Компании и люди / Financial One

Подозреваемый в атаке на «Боруссию» пытался заработать на обвале котировок акций клуба

Подозреваемый в атаке на «Боруссию» пытался заработать на обвале котировок акций клуба
2642

Генеральная прокуратура Германии установила, что подозреваемый в организации взрыва автобуса футбольного клуба «Боруссия» до теракта взял кредит и приобрел на 78 тысяч евро пут-опционы на акции клуба.

Таким образом он мог заработать на падении котировок после происшествия порядка 3,9 млн евро. Известно, что 28-летний подозреваемый Сергей В. имел гражданство России и Германии.

Выйти на финансовый след в этой истории получилось за счет сотрудников Comdirect, которые в свою очередь вместе с немецким Commerzbank сообщили о своих подозрениях в незаконных финансовых операциях в полицию.

«Боруссия» – единственный футбольный клуб в Германии, акции которого торгуются на бирже.

Сергей В. имеет техническое образование выше среднего, достаточное для изготовления взрывного устройства, что подтверждает гипотезу следствия о его причастности к взрыву 11 апреля, в результате которого пострадали несколько человек, пишет газета Bild.

Акции «Боруссии» до сих пор далеки от уровня 10 апреля в 5,73 евро и торгуются сейчас в районе 5,56 евро. Негатива, кроме теракта, добавил вылет команды из розыгрыша кубка Лиги чемпионов.

Аналогичной схеме заработка на террористических атаках посвящен фильм «Опасные пассажиры поезда 123» 2009 года, где Дензел Вашингтон и Джон Траволта сыграли главные роли. Там в качестве инструмента для спекуляций использовались контракты на золото.

В двадцать первом фильме про вымышленного агента британской разведки Джеймса Бонда «Казино „Рояль“» Ле Шиффр, банкир террористических группировок, пытался заработать на акциях одной из авиакомпаний, поставив на падение котировок, но главный герой предотвратил преступление, что стало причиной убытка у злодея в размере $100 млн.  

Хорошо известны также финансисты, которые смогли заработать большие деньги, «зашортив» акции компаний, наиболее пострадавших из-за серии терактов 11 сентября 2001 года в США, в результате которых погибло очень много людей и были разрушены башни-близнеца торгового центра в Нью-Йорке.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    26

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    151

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    147

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    176

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2019

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more