Экспертиза / Financial One

Поддержат ли американские автомобилисты высокий спрос на нефть

Поддержат ли американские автомобилисты высокий спрос на нефть
5258

В пятницу котировки Брент выросли с отметки $108 за баррель и нацелились на $112,5 за баррель. 

Неделя завершилась на уровне $111 за баррель. Нефть подорожала в преддверии длинных выходных в США. Кроме того, рынок отреагировал на сокращение экспорта нефти из Ливии, где из-за обострения политического кризиса были приостановлены поставки из двух крупнейших портов. Дополнительно отметим, что, согласно данным Bloomberg, опубликованным в пятницу, добыча ОПЕК в июне упала на 0,12 млн баррелей в сутки – снижение наблюдалось второй месяц подряд. 

Негативный тренд задает Нигерия (традиционно один из самых нестабильных экспортеров), где объем добычи сократился до 1,2 млн баррелей в сутки – самого низкого уровня с момента вхождения страны в ОПЕК. Даже Саудовская Аравия, которую президент США Джо Байден посетит в этом месяце, не смогла обеспечить обещанное увеличение добычи. Риски в части предложения могут усилиться после введения в Индии (которая является крупным экспортером нефтепродуктов) экспортной пошлины на бензин, дизельное топливо и авиатопливо.

Сегодня с утра Брент продолжает торговаться около $111 за баррель. Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что глобальный экономический спад может привести к снижению спроса на нефть в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, спросу на нефть и нефтепродукты сейчас угрожает рост заболеваемости коронавирусом в восточных провинциях Китая. Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин в прошлую среду подтвердил важность сохранять политику «нулевой терпимости» к коронавирусу. 

Сегодня объемы торгов, скорее всего, будут ниже, чем обычно, поскольку в США выходной день. Котировки Брент, вероятно, останутся в рамках текущего диапазона $108,5-112,5 за баррель, поскольку риски в части предложения в течение дня будут уравновешиваться рисками спроса. Во время длинных выходных в США спрос на бензин в стране резко возрастает: по оценкам Американской автомобильной ассоциации (AAA), в путешествия отправляется рекордное количество водителей (около 42 млн человек), а снижение средних розничных цен на моторное топливо за последние 16 дней должно было стать дополнительным стимулом совершать поездки.

3 причины, почему не прав Goldman Sachs относительно лития

За последние несколько месяцев нефть и другие сырьевые товары существенно подорожали по причине закрытых портов Украины, санкций против России, перебоев в добыче нефти в Ливии. 

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сырья, от сырой нефти и газа до пшеницы и алюминия, и возможное прекращение поставок из страны из-за санкций привело трейдеров и импортеров в бешенство. Украинский кризис наложился на еще более важный тренд: речь о переходе к низкоуглеродной энергетике. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    148

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    162

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    187

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    198

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    199

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more