Экспертиза / Financial One

Почему Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США

Почему Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США
7311

Торги 3 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,84%, до 4538 пунктов, Nasdaq упал на 1,92%, Dow Jones потерял 0,17%. 

Положительную динамику продемонстрировали эмитенты из сектора нециклических потребительских товаров (+1,4%) благодаря дискаунтерам и продуктовым ретейлерам, а также коммунальные компании (+1,01%). В аутсайдерах оказались представители сектора циклических потребительских товаров (-1,84%), ИТ (-1,65%) из-за ослабления аппетита инвесторов к риску, а также финансовые компании (-1,54%) ввиду снижения доходности трежерис.

  • Отчет Marvell Technology (MRVL: +17,7%) за третий квартал и прогноз на следующий период превзошли ожидания рынка. Ключевой фактор роста – ЦОД.
  • DocuSign (DOCU: -42,2%) отчиталась по продажам хуже предварительных оценок инвесторов. Квартальный прогноз также разочаровал участников рынка. Отмечается изменение поведения клиентов и снижение спроса.
  • Didi Global (DIDI: -22,2%) планирует делистинг своих АДР с NYSE, а также размещение на бирже в Гонконге.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Рынки продолжают следить за новостями о штамме «омикрон». Накануне главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что собранные данные о новом варианте коронавируса носят обнадеживающий характер. Небольшое исследование, проведенное в Южной Африке, показало, что, хотя штамм «омикрон» более заразен по сравнению с предыдущими мутациями, однако, по всей видимости, вызываемое им заболевание протекает у пациентов в более легкой форме

Тем не менее ученые подчеркивают, что для масштабных выводов первичных данных недостаточно, поскольку еще неизвестно, как «омикрон» будет распространяться в различных регионах, включая США, где вариант «дельта» пока обусловливает высокий уровень заражений. Восприимчивость штамма «омикрон» к представленным на рынке вакцинам также остается фактором неопределенности. Разработчики вакцин адаптируют свои препараты к новому варианту коронавируса, а администрация Байдена готовится к ускоренной выдаче разрешений на их применение. 

На этом фоне банк Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США в 2022 году с 4,2% до 3,8%, указывая на риск более быстрого распространения штамма «омикрон», возможный дефицит рабочей силы, а также ужесточение ограничений на международную мобильность, что может оказать давление на предложение.

Ноябрьский отчет по занятости, опубликованный в пятницу, отразил более слабый по сравнению с ожиданиями прирост количества новых рабочих мест, но изменение коэффициента участия способствовало снижению уровня безработицы. Эти данные укрепляют ожидания того, что ФРС начнет ужесточать проводимую монетарную политику уже в 2022 году, и могут способствовать принятию решения об ускорении сокращения QE уже на декабрьском заседании FOMC.

  • Азиатские площадки продемонстрировали негативную динамику. Японский Nikkei снизился на 0,36%, китайский CSI 300 потерял 0,17%, гонконгский Hang Seng упал на 1,76%. EuroStoxx 50 с открытия торгов растет на 0,37%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Фьючерс на нефть марки Brent превышает $71 за баррель. Золото торгуется примерно по $1781 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4540-4590 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 58 пунктов после появления оптимистичных комментариев по поводу поведения штамма «омикрон».

Индекс широкого рынка торгуется вблизи нижней границы восходящего канала на уровне 50-дневной скользящей средней. Индикатор MACD сигнализирует о сохранении «медвежьих» настроений, а RSI продолжает удерживаться ниже 50 пунктов, указывая, однако, на затухание нисходящей тенденции.

9 декабря квартальный отчет представит ретейлер Costco (COST). Консенсус-прогноз предполагает, что выручка компании составит $50,4 млрд (+16,7% год к году), а EPS достигнет $2,62 (+14,4% год к году). Walmart, крупнейший конкурент Costco, недавно продемонстрировал сильный рост продаж, хотя отметил некоторые проблемы с запасами, связанные с узкими местами цепочек поставок. Costco, второй по величине ретейлер в мире, вероятно, неплохо справился с проблемами, поскольку еще в начале 2021 года компания лицензировала собственный судоходный флот. Инвесторы также будут ожидать увеличения трафика как в офлайн, так и в онлайн-сегменте. Это может привести к повышению размера членских взносов, что благоприятно отразится на годовой прибыли Costco.

Чего ожидать от акций ContextLogic в будущем

Название компании ContextLogic (WISH) знакомо далеко не всем. Это предприятие, занимающееся электронной коммерцией.

Оно управляет приложением Wish, предлагающим выгодные цены на различные товары. Кстати, говоря о выгодных предложениях, – акции WISH в течение последнего года стремительно падали в цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    73

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    95

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    121

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    140

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    164

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more