Экспертиза / Financial One

Почему Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США

Почему Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США
7005

Торги 3 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 снизился на 0,84%, до 4538 пунктов, Nasdaq упал на 1,92%, Dow Jones потерял 0,17%. 

Положительную динамику продемонстрировали эмитенты из сектора нециклических потребительских товаров (+1,4%) благодаря дискаунтерам и продуктовым ретейлерам, а также коммунальные компании (+1,01%). В аутсайдерах оказались представители сектора циклических потребительских товаров (-1,84%), ИТ (-1,65%) из-за ослабления аппетита инвесторов к риску, а также финансовые компании (-1,54%) ввиду снижения доходности трежерис.

  • Отчет Marvell Technology (MRVL: +17,7%) за третий квартал и прогноз на следующий период превзошли ожидания рынка. Ключевой фактор роста – ЦОД.
  • DocuSign (DOCU: -42,2%) отчиталась по продажам хуже предварительных оценок инвесторов. Квартальный прогноз также разочаровал участников рынка. Отмечается изменение поведения клиентов и снижение спроса.
  • Didi Global (DIDI: -22,2%) планирует делистинг своих АДР с NYSE, а также размещение на бирже в Гонконге.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Рынки продолжают следить за новостями о штамме «омикрон». Накануне главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что собранные данные о новом варианте коронавируса носят обнадеживающий характер. Небольшое исследование, проведенное в Южной Африке, показало, что, хотя штамм «омикрон» более заразен по сравнению с предыдущими мутациями, однако, по всей видимости, вызываемое им заболевание протекает у пациентов в более легкой форме

Тем не менее ученые подчеркивают, что для масштабных выводов первичных данных недостаточно, поскольку еще неизвестно, как «омикрон» будет распространяться в различных регионах, включая США, где вариант «дельта» пока обусловливает высокий уровень заражений. Восприимчивость штамма «омикрон» к представленным на рынке вакцинам также остается фактором неопределенности. Разработчики вакцин адаптируют свои препараты к новому варианту коронавируса, а администрация Байдена готовится к ускоренной выдаче разрешений на их применение. 

На этом фоне банк Goldman Sachs понизил прогноз роста ВВП США в 2022 году с 4,2% до 3,8%, указывая на риск более быстрого распространения штамма «омикрон», возможный дефицит рабочей силы, а также ужесточение ограничений на международную мобильность, что может оказать давление на предложение.

Ноябрьский отчет по занятости, опубликованный в пятницу, отразил более слабый по сравнению с ожиданиями прирост количества новых рабочих мест, но изменение коэффициента участия способствовало снижению уровня безработицы. Эти данные укрепляют ожидания того, что ФРС начнет ужесточать проводимую монетарную политику уже в 2022 году, и могут способствовать принятию решения об ускорении сокращения QE уже на декабрьском заседании FOMC.

  • Азиатские площадки продемонстрировали негативную динамику. Японский Nikkei снизился на 0,36%, китайский CSI 300 потерял 0,17%, гонконгский Hang Seng упал на 1,76%. EuroStoxx 50 с открытия торгов растет на 0,37%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Фьючерс на нефть марки Brent превышает $71 за баррель. Золото торгуется примерно по $1781 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4540-4590 пунктов.

Публикации значимой макростатистики на сегодня не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 58 пунктов после появления оптимистичных комментариев по поводу поведения штамма «омикрон».

Индекс широкого рынка торгуется вблизи нижней границы восходящего канала на уровне 50-дневной скользящей средней. Индикатор MACD сигнализирует о сохранении «медвежьих» настроений, а RSI продолжает удерживаться ниже 50 пунктов, указывая, однако, на затухание нисходящей тенденции.

9 декабря квартальный отчет представит ретейлер Costco (COST). Консенсус-прогноз предполагает, что выручка компании составит $50,4 млрд (+16,7% год к году), а EPS достигнет $2,62 (+14,4% год к году). Walmart, крупнейший конкурент Costco, недавно продемонстрировал сильный рост продаж, хотя отметил некоторые проблемы с запасами, связанные с узкими местами цепочек поставок. Costco, второй по величине ретейлер в мире, вероятно, неплохо справился с проблемами, поскольку еще в начале 2021 года компания лицензировала собственный судоходный флот. Инвесторы также будут ожидать увеличения трафика как в офлайн, так и в онлайн-сегменте. Это может привести к повышению размера членских взносов, что благоприятно отразится на годовой прибыли Costco.

Чего ожидать от акций ContextLogic в будущем

Название компании ContextLogic (WISH) знакомо далеко не всем. Это предприятие, занимающееся электронной коммерцией.

Оно управляет приложением Wish, предлагающим выгодные цены на различные товары. Кстати, говоря о выгодных предложениях, – акции WISH в течение последнего года стремительно падали в цене.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп подписал соглашение о завершении приостановки работы правительства США
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 19:01
    230

    Президент США Дональд Трамп подписал закон о временном финансировании, который завершил самый продолжительный шатдаун в истории страны, пишет Reuters. Документ, одобренный обеими палатами Конгресса — Сенатом и представителями Палаты — продлевает финансирование федеральных ведомств до 30 января 2026 года. more

  • Элвис Марламов о валютном курсе, экспортерах и новых драйверах роста российского рынка
    Автор: Елена Болотина 13.11.2025 18:15
    243

    Про перспективы российского рынка, влияние курса рубля на экспортеров и перспективы отдельных секторов рассказал трейдер Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции». По словам Марламова, несмотря на усталость инвесторов и отсутствие существенного роста индекса за год, фундаментальные факторы начинают меняться в позитивную сторону.more

  • Запас золота в России вырос на рекордные $92 млрд за год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 18:05
    260

    В последние 12 месяцев Банк России зафиксировал рекордное увеличение стоимости золотовалютного резерва именно за счёт золота, рост составил порядка $92 млрд. Это событие отражает сразу несколько ключевых процессов в российской экономике и международных отношениях.more

  • Цены на нефть снизились из-за роста запасов в США и прогнозов ОПЕК
    Сергей Пигарев, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 17:44
    265

    Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне роста запасов в США и прогноза ОПЕК, передает Reuters. Фьючерсы на Brent упали на $0,09, или 0,1%, до $62,62 за баррель, WTI снизились на $0,11, или 0,2%, до $58,38 за баррель. Снижение продолжило падение предыдущей сессии, когда нефть подешевела более чем на $2 за баррель.more

  • Зумеры боятся потерять работу, испытывают ИИ-тревожность и выступают за безусловный базовый доход
    Автор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 17:39
    251

    Согласно данным PwC, представители поколения Z в Соединенных Штатах сократили свои расходы в среднем на 13% в период с января по апрель текущего года. Экономия затрагивает повседневное потребление и носит вынужденный характер.
    more