Экспертиза / Financial One

Поддержат ли американские автомобилисты высокий спрос на нефть

Поддержат ли американские автомобилисты высокий спрос на нефть
5229

В пятницу котировки Брент выросли с отметки $108 за баррель и нацелились на $112,5 за баррель. 

Неделя завершилась на уровне $111 за баррель. Нефть подорожала в преддверии длинных выходных в США. Кроме того, рынок отреагировал на сокращение экспорта нефти из Ливии, где из-за обострения политического кризиса были приостановлены поставки из двух крупнейших портов. Дополнительно отметим, что, согласно данным Bloomberg, опубликованным в пятницу, добыча ОПЕК в июне упала на 0,12 млн баррелей в сутки – снижение наблюдалось второй месяц подряд. 

Негативный тренд задает Нигерия (традиционно один из самых нестабильных экспортеров), где объем добычи сократился до 1,2 млн баррелей в сутки – самого низкого уровня с момента вхождения страны в ОПЕК. Даже Саудовская Аравия, которую президент США Джо Байден посетит в этом месяце, не смогла обеспечить обещанное увеличение добычи. Риски в части предложения могут усилиться после введения в Индии (которая является крупным экспортером нефтепродуктов) экспортной пошлины на бензин, дизельное топливо и авиатопливо.

Сегодня с утра Брент продолжает торговаться около $111 за баррель. Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что глобальный экономический спад может привести к снижению спроса на нефть в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, спросу на нефть и нефтепродукты сейчас угрожает рост заболеваемости коронавирусом в восточных провинциях Китая. Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин в прошлую среду подтвердил важность сохранять политику «нулевой терпимости» к коронавирусу. 

Сегодня объемы торгов, скорее всего, будут ниже, чем обычно, поскольку в США выходной день. Котировки Брент, вероятно, останутся в рамках текущего диапазона $108,5-112,5 за баррель, поскольку риски в части предложения в течение дня будут уравновешиваться рисками спроса. Во время длинных выходных в США спрос на бензин в стране резко возрастает: по оценкам Американской автомобильной ассоциации (AAA), в путешествия отправляется рекордное количество водителей (около 42 млн человек), а снижение средних розничных цен на моторное топливо за последние 16 дней должно было стать дополнительным стимулом совершать поездки.

3 причины, почему не прав Goldman Sachs относительно лития

За последние несколько месяцев нефть и другие сырьевые товары существенно подорожали по причине закрытых портов Украины, санкций против России, перебоев в добыче нефти в Ливии. 

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сырья, от сырой нефти и газа до пшеницы и алюминия, и возможное прекращение поставок из страны из-за санкций привело трейдеров и импортеров в бешенство. Украинский кризис наложился на еще более важный тренд: речь о переходе к низкоуглеродной энергетике. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    214

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    198

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    187

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    253

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    249

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more