Market Vectors / Financial One

Почему инвесторы с новой силой бегут из биткоина и других криптовалют

Почему инвесторы с новой силой бегут из биткоина и других криптовалют
11131

Общая капитализация криптовалют упала почти до $360 млрд. В январе этот показатель был в два раза больше в некоторые дни.

Биткоин по состоянию на 15.20 мск, по данным Coinmarketcap, падает на 12,5% и торгуется дешевле $7700. Другие монеты продают еще более активно.

Эфириум просел на 13,4% до $777,7, Ripple – на 14,3% до $0,76.

Многие криптовалюты теряют по 20% и больше. Близки к этому Cardano (-18,6%) и NEM (-18,35%).

Screenshotме4ку.png

Капитализация биткоина сейчас ниже $130 млрд, эфириума – меньше $76 млрд, а Ripple – не доходит до $30 млрд. На топ-3 приходится порядка $236 млрд $362,7 млрд.

Кто напугал инвесторов?

Эксперты в качестве негативной новости отмечают заявление министра финансов Индии Аруна Джетли, который на прошлой неделе заявил, что необходимо исключить использование криптовалюты криминальными структурами.

Более пугающей стало публикация Financial News, где говорится со ссылкой на источники, близкие к Народному банку Китая, что в стране будут заблокированы все платформы, связанных с криптовалютой и ICO. Это касается все участников рынка, работающих в КНР, включая иностранцев.

Наступление на биткоин ведут и банки. Крупнейшая банковская группа в Великобритании – Lloyds Banking Group заявила, что заблокировала возможность покупки криптовалюты, используя кредитные карты. На аналогичный шаг неделей ранее пошли американские кредитные организации: JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup.

Еще тревожат участников рынка, подозрения ряда экспертов, что криптовалюта Tether, привязанная к доллару, была использована для роста цена на биткоин.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    92

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    133

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    483

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    478

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    547

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more