Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных акций со скидкой

Топ-3 дивидендных акций со скидкой Фото: facebook.com
8829

Если вы находитесь на пенсии или просто хотите получить дополнительный доход, то эта статья для вас.

Акции, выплачивающие дивиденды, могут стать отличным способом сочетания надежной доходности с долгосрочной перспективой роста. А поскольку надежные дивидендные акции становится все труднее найти, любая скидка, которую предоставляет рынок, пойдет инвесторам на пользу.

Эксперты Motley Fool рассказали, какие дивидендные акции, по их мнению, стоит добавить в свой портфель. Их внимание привлекли Caterpillar (CAT), 3M (MMM) и American Electric Power (AEP).

Дэниел Фоэлбер (Caterpillar). Акции Caterpillar упали более чем на 13% за последние три месяца. Несмотря на впечатляющие финансовые результаты, производитель тяжелой техники попал в трудное положение на Уолл-стрит из-за завышенных ожиданий участников рынка.

Во втором квартале 2020 года все сегменты бизнеса Caterpillar пострадали, поскольку продажи в Северной и Южной Америке резко упали. Но с тех пор ситуация изменилась.

Выручка и чистая прибыль Caterpillar во втором квартале 2021 года снизились всего на 10% по сравнению с показателями 2019 года, что впечатляет, учитывая, что бизнес все еще находится в режиме восстановления.

Caterpillar пока не дает прогнозов на весь год, но во время конференц-колла по итогам второго квартала 2021 года она намекнула, что в третьем квартале ожидается высокий уровень выручки. В сочетании с результатами первого и второго кварталов текущий год должен стать для Caterpillar довольно успешным.

Тем не менее обратите внимание на важным момент. Caterpillar – это циклическая компания. Ее текущая оценка основана не на прошлых результатах, а скорее на том, как может развиваться бизнес по мере восстановления экономики. Caterpillar уязвима к экономическим спадам, но при этом отлично приспособлена для извлечения выгоды из бурного роста.

Еще одна проблема заключается в том, что последний восходящий тренд Caterpillar был в значительной степени прерван торговой войной между США и Китаем. Сейчас он находится в процессе восстановления своего импульса. Результаты первого полугодия дали нам представление о том, как может выглядеть этот бум, но для того, чтобы удовлетворить аппетиты Уолл-стрит, потребуется устойчивый рост.

Восходящий тренд может быть сорван из-за перебоев, связанных с пандемией, макроэкономических факторов, цен на нефть и газ или множества других моментов. Но, учитывая послужной список компании, продолжение роста выглядит более чем реально. А пока инвесторы могут утешиться тем, что Caterpillar является дивидендным аристократом. Это означает, что компания увеличивала свои ежегодные выплаты более 25 лет подряд. На момент написания статьи доходность акций Caterpillar составляла 2,1%.

Ли Самаха (3M). Дивидендная доходность этого аристократа на уровне почти 3% очень хорошо покрывается свободным денежным потоком компании. Таким образом, дивиденды 3M не вызывают сомнений, и у руководства компании есть все возможности для их увеличения.

Тем не менее бизнес компании вызывает некоторые вопросы. Рост цен на сырье оказывает давление на маржу прибыли, и 3M сталкивается с потенциальной ответственностью в связи с производством химикатов на основе перфторалкила и полифторалкила (PFAS).

Но 3M выглядит значительно недооцененной по сравнению со своими аналогами. Более того, все конечные рынки компании растут на фоне улучшения экономики, поэтому увеличение выручки, скорее всего, компенсирует давление на маржу в период до 2021 года.

В целом, 3M по-прежнему предлагает инвесторам отличную дивидендную доходность и долгосрочные перспективы роста. Обычно этого достаточно для участников рынка, ориентированных на стоимостные стратегии.

Скотт Левин (American Electric Power). Ищете возможность подзарядить свой портфель с помощью высокодоходных акций? Тогда обратите внимание на American Electric Power, дивидендная доходность которой составляет 3,3%. Компания управляет крупнейшей сетью передачи электроэнергии в Соединенных Штатах. Территория обслуживания American Electricity Power, обеспечивающая электроэнергией около 5,5 млн потребителей, составляет примерно 200 тысяч квадратных миль в 11 штатах.

Хотя компания пока что не достигла благородного статуса дивидендного аристократа, ее 11-летняя история увеличения выплат, безусловно, заслуживает внимания. Консервативные инвесторы, опасающиеся, не поставила ли компания под угрозу свое финансовое здоровье ради удовлетворения акционеров, могут быть спокойны: за последние четыре года коэффициент выплат American Electric Power составлял в среднем 65%.

Прогнозируя на 2021 год прибыль на акцию в размере от $4,53 до $4,73, компания, похоже, уверена, что добьется роста прибыли по сравнению с прошлым годом, когда она сообщила о EPS в размере $4,42. Поскольку законопроект об инфраструктуре набирает обороты, American Electric Power, по всей видимости, получит значительные преимущества. Помимо $73 млрд на модернизацию электрических сетей, инфраструктурный законопроект предусматривает выделение $7,5 млрд на развитие общенациональной инфраструктуры сети зарядных станций для электромобилей.

За последние несколько дней акции компании немного снизились. Сейчас бумаги торгуются примерно на 5% ниже своего 52-недельного диапазона. В настоящее время коэффициент P/E компании находится на уровне 18,9 – это меньше, чем среднее за пять лет значение в 27,3. Кроме того, соотношение P/S American Electric Power равно 2,8 по сравнению с компаниями S&P 500, где коэффициент составляет в среднем 3,2.

Топ-3 компаний, на которые сделал ставку Далио

Когда финансист-миллиардер Рэй Далио делает шаг, Уолл-стрит обращает на него внимание.

Далио, который начинал свою карьеру на Нью-Йоркской фондовой бирже, торгуя товарными фьючерсами, в 1975 году основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates. Некоторые называют Далио «Стивом Джобсом в мире инвестирования». Как и Джобс, Далио верит в ценность простоты решений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи