Экспертиза / Financial One

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla

Шортисты заработали миллиарды на акциях Tesla
6775

В этом году СМИ много писали об Илон Маске – в основном из-за того, что он после долгих раздумий решился приобрести социальную сеть Twitter.

Многие считают, что эксцентричный предприниматель просто забыл о своем основном детище – компании по производству электромобилей Tesla (TSLA). Фирма теряет былое лидерство, о чем свидетельствует плачевная динамика акций. С начала года бумаги демонстрируют нисходящий тренд. Дошло до того, что в среду акции Tesla закрылись на самом низком уровне за последние два года.

Большинство инвесторов разочарованы. Однако очень специфическая группа вкладчиков чувствует себя отлично – правильно, речь идет о шорт-селлерах. Трейдеры, сделавшие ставку на падение цен на акции производителя электрокаров, в этом году смогли получить миллиардные прибыли. В общей сложности они заработали $15 млрд, согласно оценке поставщика финансовых данных S3.

Это означает, что в текущем году больше всего денег короткие продавцы смогли заработать на акциях Tesla. За компанией Маска с большим отрывом следуют Amazon ($6,2 млрд) и Meta* ($5,7 млрд).

Похоже, что своим большим успехом шортисты также обязаны решению Маска приобрести Twitter. Количество коротких ставок на акции Tesla резко возросло в этот период, сообщает газета Handelsblatt. И конца сложившейся динамике не видно – только в декабре шорты увеличились на 30%. По всей видимости, трейдеры уверены в том, что акции Tesla продолжат лететь в пропасть.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Автор: Business Insider Deutschland

Эра дешевых денег закончилась – что нам готовит будущее

Более десяти лет после Великого финансового кризиса центральные банки по всему миру удерживали процентные ставки на низком уровне, пытаясь оживить экономику.

Это была эпоха дешевых денег, которые подпитывали рискованные инвестиции в убыточные технологические акции, сомнительные криптовалюты и SPAC-компании. Когда наступила пандемия коронавируса, центральные банки еще больше ослабили денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить глобальную рецессию. В результате появилась новая глобальная проблема: растущая инфляция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи