Экспертиза / Financial One

Почему шортить акции рискованно

Почему шортить акции рискованно
4850

Об осторожной работе с короткими позициями рассказал аналитик Александр Разуваев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Разуваев считает, что акции Сбербанка имеют потенциал роста до 300 рублей. Сейчас цена бумаг составляет 229,2 рубля. Аналитик отмечает, что шортить акции необходимо осторожно, так как ошибка может принести трейдеру неограниченные убытки.

Эксперт вспоминает, что, согласно мультипликаторам и показателю свободного денежного потока, справедливая цена акций «Мосэнерго» составляла $0,06–0,07 осенью 2004 года. Цена бумаг на бирже установилась в 2 раза выше – около $0,13–0,14. В то время трейдеры доверяли фундаментальным показателям бизнеса значительно больше, чем сейчас, и начали шортить акции «Мосэнерго». Вопреки ожиданиям рынка бумаги компании в моменте выросли до $0,19.

«Но неожиданно эта штука за 1,5–2 часа просыпалась с $0,19–0,21 до $0,12, то есть шорт можно было даже в легкий плюс закрыть. Люди закрыли шорты, перекрестились и потом стали узнавать, что случилось. Выяснилось, что была пятница, до обеда трейдер Газпромбанка по заданию скупал акции “Мосэнерго”, потом перестал скупать, <…> и “Мосэнерго” посыпалась», – поясняет Разуваев.

В мае 2003 года Газпромбанк приобрел 15,76% акций «Мосэнерго» за 10,9 млрд рублей. В марте 2004 года Банк Москвы продал 5% акций «Мосэнерго» номинальному держателю ИГ «Ренессанс капитал» в пользу «Газпромбанка». 

В результате доля банка в энергетической компании возросла до 20,76%. Данные сделки были частью стратегии «Газпрома», основного акционера Газпромбанка, по строительству вертикально интегрированной энергетической группы.

Какую реформу для инвесторов готовит Банк России

Защиту инвесторов и тренды российского рынка обсудили на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок».

Банк России предложил поднять имущественный ценз для достижения статуса квалифицированного инвестора, сейчас этот порог составляет 6 миллионов рублей. По словам руководителя службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаила Мамуты, 95% жалоб и проблем, с которым сталкиваются квалифицированные инвесторы, связаны с нехваткой знаний и навыков для торговли на рынке. Однако наличие данного статуса полагает, что инвестор понимает природу совершаемых им сделок на рынке и их последствия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи