Market Vectors / Financial One

Почему инвесторы с новой силой бегут из биткоина и других криптовалют

Почему инвесторы с новой силой бегут из биткоина и других криптовалют
11418

Общая капитализация криптовалют упала почти до $360 млрд. В январе этот показатель был в два раза больше в некоторые дни.

Биткоин по состоянию на 15.20 мск, по данным Coinmarketcap, падает на 12,5% и торгуется дешевле $7700. Другие монеты продают еще более активно.

Эфириум просел на 13,4% до $777,7, Ripple – на 14,3% до $0,76.

Многие криптовалюты теряют по 20% и больше. Близки к этому Cardano (-18,6%) и NEM (-18,35%).

Screenshotме4ку.png

Капитализация биткоина сейчас ниже $130 млрд, эфириума – меньше $76 млрд, а Ripple – не доходит до $30 млрд. На топ-3 приходится порядка $236 млрд $362,7 млрд.

Кто напугал инвесторов?

Эксперты в качестве негативной новости отмечают заявление министра финансов Индии Аруна Джетли, который на прошлой неделе заявил, что необходимо исключить использование криптовалюты криминальными структурами.

Более пугающей стало публикация Financial News, где говорится со ссылкой на источники, близкие к Народному банку Китая, что в стране будут заблокированы все платформы, связанных с криптовалютой и ICO. Это касается все участников рынка, работающих в КНР, включая иностранцев.

Наступление на биткоин ведут и банки. Крупнейшая банковская группа в Великобритании – Lloyds Banking Group заявила, что заблокировала возможность покупки криптовалюты, используя кредитные карты. На аналогичный шаг неделей ранее пошли американские кредитные организации: JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup.

Еще тревожат участников рынка, подозрения ряда экспертов, что криптовалюта Tether, привязанная к доллару, была использована для роста цена на биткоин.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    340

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    358

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    376

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    444

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    467

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more