Market Vectors / Financial One

Почему Набиуллина против криптовалюты в денежной системе, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

Почему Набиуллина против криптовалюты в денежной системе, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2713

Конкурс для трейдеров от Waves. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $7841. Эфириум продают за $243, а Ripple – за $0,37. Большинство проектов в небольшом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $243,5 млрд.

• Банк России изучит предложение по созданию привязанной к цене золота криптовалюты, которая могла бы использоваться для взаиморасчетов с другими странами. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме, передает ТАСС.

«Что касается взаиморасчетов, то мы рассмотрим, конечно, ваше предложение по тому, что такое криптовалюта, привязанная к золоту. Но, на мой взгляд, важнее развивать расчеты в национальных валютах», – сказал она. 

Читайте: SEC обвиняет Роберта Моргана в создании финансовой пирамиды

Глава ЦБ добавила, что сейчас расчеты в национальных валютах в рамках Евразийского экономического союза развиваются и там сейчас «неплохая динамика». 

Также Набиуллина напомнила, что позиция Банка России по запуску криптовалют в российской денежной системе не изменилась. «Мы, в принципе, конечно, против того, чтобы криптовалюты запускались в нашу денежную систему. Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты, по сути дела, выполняли здесь функцию денежных суррогатов. В этой части точно нет», – добавила она. 

• Российская блокчейн-платформа Waves выступит генеральным спонсором конкурса трейдеров World Series trading tournament (WSOC), который в ближайшее время пройдет на бирже Waves DEX, сообщает Forklog. 

Призовой фонд конкурса составит свыше $33 000 в токенах Waves. 

Участие в конкурсе бесплатное. Регистрация участников открывается 23 мая и продолжится до 12 июня. Сам турнир начнется в 14.00 по московскому времени (UTC+3) 13 июня и завершится в 14:00 московского времени (UTC+3) 20 июня. Для прохождения регистрации участникам понадобится установленное расширение Waves Keeper и аккаунт в Telegram. 

Торговля производится тестовыми токенами. Каждый участник в качестве начального баланса получит демо-токены на сумму 100 000 dUSD (демо-долларов). Конкурс пройдет исключительно на бирже Waves DEX с использованием пяти пар демо-токенов. Все участники с финальным балансом свыше 100 000 dUSD будут включены в призовой пул.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    348

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    426

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    432

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    453

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    540

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more