Компании и люди / Financial One

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд Фото: thenational.ae
4983

В прошлом квартале американская холдинговая компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway приобрела более 35 млн акций JPMorgan Chase, согласно недавнему отчету фирмы для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

«Оракул из Омахи» продолжает скупать акции американских банков. Самый большой объем в инвестиционном портфеле Berkshire после Apple занимают Bank of America и Wells Fargo. В прошлом квартале Баффет увеличил долю в Bank of America на 29%, а также приобрел бумаги Bancorp, Goldman Sachs и Bank of New York Mellon. В то же время Berkshire немного сократил свою долю в Wells Fargo.

Акции JPMorgan выросли на 1,5% после появления информации о новой покупке акций Баффетом на $4 млрд. Данные были опубликованы в отчете компании по форме 13-F (о фирмах, акционером которых она являлась по состоянию на конец сентября). 

Как известно, Уоррен Баффет и генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон, занимающий пост главы одного из крупнейших американских банков уже очень долгое время, испытывают взаимную симпатию. «Оракул из Омахи» отметил, что всегда читает ежегодное письмо Даймона акционерам для лучшего понимания функционирования банковской отрасли.

Баффет и Даймон, наряду с главой Amazon Джеффом Безосом, в январе объявили о партнерстве с целью сокращения расходов на здравоохранение и повышения качества услуг для своих сотрудников в США.

Тодд Комбс, американский управляющий хедж-фондом и один из потенциальных преемников Баффета на должности директора по инвестициям Berkshire Hathaway, входит в совет директоров JPMorgan. Комбс известен тем, что он помог именитому инвестору принять решение о покупке акций Apple.

Бумаги Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase, а также другие бумаги из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    29

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    77

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more

  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    140

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    177

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    170

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more