Composite подрос на 5,62 пункта и достиг отметки 4532,10 пункта. Индекс ММВБ прибавил на 0,98% и составил 1461,75 пункта, индекс РТС поднялся на 1,45% - до отметки 1275,60 пункта.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    99

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    158

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    155

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    178

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    166

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more