Экспертиза / Financial One

Почему GM лучше Tesla и другие истории на рынке США

Почему GM лучше Tesla и другие истории на рынке США
7028

Инфраструктурный план Байдена, электромобили и многое другое обсудили с Ильей Воробьевым, основателем портала Long Term Investments.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала давайте обсудим инфраструктурный законопроект США. У меня в портфеле сейчас нет компаний, которые напрямую отыгрывают идею инфраструктурного плана Байдена. К примеру, американские сталелитейщики уже довольно сильно выросли. Я их не покупал и не следил за ними, когда происходило развитие событий.

В целом потенциально можно посмотреть на американские компании, у которых есть какие-то компетенции с точки зрения создания высокотехнологичных производств в США. Сейчас одна из глобальных тенденций связана с тем, что мир становится чуть-чуть менее глобализованным. Часть инфраструктурного плана заключается в том, чтобы перенести высокотехнологическое производство – те же самые полупроводники – в США с целью снизить зависимость от импортных поставок.

Поэтому в теории такие компании, как Intel, могут выиграть. Это одна из немногих американских компаний, которая владеет необходимыми компетенциями, чтобы реализовать подобные вещи. Более того, у Intel сейчас есть потенциальная сделка с GlobalFoundries, одной из крупных американских компаний, которая также может производить полупроводники.

При этом у Intel есть свои технические проблемы, и я не куплю ее акции, пока они не будут решены. Но это одна из компаний, которые теоретически могут выиграть от такой истории. Это одна из сфер и один из тезисов, которые будут долго отыгрываться. Я не думаю, что сейчас на рынке есть какие-то идеи, которые мгновенно выстрелят, потому что инфраструктурный план рассчитан на много лет. Но тем, кто инвестирует вдолгую, можно посмотреть на компании, которые могут помочь реализовать его элементы.

Теперь поговорим про электромобили. На мой взгляд, компании, которые производят непосредственно электромобили, – Tesla, Lucid Motors и подобные – стоят очень дорого, поэтому я не в этом секторе ничего не покупаю. Американские традиционные производители, к примеру, GM или Ford, потенциально могут выглядеть более интересно.

Здесь, по сути, будет ставка на то, сможет ли компания достаточно быстро трансформировать бизнес, чтобы без больших потерь с точки зрения денежных средств и эффективности перераспределить производство от традиционных авто с ДВС в автомобили с батареями.

На мой взгляд, GM выглядит интересно в этом плане, особенно с учетом того, что у нее, помимо разработок в области электромобилей, есть Cruise Automation. Эта компания – один из лидеров на рынке беспилотных потенциальных автомобилей. Она уже тестирует их в Сан-Франциско и где-то еще. Поэтому из таких компаний, на мой взгляд, потенциально интересен GM.

Но я не держу в портфеле акции этой компании из-за того, что, помимо будущего бизнеса, ей нужно еще очень хорошо разобраться в том, что происходит на текущих производствах. Например, у компании есть большое количество обязательств и прочих вещей, которые связаны с ее историческим бизнесом и которые могут помешать эффективной трансформации.

Но если говорить в целом о секторе, я бы посмотрел, скорее, на GM, чем, например, на Tesla и тем более там недавние компании вроде SPAC, просто потому что они стоят очень дорого. Хотя, например, бизнес Tesla мне очень нравится, но не по текущей цене.

Топ-3 дивидендных акций со скидкой

Если вы находитесь на пенсии или просто хотите получить дополнительный доход, то эта статья для вас.

Акции, выплачивающие дивиденды, могут стать отличным способом сочетания надежной доходности с долгосрочной перспективой роста. А поскольку надежные дивидендные акции становится все труднее найти, любая скидка, которую предоставляет рынок, пойдет инвесторам на пользу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    18

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    132

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    152

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more