Экспертиза / Financial One

Почему доллар будет стремиться к 80 рублям

Почему доллар будет стремиться к 80 рублям
6799

О курсе рубля, ценах на нефть, инфляции в России и перспективных инструментах для инвестирования рассказала Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал». 

Курс рубля

Действие западных санкций против российского нефтяного сектора – один из факторов, которые повлияют на ослабление рубля к доллару. Помимо действующего с 5 декабря эмбарго на нефть, поставляемую морским путем, вступит в силу эмбарго на нефтепродукты. Ограничение начнет действовать с 5 февраля 2023 года. «В перспективе ближайших месяцев для рубля, скорее, открываются новые горизонты падения. В том числе и власти говорят о том, что для них выгоден более слабый рубль. Например, вчера звучали заявления о том, что 70–80 рублей за доллар – это достаточно сбалансированный курс», – говорит Кожухова. 

По мнению эксперта, доллар будет стремиться к 80 рублям, евро – к 90 рублям, юань – к 11–12 рублям. Значительно доллар укрепится к рублю в случае появления новых геополитических рисков. 

Цены на нефть

В первом полугодии 2023 года зарубежные марки нефти Brent и WTI могут дешеветь из-за рисков замедления мировой экономики и повышения ключевых ставок центральными банками по миру. Если во второй половине года ситуация в мировой экономике начнет стабилизироваться, то цены на нефть могут начать расти. Кроме того, российские власти заявили о сокращении предложения российской нефти на мировом рынке. Насколько сильно уменьшится предложение, пока неизвестно. 

Увеличение спроса на нефть и ограничение предложения энергоресурса со стороны РФ могут способствовать росту цен на нефть марки Brent до $100 за баррель. Цена российской нефти сорта Urals будет снижаться в ближайшие месяцы. 

Инфляция

«На мой взгляд, поводом для тревоги может стать очередной виток девальвации рубля, так как сейчас все-таки нормализуется параллельный импорт. Этот фактор будет иметь большое значение. Инфляция, которую удалось в какой-то степени сдерживать в текущих условиях, в перспективе ближайших месяцев, на мой взгляд, может еще ускориться. Поэтому пока что нельзя говорить о том, что ЦБ РФ ближайшие полгода, например, будет склонен к тому, чтобы снижать ставку», – заявляет Кожухова. По мнению аналитика, Банк России оставит ключевую ставку на прежнем уровне 7,5% или повысит при всплеске инфляции. 

Инвестиционные стратегии

Сбалансированный диверсифицированный портфель – это «манна инвестора». Эксперт считает, что интересной инвестиционной историей станут акции Сбербанка. Компания показывает неплохие финансовые результаты, обещает продолжать публикацию финансовой отчетности и выплачивать дивиденды. 

Кожухова обращает внимание на тот факт, что в этом году не было ралли по большинству бумаг – даже по тем, по которым выплачивали дивиденды. К нефтегазовому сектору аналитик рекомендует относиться с осторожностью из-за неопределенности экспорта ввиду санкций. Акции «Роснефти» могут представлять интерес из-за переориентации экспорта на восток и реализации проекта «Восток ойл». 

Облигации стоит рассматривать как защитный инструмент. Можно присмотреться к корпоративным облигациям в валюте, в том числе и в юанях. По прогнозам аналитиков «Велес капитал», в ближайшие месяцы золото будет расти в цене и достигнет $1900 за унцию. На это повлияет ожидаемое смягчение денежно-кредитной политики ФРС и сдержанная динамика доходности гособлигаций США. При подорожании золота покажут рост и акции российских золотодобывающих компаний. 

Также на фоне ожиданий открытия китайской экономики после коронавирусных ограничений могут стать инвестиционно привлекательны акции Гонконгской биржи.

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla

В этом году СМИ много писали об Илон Маске – в основном из-за того, что он после долгих раздумий решился приобрести социальную сеть Twitter.

Многие считают, что эксцентричный предприниматель просто забыл о своем основном детище – компании по производству электромобилей Tesla (TSLA). Фирма теряет былое лидерство, о чем свидетельствует плачевная динамика акций. С начала года бумаги демонстрируют нисходящий тренд. Дошло до того, что в среду акции Tesla закрылись на самом низком уровне за последние два года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи