Market Vectors / Financial One

Почему рынки опасаются первой речи Трампа в Конгрессе

Почему рынки опасаются первой речи Трампа в Конгрессе Фото: The New Yorker
2541

В среду в 5:00 по московскому времени новый президент США Дональд Трамп впервые выступит перед Конгрессом. В ожидании этого события рынки ведут себя достаточно нервозно – и вот почему.

Накануне дебюта Дональда Трампа в Конгрессе США инвесторы стали проявлять беспокойство. На открытии торгов во вторник индекс ММВБ рухнул до 2026 пунктов, тогда как уровень предыдущего закрытия составлял 2056 пунктов. По многим ликвидным бумагам (ММК, «Фосагро», «Норникель» и др.) произошел краткосрочный обвал котировок на 10-20% из-за кратковременного разрыва ликвидности, предоставляемой маркетмейкерами. Впрочем, во второй половине дня падение частично было отыграно, но к закрытию индекс снова упал до 2030 пунктов. Как утверждают эксперты, если в среду Трамп не раскроет детали своей стимулирующей политики, волатильность не только на российском, но и на американском рынке может подскочить на порядок.

«Главной движущей силой на фондовых и долговых рынках в текущем году была именно политика Д. Трампа, которая преимущественно подогревала интерес к риску и разгоняла среднесрочные инфляционные ожидания, оказывая давление на ставки долгового рынка. Именно поэтому от речи Трампа будет зависеть настроение рынков в ближайшие дни», – отмечают эксперты банка «Зенит».

В прошлом году Трамп щедро раздавал обещания бизнес-сообществу. На этих словах американские и российский индексы достигли исторических максимумов, в этом году пришло время новому президенту действовать. Однако в своих выступлениях он пока обходит экономические темы стороной и говорит только о росте расходов на вооружение.

«Нам нужно услышать детали будущей политики, – сказал агентству Bloomberg Шон Симко, управляющий портфелем облигаций на $8 млрд в SEI Investments Co. - Нужна конкретика по цифрам и срокам. Если не появится определенности, это снизит аппетит к риску».

Инвесторы обосновывают свою нетерпеливость тем, что бумаги многих компаний подорожали на одних только заявлениях Трампа. «Если бы рынок рос не так стремительно, мы могли бы подождать, – сказал агентству Квинси Кросби, рыночный стратег из Prudential Financial Inc. – Но рынок нетерпелив и хочет результатов».

Руководитель аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг практически уверен, что предстоящее выступление не оправдает надежд инвесторов. «Едва ли Трамп вернется к теме экономического стимулирования. Скорее всего, он будет говорить про гонку вооружения и увеличение расходов на оборону. При этом в одном из интервью он уже предупредил, что раньше августа никаких предложений по налоговой реформе ожидать не стоит», – заявил FO эксперт. 

«Про инвестиции в инфраструктурные проекты в размере $1 трлн от тоже, скорее всего, ничего не скажет. Я бы не рассчитывал, что будут озвучены так же и основные параметры бюджета. Трамп уже заявлял, что они будут сформированы не раньше середины марта. Не исключены только политические заявления. На этом фоне рынки постепенно переключают внимание на ФРС и макроэкономическую статистику», - считает Вайсберг.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    134

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    151

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    162

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    187

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    185

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more