Экспертиза / Financial One

Подразделение кибербезопасности принесет Alphabet $500 млн в первый год работы

Подразделение кибербезопасности принесет Alphabet $500 млн в первый год работы
1847
Alphabet создает новое подразделение Chronicle, которое будет заниматься вопросами кибербезопасности. В связи с актуальностью киберугроз развитие этого направления принесет корпорации дополнительную прибыль в размере $500 млн в первый год работы и станет для нее еще одним способом диверсификации доходов.

На сегодня 88% выручки Alphabet генерирует за счет рекламы в Google. Новое подразделение будет оказывать фирмам-клиентам услуги по обеспечению безопасности и аналитическому сопровождению.

Chronicle будет использовать облачную инфраструктуру Alphabet. Нынешние клиенты компании получат дополнительные услуги по кибербезопасности, что позволит компании проводить агрессивную стратегию по расширению своей доле на соответствующем рынке.

Сегмент облачных сервисов также активно развивается, и все больше компаний переносят свою ИТ-инфраструктуру в облако. По прогнозу до 2022 года это направление ИТ-бизнеса вырастет в цене на 13,7%.

Это упросит привлечение новых клиентов, так как рынок кибербезопасности не отстает по темпам развития: его CAGR до 2025 года оценивается в 15%. Стремление защититься от хакерских атак и утечек информации в результате взлома компьютерных приведет к тому, что на услуги кибербезопасности уже к 2020 году бизнес будет тратить порядка $70 млрд на свою цифровую безопасность.

Поскольку на сегодня этот рынок представлен в основном небольшими фирмами, такая крупная корпорация, как Alphabet может с легкостью переманить их клиентов, которых привлечет как узнаваемый бренд и размер корпорации, так и ее опыт и квалификация специалистов. Я считаю, что акции Alphabet могут достичь отметки $1400 до конца года.

Акции Alphabet торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: GOOG.

chartьген.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    71

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    107

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    147

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    176

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more