Компании и люди / Financial One

Подозреваемый в атаке на «Боруссию» пытался заработать на обвале котировок акций клуба

Подозреваемый в атаке на «Боруссию» пытался заработать на обвале котировок акций клуба
2289

Генеральная прокуратура Германии установила, что подозреваемый в организации взрыва автобуса футбольного клуба «Боруссия» до теракта взял кредит и приобрел на 78 тысяч евро пут-опционы на акции клуба.

Таким образом он мог заработать на падении котировок после происшествия порядка 3,9 млн евро. Известно, что 28-летний подозреваемый Сергей В. имел гражданство России и Германии.

Выйти на финансовый след в этой истории получилось за счет сотрудников Comdirect, которые в свою очередь вместе с немецким Commerzbank сообщили о своих подозрениях в незаконных финансовых операциях в полицию.

«Боруссия» – единственный футбольный клуб в Германии, акции которого торгуются на бирже.

Сергей В. имеет техническое образование выше среднего, достаточное для изготовления взрывного устройства, что подтверждает гипотезу следствия о его причастности к взрыву 11 апреля, в результате которого пострадали несколько человек, пишет газета Bild.

Акции «Боруссии» до сих пор далеки от уровня 10 апреля в 5,73 евро и торгуются сейчас в районе 5,56 евро. Негатива, кроме теракта, добавил вылет команды из розыгрыша кубка Лиги чемпионов.

Аналогичной схеме заработка на террористических атаках посвящен фильм «Опасные пассажиры поезда 123» 2009 года, где Дензел Вашингтон и Джон Траволта сыграли главные роли. Там в качестве инструмента для спекуляций использовались контракты на золото.

В двадцать первом фильме про вымышленного агента британской разведки Джеймса Бонда «Казино „Рояль“» Ле Шиффр, банкир террористических группировок, пытался заработать на акциях одной из авиакомпаний, поставив на падение котировок, но главный герой предотвратил преступление, что стало причиной убытка у злодея в размере $100 млн.  

Хорошо известны также финансисты, которые смогли заработать большие деньги, «зашортив» акции компаний, наиболее пострадавших из-за серии терактов 11 сентября 2001 года в США, в результате которых погибло очень много людей и были разрушены башни-близнеца торгового центра в Нью-Йорке.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • $1,35 млрд на благотворительность. Баффет уходит с поста главы Berkshire Hathaway
    Автор: Яна Кудрявцева 12.11.2025 12:53
    120

    Уоррен Баффет завершает один из самых продолжительных и символичных этапов своей карьеры. В своем последнем письме акционерам Berkshire Hathaway он объявил, что в конце этого года покинет пост генерального директора.
    more

  • Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETF
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
    123

    Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more

  • Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторам
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
    154

    Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
    more

  • В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
    156

    На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: макроэкономика, Ростелеком, МТС, Новабев Групп, Аэрофлот, Юнипро, застройщики
    Аналитики банка «Синара» 12.11.2025 10:09
    162

    Во вторник бóльшая часть случившейся днем ранее неожиданной просадки была отыграна, а индекс МосБиржи (+0,7%) впервые после введения октябрьских санкций США закрылся выше своей 20-дневной скользящей средней у 2575 пунктов. Явных катализаторов роста не наблюдалось, хотя не поддержанная США резолюция по Украине в ООН и подтверждение отказа от введения налога на сверхприбыль банков подкрепили позитивный настрой инвесторов.more