Экспертиза / Financial One

Поддержат ли американские автомобилисты высокий спрос на нефть

Поддержат ли американские автомобилисты высокий спрос на нефть
5189

В пятницу котировки Брент выросли с отметки $108 за баррель и нацелились на $112,5 за баррель. 

Неделя завершилась на уровне $111 за баррель. Нефть подорожала в преддверии длинных выходных в США. Кроме того, рынок отреагировал на сокращение экспорта нефти из Ливии, где из-за обострения политического кризиса были приостановлены поставки из двух крупнейших портов. Дополнительно отметим, что, согласно данным Bloomberg, опубликованным в пятницу, добыча ОПЕК в июне упала на 0,12 млн баррелей в сутки – снижение наблюдалось второй месяц подряд. 

Негативный тренд задает Нигерия (традиционно один из самых нестабильных экспортеров), где объем добычи сократился до 1,2 млн баррелей в сутки – самого низкого уровня с момента вхождения страны в ОПЕК. Даже Саудовская Аравия, которую президент США Джо Байден посетит в этом месяце, не смогла обеспечить обещанное увеличение добычи. Риски в части предложения могут усилиться после введения в Индии (которая является крупным экспортером нефтепродуктов) экспортной пошлины на бензин, дизельное топливо и авиатопливо.

Сегодня с утра Брент продолжает торговаться около $111 за баррель. Инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что глобальный экономический спад может привести к снижению спроса на нефть в средне- и долгосрочной перспективе. Кроме того, спросу на нефть и нефтепродукты сейчас угрожает рост заболеваемости коронавирусом в восточных провинциях Китая. Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин в прошлую среду подтвердил важность сохранять политику «нулевой терпимости» к коронавирусу. 

Сегодня объемы торгов, скорее всего, будут ниже, чем обычно, поскольку в США выходной день. Котировки Брент, вероятно, останутся в рамках текущего диапазона $108,5-112,5 за баррель, поскольку риски в части предложения в течение дня будут уравновешиваться рисками спроса. Во время длинных выходных в США спрос на бензин в стране резко возрастает: по оценкам Американской автомобильной ассоциации (AAA), в путешествия отправляется рекордное количество водителей (около 42 млн человек), а снижение средних розничных цен на моторное топливо за последние 16 дней должно было стать дополнительным стимулом совершать поездки.

3 причины, почему не прав Goldman Sachs относительно лития

За последние несколько месяцев нефть и другие сырьевые товары существенно подорожали по причине закрытых портов Украины, санкций против России, перебоев в добыче нефти в Ливии. 

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сырья, от сырой нефти и газа до пшеницы и алюминия, и возможное прекращение поставок из страны из-за санкций привело трейдеров и импортеров в бешенство. Украинский кризис наложился на еще более важный тренд: речь о переходе к низкоуглеродной энергетике. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    189

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    227

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    252

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    243

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    244

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more