Market Vectors / Financial One

Почему Набиуллина против криптовалюты в денежной системе, а также курс биткоина, эфириума и Ripple

Почему Набиуллина против криптовалюты в денежной системе, а также курс биткоина, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2716

Конкурс для трейдеров от Waves. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $7841. Эфириум продают за $243, а Ripple – за $0,37. Большинство проектов в небольшом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $243,5 млрд.

• Банк России изучит предложение по созданию привязанной к цене золота криптовалюты, которая могла бы использоваться для взаиморасчетов с другими странами. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме, передает ТАСС.

«Что касается взаиморасчетов, то мы рассмотрим, конечно, ваше предложение по тому, что такое криптовалюта, привязанная к золоту. Но, на мой взгляд, важнее развивать расчеты в национальных валютах», – сказал она. 

Читайте: SEC обвиняет Роберта Моргана в создании финансовой пирамиды

Глава ЦБ добавила, что сейчас расчеты в национальных валютах в рамках Евразийского экономического союза развиваются и там сейчас «неплохая динамика». 

Также Набиуллина напомнила, что позиция Банка России по запуску криптовалют в российской денежной системе не изменилась. «Мы, в принципе, конечно, против того, чтобы криптовалюты запускались в нашу денежную систему. Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты, по сути дела, выполняли здесь функцию денежных суррогатов. В этой части точно нет», – добавила она. 

• Российская блокчейн-платформа Waves выступит генеральным спонсором конкурса трейдеров World Series trading tournament (WSOC), который в ближайшее время пройдет на бирже Waves DEX, сообщает Forklog. 

Призовой фонд конкурса составит свыше $33 000 в токенах Waves. 

Участие в конкурсе бесплатное. Регистрация участников открывается 23 мая и продолжится до 12 июня. Сам турнир начнется в 14.00 по московскому времени (UTC+3) 13 июня и завершится в 14:00 московского времени (UTC+3) 20 июня. Для прохождения регистрации участникам понадобится установленное расширение Waves Keeper и аккаунт в Telegram. 

Торговля производится тестовыми токенами. Каждый участник в качестве начального баланса получит демо-токены на сумму 100 000 dUSD (демо-долларов). Конкурс пройдет исключительно на бирже Waves DEX с использованием пяти пар демо-токенов. Все участники с финальным балансом свыше 100 000 dUSD будут включены в призовой пул.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    413

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    401

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    568

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    570

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    559

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more