Экспертиза / Financial One

Почему США выгодно оттянуть долговой кризис

Почему США выгодно оттянуть долговой кризис
5520

Об изменении ключевой ставки ФРС и ожидаемом долговом кризисе в США рассказали Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-траст», и Дмитрий Скрябин, портфельный управляющий УК «Альфа-капитал», в разговоре с финансовым обозревателем Владимиром Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Сегодня в США состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Ожидается, что ключевая ставка будет повышена на 0,25% до 4,5%–4,75%. На фоне ожиданий американский рынок продолжил рост. Так, вчера индекс S&P 500 достиг 4076 пунктов и остановился вблизи максимальной отметки за последние месяцы. Рост китайских рынок составил менее 1%. 

«Правда, Народный банк Китая явно немного изменил, по крайней мере, локальную свою политику. Если последние недели он <…> закачивал огромные объемы ликвидности в китайскую финансовую систему, что явилась достаточно большой частью того топлива, на котором росли на рынки, то сегодня была информация о том, что эту ликвидность изъяли», – рассказывает Левченко.

На данный момент ФРС не удается достичь целевого значения по инфляции в 2%. В декабре в годовом выражении инфляция замедлилась с 7,1% до 6,5%. Как отмечает Скрябин, кратковременными проинфляционными факторами являются открытие Китая после ковидных ограничений и ослабление доллара к другим валютам. По мнению финансового обозревателя, денежно-кредитная политика ФРС средненейтральная.

«Есть определенные факторы, которые мешают продолжать проводить жесткую ястребиную политику ФРС. <…> Если в ближайшее время ФРС будет продолжать проводить жесткую политику, то возможна довольно сильная посадка американской экономики. К тому же, слухи о том, что потихонечку закрывается режим нулевой терпимости к ковиду в Китае – он открывается, создают в некотором роде позитивное настроение, в том числе и на американских площадках», – заключает Абелев.

Обслуживание госдолга

Абелев полагает, что ФРС замедлит повышение ставки по федеральным фондам. Если ФРС продолжит значительно поднимать ключевую ставку, то проценты по обслуживанию госдолга быстро достигнут $1,5 трлн – трети налоговых доходов США. Левченко считает, что долговой кризис в США неизбежен. Тем не менее, более плавный рост ключевой ставки поможет оттянуть наступление долгового кризиса в 2023 году, предшествующем президентским выборам.

«Неизбежный крах и то, что Америка загнала себя в ловушку высокого долга, – это история не текущего года, не прошлого года, а многих лет. <…> Я не думаю, что какое-то решение в ближайшее время будет принято с учетом больших рисков волатильности как в экономике, так и на фондовых рынках. Я думаю о сценарии управляемой инфляции и управляемой рецессии, который позволит, с одной стороны, охладить удары и, с другой стороны, девальвировать накопившийся долг. Я думаю, что этот сценарий, вполне возможно, будет принят за основу», – предполагает Скрябин. 

Отказ от целевого значения инфляции в 2% и ее уровень в пределах 5–7% позволили бы существенно девальвировать госдолг. Для успешной реализации этого сценария необходим рост финансовых показателей компаний и рост реальных экономических показателей, которые бы превышали рост госдолга.

Топ-3 российских акции из нефтегазового сектора

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по нефтегазовому сектору. Несмотря на санкционное давление, эксперты сохраняют позитивный взгляд на российские нефтяные компании. 

Бумаги поддержат возращение к выплате дивидендов, развитие проектов и высокие цены на черное золото. Среди перспективных идей – акции «Башнефти» и «Роснефти», а также «Новатэка»

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи