Экспертиза / Financial One

Почему нефть способна достигнуть $75-77

Почему нефть способна достигнуть $75-77 Фото: twitter.com
1680

Торговая неделя на рынке нефти началась спокойно, котировки Brent остаются вблизи $73 за баррель. 

В пятницу слабый рост был обусловлен словесными интервенциями – представители Саудовской Аравии заявили о планах снижении экспорта в августе на 100 тысяч баррелей в сутки. 

За прошедший месяц рост добычи в этой стране был максимальным за три прошедших года, достигнув 10,5 млн баррелей в день. Однако развернувшиеся торговые войны между США и Китаем, вероятно, будут и дальше давить на снижение нефтяных котировок, что вынудило Саудовскую Аравию выступить с успокаивающими рынок заявлениями о планируемом снижении добычи.

В понедельник цены в моменте пересекали отметку $74 за баррель марки Brent на фоне того, как США и Иран обменялись очередными жесткими заявлениями относительно темы санкций. Вашингтон продолжит оказывать жесткое давление на Иран, призывая присоединиться к нему другие страны, заявил госсекретарь США. В воскресенье президент Ирана предупредил, что действия США могут привести к военному конфликту.

Добыча в Ливии восстанавливается с момента возобновления работы портовых нефтяных терминалов. Ожидается, что добыча продолжит расти и на следующей неделе – с текущих 130 тысяч баррелей в день, достигнув в перспективе нескольких недель 300 тысяч баррелей ежедневно.

На прошлой неделе инвестиционные фонды в очередной раз сократили чистые длинные позиции во фьючерсных контрактах на Brent. Сокращение идет четвертый месяц подряд. С пикового значения в апреле хедж-фонды сократили объем длинных нетто-позиции в этих нефтяных фьючерсах почти в два раза (на 44%).

Из статистики котировки «черного золота» поддержали данные о буровой активности на американском континенте – в США стало на 5 буровых меньше.

На неделе на динамику Brent могут оказать влияние геополитика, статистика запасов нефти в США и поведение индекса доллара.

По нашим оценкам, к пятнице положение Brent существенно не изменится, при этом ее котировки способны при благоприятном раскладе достигнуть $75-77. Однако в среднесрочной перспективе сохраняются риски для снижения нефти ниже $70.

Что ЦБ сделает с ключевой ставкой в пятницу

Топ-3 ошибок частных инвесторов







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи