Экспертиза / Financial One

Почему Мосбиржа превратилась в обменный пункт

Почему Мосбиржа превратилась в обменный пункт
7295

Об изменениях инвестиционных стратегий и неэффективности алготрейдинга на Мосбирже рассказал эксперт фондового рынка Михаил Ханов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По словам Ханова, до окончания СВО инвесторам не стоит заходить на российский рынок с крупным капиталом. В данный момент на рынке действительный рост показывают только акции Сбербанка. С весны до конца прошлого года бумаги торговались в диапазоне 120–140 рублей. К настоящему моменту цена акций достигла 238,75 рубля.

Как замечает эксперт, стратегия составлять портфель на 60% из акций и на 40% из облигаций уже не работает. Так, за 2022 год Норвежский фонд благосостояния (нефтяной фонд), владеющий примерно 1,5% акций в мире, зафиксировал убыток в размере $164 млрд. На это повлиял геополитический конфликт России и Украины, высокие темпы инфляции и рост процентных ставок. В частности, котировки акций упали из-за нестабильной ситуации на рынках, цена длинных трежерис США снизилась из-за подъема ставки ФРС.

Политика ЦБ и прогноз курса рубля

Комментируя политику Банка России, Ханов говорит: «То, что сделал ЦБ, – это реально мини подвиг. Вот те жесткие четкие прямые действия, которые были сделаны в первой половине прошлого года, спасли нашу страну от финансового коллапса, от этого хаоса и кризиса, который мог бы быть. Я считаю, что действия ЦБ были абсолютно грамотными».

Эксперт отмечает, что государству сейчас выгоден слабый рубль из-за расходов на ведение СВО и социальные выплаты. Сейчас доллар стоит 79,31 рубля. Ханов полагает, что курс 95 рублей за доллар будет выгоден для бюджета. Не исключено, что рубль ослабнет до этого уровня к концу года. Этому будут способствовать и относительно невысокие мировые цены на нефть – с ноября нефть марки Brent торгуется в диапазоне $74–88 за баррель.

Почему Мосбиржа стала обменным пунктом?

Компания «Алго капитал» работала на 18 мировых биржах, использовала более 20 инструментов и реализовывала несколько стратегий. «Фактически все это время с 2010 года 95% перформанса был фьючерс на рубль – доллар и фьючерс на индекс РТС. Изредка добавлялись фьючерсы на акции “Сбера”, “Газпрома”. <…> Там гарантийное обеспечение меньше, среднее время удержания позиции – 2,5 дня. Это мировые стандарты», – рассказывает Ханов.

В среднем компания получала доходность по инструментам 60% в год. В 2020 году доходность активов составила 108% годовых, в 2021 году были убытки в размере 20–30% годовых. В начале 2022 года компания адаптировалась к изменениям на рынке. За несколько дней до начала СВО руководство обналичило российские активы и успело продать инструменты на западных площадках.

Российский рынок к маю 2022 года восстановился, к августу компания заработала 93%. С 1 августа Мосбиржа превратилась в обменный пункт активов. «Представьте, в мире доллар растет относительно фунта стерлингов и евро, нефть падает. Что должен делать доллар на Московской бирже? Расти конечно! Если падает нефть, то рубль тоже падает, тем более, в мире доллар растет. <…> В это время приходит условный “Сургутнефтегаз”, “Газпром”, “Норникель”, говорит: “О, деньги в кассе есть – отлично”, – и в лоб меняет. И часовая свеча на рост рубля идет вниз– то есть во всем мире доллар растет, нефть падает, а у нас доллар упал», – поясняет эксперт.

Компания не смогла подстроиться под новые реалии рынка и сдала лицензии Банку России. Ранее «Алго капитал» входила в топ-15 лидеров рынка фьючерсов и опционов по объему сделок на Мосбирже. Сейчас дочерняя компания реализует стратегию на криптобирже Binance и зарабатывает на рыночных движениях Bitcoin. Мосбиржа снова станет интересной для алготрейдинга, когда будут сняты санкции и доллар станет рыночной валютой.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    215

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    208

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    224

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    208

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more