Компании и люди / Financial One

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд Фото: thenational.ae
4436

В прошлом квартале американская холдинговая компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway приобрела более 35 млн акций JPMorgan Chase, согласно недавнему отчету фирмы для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

«Оракул из Омахи» продолжает скупать акции американских банков. Самый большой объем в инвестиционном портфеле Berkshire после Apple занимают Bank of America и Wells Fargo. В прошлом квартале Баффет увеличил долю в Bank of America на 29%, а также приобрел бумаги Bancorp, Goldman Sachs и Bank of New York Mellon. В то же время Berkshire немного сократил свою долю в Wells Fargo.

Акции JPMorgan выросли на 1,5% после появления информации о новой покупке акций Баффетом на $4 млрд. Данные были опубликованы в отчете компании по форме 13-F (о фирмах, акционером которых она являлась по состоянию на конец сентября). 

Как известно, Уоррен Баффет и генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон, занимающий пост главы одного из крупнейших американских банков уже очень долгое время, испытывают взаимную симпатию. «Оракул из Омахи» отметил, что всегда читает ежегодное письмо Даймона акционерам для лучшего понимания функционирования банковской отрасли.

Баффет и Даймон, наряду с главой Amazon Джеффом Безосом, в январе объявили о партнерстве с целью сокращения расходов на здравоохранение и повышения качества услуг для своих сотрудников в США.

Тодд Комбс, американский управляющий хедж-фондом и один из потенциальных преемников Баффета на должности директора по инвестициям Berkshire Hathaway, входит в совет директоров JPMorgan. Комбс известен тем, что он помог именитому инвестору принять решение о покупке акций Apple.

Бумаги Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase, а также другие бумаги из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    38

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more

  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    89

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more

  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    110

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    139

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    147

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more