Компании и люди / Financial One

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд

Почему Уоррен Баффет докупил акций JPMorgan Chase на $4 млрд Фото: thenational.ae
4633

В прошлом квартале американская холдинговая компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway приобрела более 35 млн акций JPMorgan Chase, согласно недавнему отчету фирмы для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

«Оракул из Омахи» продолжает скупать акции американских банков. Самый большой объем в инвестиционном портфеле Berkshire после Apple занимают Bank of America и Wells Fargo. В прошлом квартале Баффет увеличил долю в Bank of America на 29%, а также приобрел бумаги Bancorp, Goldman Sachs и Bank of New York Mellon. В то же время Berkshire немного сократил свою долю в Wells Fargo.

Акции JPMorgan выросли на 1,5% после появления информации о новой покупке акций Баффетом на $4 млрд. Данные были опубликованы в отчете компании по форме 13-F (о фирмах, акционером которых она являлась по состоянию на конец сентября). 

Как известно, Уоррен Баффет и генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон, занимающий пост главы одного из крупнейших американских банков уже очень долгое время, испытывают взаимную симпатию. «Оракул из Омахи» отметил, что всегда читает ежегодное письмо Даймона акционерам для лучшего понимания функционирования банковской отрасли.

Баффет и Даймон, наряду с главой Amazon Джеффом Безосом, в январе объявили о партнерстве с целью сокращения расходов на здравоохранение и повышения качества услуг для своих сотрудников в США.

Тодд Комбс, американский управляющий хедж-фондом и один из потенциальных преемников Баффета на должности директора по инвестициям Berkshire Hathaway, входит в совет директоров JPMorgan. Комбс известен тем, что он помог именитому инвестору принять решение о покупке акций Apple.

Бумаги Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase, а также другие бумаги из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    14

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more

  • Дефицит госбюджета показал неоднозначную динамику в первом полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 13.07.2026 16:05
    54

    По информации Минфина РФ, с января по июнь дефицит федерального бюджета увеличился с 0,7% ВВП до 2,5%, или с 1,7 трлн руб. до 5,73 трлн, то есть в 3,3 раза. Совокупные доходы выросли на 5,8% г/г, до18,62 трлн руб.more

  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    105

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    119

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more