Компании и люди / Financial One

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд Фото: thenational.ae
4498

В прошлом квартале американская холдинговая компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway приобрела более 35 млн акций JPMorgan Chase, согласно недавнему отчету фирмы для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

«Оракул из Омахи» продолжает скупать акции американских банков. Самый большой объем в инвестиционном портфеле Berkshire после Apple занимают Bank of America и Wells Fargo. В прошлом квартале Баффет увеличил долю в Bank of America на 29%, а также приобрел бумаги Bancorp, Goldman Sachs и Bank of New York Mellon. В то же время Berkshire немного сократил свою долю в Wells Fargo.

Акции JPMorgan выросли на 1,5% после появления информации о новой покупке акций Баффетом на $4 млрд. Данные были опубликованы в отчете компании по форме 13-F (о фирмах, акционером которых она являлась по состоянию на конец сентября). 

Как известно, Уоррен Баффет и генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон, занимающий пост главы одного из крупнейших американских банков уже очень долгое время, испытывают взаимную симпатию. «Оракул из Омахи» отметил, что всегда читает ежегодное письмо Даймона акционерам для лучшего понимания функционирования банковской отрасли.

Баффет и Даймон, наряду с главой Amazon Джеффом Безосом, в январе объявили о партнерстве с целью сокращения расходов на здравоохранение и повышения качества услуг для своих сотрудников в США.

Тодд Комбс, американский управляющий хедж-фондом и один из потенциальных преемников Баффета на должности директора по инвестициям Berkshire Hathaway, входит в совет директоров JPMorgan. Комбс известен тем, что он помог именитому инвестору принять решение о покупке акций Apple.

Бумаги Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase, а также другие бумаги из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Первое испытание для Кевина Уорша: рынок ждет повышения ставки ФРС
    Ксения Малышева 10.06.2026 14:30
    73

    Отчет по рынку труда США за май оказался значительно сильнее ожиданий и заставил инвесторов пересмотреть прогнозы по ставке ФРС. По словам экономического репортера CNBC Стива Лисмана, устойчивый рост занятости стал первым серьезным испытанием для нового председателя ФРС Кевина Уорша, чьи взгляды на инфляцию заметно отличаются от традиционного подхода центрального банка.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 14:02
    96

    Индекс Мосбиржи днем 10 июня снижается на 1,14%, до 2494 пунктов. РТС опускается на 1,13%, до 1095, индекс голубых фишек падает на 1,21%, до 16 516 пунктов. Давление на котировки оказывает по-прежнему высокий курс рубля при коррекции в нефти и металлах. В этих условиях инвесторы предпочитают продавать бумаги крупных компаний, а количество попыток отскока ограничено.more

  • Ближневосточное напряжение и санкционные риски разобщили мировые рынки
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 13:34
    113

    В среду, 10 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном негативную динамику. Европейские рынки торгуются в основном в плюсе.more

  • «Газпром нефть»: сильная EBITDA и надежды на второй квартал. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.06.2026 12:30
    156

    «Газпром нефть» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли относительно прошлого года, компания продемонстрировала заметный рост EBITDA и сохранила высокую операционную эффективность. Основными факторами, определившими динамику отчетности, стали крепкий рубль, снижение налоговой нагрузки, рост добычи и негативное влияние курсовых разниц.more

  • Факторов для позитива на долговом рынке пока не прослеживается.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.06.2026 11:58
    169

    Вчера индекс RGBI остался на отметке 118,5 пунктов – на минимумах с марта. Приближение заседания ЦБ 19 июня отчасти абсорбирует негативные ожидания на долговом рынке (перспективы увеличения расходной части бюджета и программы госзаимствований, а также риски по топливной отрасли).more