Экспертиза / Financial One

Топ-3 российских акции из нефтегазового сектора

Топ-3 российских акции из нефтегазового сектора
6111

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию по нефтегазовому сектору. Несмотря на санкционное давление, эксперты сохраняют позитивный взгляд на российские нефтяные компании. 

Бумаги поддержат возращение к выплате дивидендов, развитие проектов и высокие цены на черное золото. Среди перспективных идей – акции «Башнефти» и «Роснефти», а также «Новатэка»

Западные санкции против российской нефти не сильно отразились на ее добыче, которая в конце прошлого года вплотную приблизилась к предкризисным значениям. Снижения не наблюдалось даже после ввода европейского эмбарго на морские поставки нефти и потолка цен на российское черное золото. Как отмечается в исследовании «Финама», это связано с успешной переориентацией экспорта: «Уже в январе экспорт нормализовался за счет рекордных поставок в Азию, преимущественно в Китай и Индию. Также сохранились небольшие объемы поставок в Турцию и получившую исключение из эмбарго Болгарию. Существенно вырос объем экспорта в неизвестном направлении, и, вероятно, в будущем прозрачность экспорта российской нефти продолжит снижаться в целях уклонения от санкций».

Тем не менее аналитики ожидают, что в текущем году добыча нефти и конденсата в РФ сократится на 0,5-1,0 млн баррелей в сутки относительно текущего уровня примерно в 11 млн баррелей в сутки. Это связано с планируемым введением в феврале эмбарго на морские поставки нефтепродуктов в ЕС и установлением новых ценовых потолков. «Не менее значимым риском для российской нефтянки является повышение налоговой нагрузки, – подчеркивается в аналитической записке. – Пока что изменения для нефтяников были умеренными, однако если цена Urals (а значит, и дефицит бюджета) останется на пониженном уровне, то не исключен дальнейший рост налоговой нагрузки».

Несмотря на все трудности для сектора, аналитики сохраняют позитивный взгляд на бумаги российских нефтяных компаний. Из сохраняющих потенциал роста компаний в РФ эксперты выделяют акции «Роснефти», которая имеет высокую долю выручки на рынках АТР, в долгосрочной перспективе сохраняет перспективы по росту добычи за счет проекта «Восток Ойл», а также планирует придерживаться дивидендной политики. Привлекательно выглядят привилегированные акции «Башнефти», которые могут предложить неплохую дивидендную доходность за счет восстановления добычи и повышенных цен на нефть в 2022 году, отмечается в исследовании. Целевая цена по бумагам «Роснефти» составляет 391,9 рублей, потенциал роста – 16%. Бумаги «Башнефти» могут вырасти на 13%, целевая цена составляет 861 рублей.

Среди отечественных газовых компаний эксперты отдают предпочтение «Новатэку», который, несмотря на санкции, продолжает реализацию своих СПГ-проектов, выплачивает неплохие дивиденды, может быстро переориентироваться на рынки АТР и выигрывает от повышенных из-за проблем «Газпрома» цен на газ. Целевая цена бумаг составляет 1277,4 рублей, что формирует потенциал роста 25%.

Одновременно с этим китайские нефтегазовые компании растеряли весь потенциал, считают аналитики. «На фоне долгожданного снятия коронавирусных ограничений акции крупнейших китайских нефтегазовых компаний (в первую очередь PetroChina и Sinopec) показали существенный рост в последние три месяца и практически достигли наших целевых цен. Оба нефтяника все еще предлагают неплохую дивидендную доходность, однако после недавнего ралли потенциал роста их акций выглядит ограниченным», – резюмируется в исследовании.

Эффективен ли потолок цен на российскую нефть

О расчетах цен на нефть и влиянии западных санкций на российский энергоресурс рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Как рассчитывают цену нефти?

Как пишет Reuters, доходы России от продажи нефти снижаются из-за введения потолка цен на российскую нефть западными странами. Фролов поясняет, что для РФ важны данные нефтяных агентств Argus и Platts о средних ценах на российскую нефть марки Urals. На эти данные ориентируется Минфин, рассчитывая один из коэффициентов в формуле расчета налога на добычу полезных ископаемых. Этот налог составляет значительную часть доходов федерального бюджета: в некоторые годы налог на добычу полезных ископаемых составлял две три от всех нефтегазовых доходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    1128

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1595

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1511

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1484

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1651

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more