Экспертиза / Financial One

Почему Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США

Почему Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США
7062

Торги 3 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,84%, до 4538 пунктов, Nasdaq упал на 1,92%, Dow Jones потерял 0,17%. 

Положительную динамику продемонстрировали эмитенты из сектора нециклических потребительских товаров (+1,4%) благодаря дискаунтерам и продуктовым ретейлерам, а также коммунальные компании (+1,01%). В аутсайдерах оказались представители сектора циклических потребительских товаров (-1,84%), ИТ (-1,65%) из-за ослабления аппетита инвесторов к риску, а также финансовые компании (-1,54%) ввиду снижения доходности трежерис.

  • Отчет Marvell Technology (MRVL: +17,7%) за третий квартал и прогноз на следующий период превзошли ожидания рынка. Ключевой фактор роста – ЦОД.
  • DocuSign (DOCU: -42,2%) отчиталась по продажам хуже предварительных оценок инвесторов. Квартальный прогноз также разочаровал участников рынка. Отмечается изменение поведения клиентов и снижение спроса.
  • Didi Global (DIDI: -22,2%) планирует делистинг своих АДР с NYSE, а также размещение на бирже в Гонконге.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Рынки продолжают следить за новостями о штамме «омикрон». Накануне главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что собранные данные о новом варианте коронавируса носят обнадеживающий характер. Небольшое исследование, проведенное в Южной Африке, показало, что, хотя штамм «омикрон» более заразен по сравнению с предыдущими мутациями, однако, по всей видимости, вызываемое им заболевание протекает у пациентов в более легкой форме

Тем не менее ученые подчеркивают, что для масштабных выводов первичных данных недостаточно, поскольку еще неизвестно, как «омикрон» будет распространяться в различных регионах, включая США, где вариант «дельта» пока обусловливает высокий уровень заражений. Восприимчивость штамма «омикрон» к представленным на рынке вакцинам также остается фактором неопределенности. Разработчики вакцин адаптируют свои препараты к новому варианту коронавируса, а администрация Байдена готовится к ускоренной выдаче разрешений на их применение. 

На этом фоне банк Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США в 2022 году с 4,2% до 3,8%, указывая на риск более быстрого распространения штамма «омикрон», возможный дефицит рабочей силы, а также ужесточение ограничений на международную мобильность, что может оказать давление на предложение.

Ноябрьский отчет по занятости, опубликованный в пятницу, отразил более слабый по сравнению с ожиданиями прирост количества новых рабочих мест, но изменение коэффициента участия способствовало снижению уровня безработицы. Эти данные укрепляют ожидания того, что ФРС начнет ужесточать проводимую монетарную политику уже в 2022 году, и могут способствовать принятию решения об ускорении сокращения QE уже на декабрьском заседании FOMC.

  • Азиатские площадки продемонстрировали негативную динамику. Японский Nikkei снизился на 0,36%, китайский CSI 300 потерял 0,17%, гонконгский Hang Seng упал на 1,76%. EuroStoxx 50 с открытия торгов растет на 0,37%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Фьючерс на нефть марки Brent превышает $71 за баррель. Золото торгуется примерно по $1781 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4540-4590 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 58 пунктов после появления оптимистичных комментариев по поводу поведения штамма «омикрон».

Индекс широкого рынка торгуется вблизи нижней границы восходящего канала на уровне 50-дневной скользящей средней. Индикатор MACD сигнализирует о сохранении «медвежьих» настроений, а RSI продолжает удерживаться ниже 50 пунктов, указывая, однако, на затухание нисходящей тенденции.

9 декабря квартальный отчет представит ретейлер Costco (COST). Консенсус-прогноз предполагает, что выручка компании составит $50,4 млрд (+16,7% год к году), а EPS достигнет $2,62 (+14,4% год к году). Walmart, крупнейший конкурент Costco, недавно продемонстрировал сильный рост продаж, хотя отметил некоторые проблемы с запасами, связанные с узкими местами цепочек поставок. Costco, второй по величине ретейлер в мире, вероятно, неплохо справился с проблемами, поскольку еще в начале 2021 года компания лицензировала собственный судоходный флот. Инвесторы также будут ожидать увеличения трафика как в офлайн, так и в онлайн-сегменте. Это может привести к повышению размера членских взносов, что благоприятно отразится на годовой прибыли Costco.

Чего ожидать от акций ContextLogic в будущем

Название компании ContextLogic (WISH) знакомо далеко не всем. Это предприятие, занимающееся электронной коммерцией.

Оно управляет приложением Wish, предлагающим выгодные цены на различные товары. Кстати, говоря о выгодных предложениях, – акции WISH в течение последнего года стремительно падали в цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    329

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    392

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    450

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    488

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    502

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more