Экспертиза / Financial One

Почему долгосрочным инвесторам стоит сделать ставку на сектор высоких технологий

Почему долгосрочным инвесторам стоит сделать ставку на сектор высоких технологий Фото: facebook.com
3540

Стоимостное инвестирование мертво, а долгосрочный экспоненциальный рост инвесторы могут найти в акциях технологических компаний, сказано в новом докладе Aquaa Partners.

Стратегическая консалтинговая компания Aquaa Partners предположила, что компании, игнорирующие развитие новых технологий, перейдут к стагнации и начнут терять стоимость, в то время как индексы технологических компаний будут стремительно расти в течение следующих двух десятилетий, намного опережая другие инвестиции.

Лондонская фирма прогнозирует, что высокотехнологичный индекс Nasdaq-100 достигнет 90948 в 2040 году, что примерно в восемь раз выше, чем его текущий уровень, но, хотя технологии – это хорошая ставка, инвесторы должны укрепить свои портфели за счет альтернативных инвестиций.

«Сортовое вино и марки, а также предметы искусства и другие предметы коллекционирования в качестве инвестиций, как правило, не связаны с акциями технологических компаний и другими классами активов и, как таковые, могут служить эффективным методом хеджирования», – сказал Пол Куатрекасас, исполнительный директор Aquaa Partners.

В докладе говорится, что лучшим долгосрочным хеджированием являются защищенные от инфляции активы, такие как недвижимое имущество, сортовое вино, марки, золото и криптовалюта.

Куатрекасас – инвестиционный консультант, специализирующийся на высоких технологиях. Он считает, что новые технологии станут более распространенными в обществе, а компании, игнорирующие их развитие, будут отставать.

В докладе Aquaa Partners рассматриваются технологические компании, такие как Airbnb, онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру, производитель микросхем Intel и гигант электронной коммерции Amazon, которые активно используют высокие технологии для создания конкурентных преимуществ.

Доклад был опубликован пятницу, после того как в среду капитализация технологической корпорации Apple достигла $2 трлн. Это произошло всего через два года после того, как рыночная стоимость компании впервые превысила $1 трлн, для чего ей потребовалось 42 года.

«Apple – отличный пример экспоненциальной стоимости, отраженной в росте компании», – отметил Куатрекасас.

Aquaa Partners бросает вызов участникам рынка, пессимистично настроенным в отношении будущего сектора высоких технологий, и полагает, что этот сектор теперь является безопасной гаванью для роста.

Компания заявила, что из-за обвала рынка, вызванного коронавирусом, акции технологических компаний потеряли максимум 21,2%, а акции нетехнологических компаний – максимум 36,4%.

«С конца 1990-х годов технологический сектор превратился из нестабильного и рискованного в долгосрочную безопасную гавань», – говорится в докладе.

Куатрекасас добавил следующее: «Фундаментальные отношения риска и вознаграждения в финансах постоянно меняются: технологии теперь предлагают более высокую прибыль и более низкие уровни риска по сравнению с акциями традиционных компаний».

Nvidia может стать новой Apple в мире центров обработки данных

Nvidia может занять доминирующее положение в сфере центров обработки данных, такое же, как Apple в мире смартфонов, считает один аналитик.

Напомним, что компания, занимающаяся производством микросхем, сообщила о впечатляющих финансовых результатах за квартал, а также огласила сильный прогноз на будущее.

Акции Nvidia торговались плюс-минус 2% в начале четверга и закрылись с повышением на $0,1 или менее 0,1%, до $485,64, после того как акции выросли почти на 14% за четыре сессии подряд и закрылись на рекордной отметке в $493,48. Таким образом, рыночная капитализация компании составила $300 млрд – впервые в истории. Акции выросли на 106% за год по сравнению с ростом на 18% по индексу PHLX Semiconductor и на 4,8% по индексу S&P 500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи