Market Vectors / Financial One

Под санкции Украины попали 105 компаний из России

Под санкции Украины попали 105 компаний из России
2779

Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны о расширении санкций против России. Ограничения сроком на один год введены для 388 физических и 105 юридических лиц, в том числе для авиакомпаний и банков.

Санкции затронули, в частности, 25 российских авиакомпаний, причем две из них уже не осуществляют перевозки. В «черном списке» – крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и три его дочерние авиакомпании. Речь идет о «Донавиа», «Оренбургских авиалиниях» и «России», а также принятой в начале сентября под санацию «Аэрофлота» второй по величине российской авиакомпании «Трансаэро».

Кроме того, санкции затронули компании «Космос», «Русджет», «Руслайн», «Сириус-Аэро», «Волга-Днепр» и «Атран». В списке также имеется не летающая на Украину авиакомпания «Глобус», перевозчики «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Вим-авиа», «Когалымавиа», Red Wings и «Газпром Авиа».

Примечательно, что под ограничения попали авиакомпания «АК Барс Аэро», лишившаяся свидетельства эксплуатанта еще в январе 2015 года, и воронежская авиакомпания «Полет», прекратившая осуществление перевозок в декабре 2014 года.

Украинские санкции затронули 28 российских банков, в том числе такие крупные, как Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк, однако не коснулись Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка, имеющих «дочерние» организации на Украине, следует из списка, опубликованного на сайте президента страны. В перечне также четыре банка, уже лишившихся лицензий.

Как отмечается в комментарии к «черному списку», санкции против банков вводятся за действия, которые «создают реальные и / или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничению прав собственности, нанесению (или причинению) имущественных потерь, созданию препятствий для устойчивого экономического развития».

Согласно указу Порошенко, активы этих банков должны быть заблокированы, им запрещено оказывать финансовую помощь, выдавать займы или кредиты, гарантии, а также приобретать ценные бумаги.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    233

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    249

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    419

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    296

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    301

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more