Market Vectors / Financial One

Почему инвесторы с новой силой бегут из биткоина и других криптовалют

Почему инвесторы с новой силой бегут из биткоина и других криптовалют
11171

Общая капитализация криптовалют упала почти до $360 млрд. В январе этот показатель был в два раза больше в некоторые дни.

Биткоин по состоянию на 15.20 мск, по данным Coinmarketcap, падает на 12,5% и торгуется дешевле $7700. Другие монеты продают еще более активно.

Эфириум просел на 13,4% до $777,7, Ripple – на 14,3% до $0,76.

Многие криптовалюты теряют по 20% и больше. Близки к этому Cardano (-18,6%) и NEM (-18,35%).

Screenshotме4ку.png

Капитализация биткоина сейчас ниже $130 млрд, эфириума – меньше $76 млрд, а Ripple – не доходит до $30 млрд. На топ-3 приходится порядка $236 млрд $362,7 млрд.

Кто напугал инвесторов?

Эксперты в качестве негативной новости отмечают заявление министра финансов Индии Аруна Джетли, который на прошлой неделе заявил, что необходимо исключить использование криптовалюты криминальными структурами.

Более пугающей стало публикация Financial News, где говорится со ссылкой на источники, близкие к Народному банку Китая, что в стране будут заблокированы все платформы, связанных с криптовалютой и ICO. Это касается все участников рынка, работающих в КНР, включая иностранцев.

Наступление на биткоин ведут и банки. Крупнейшая банковская группа в Великобритании – Lloyds Banking Group заявила, что заблокировала возможность покупки криптовалюты, используя кредитные карты. На аналогичный шаг неделей ранее пошли американские кредитные организации: JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup.

Еще тревожат участников рынка, подозрения ряда экспертов, что криптовалюта Tether, привязанная к доллару, была использована для роста цена на биткоин.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    22

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    84

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    111

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more

  • Корректировка бюджетного правила при высокой цене нефти неактуальна
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 14:55
    114

    Минфин РФ в начале апреля может возобновить операции на валютном рынке. Отказ от них в текущем месяце объясняется тем, что в феврале из-за падения цен на российскую Urals началось обсуждение корректировки бюджетного правила и снижение цены отсечения на нефть в целях уменьшения зависимости бюджета РФ от нефтегазовых доходов. Теперь эта мера отложена до 2027 года, поскольку вопрос утратил актуальность в связи с повышением цены на Urals почти до $100 за баррель, что существенно превосходит действующий порог в рамках бюджетного правила и в отдельных странах‑импортерах (в Индии) уже обгоняет цену Brent.more

  • «ВК»: EBITDA вернулась в плюс, но где новые драйверы роста? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 27.03.2026 14:30
    155

    «ВК» опубликовала финансовые результаты за 2025 год, которые рынок встретил без особого энтузиазма. С одной стороны, компания достигла собственного ориентира по EBITDA и заметно сократила убыток. С другой, рост выручки остался умеренным, долговая нагрузка все еще высокая, а прогноз на 2026 год не обещает резкого улучшения показателей.more