Экспертиза / Financial One

Nvidia может стать новой Apple в мире центров обработки данных

Nvidia может стать новой Apple в мире центров обработки данных Фото: facebook.com
6494

Nvidia может занять доминирующее положение в сфере центров обработки данных, такое же, как Apple в мире смартфонов, считает один аналитик.

Напомним, что компания, занимающаяся производством микросхем, сообщила о впечатляющих финансовых результатах за квартал, а также огласила сильный прогноз на будущее.

Акции Nvidia торговались плюс-минус 2% в начале четверга и закрылись с повышением на $0,1 или менее 0,1%, до $485,64, после того как акции выросли почти на 14% за четыре сессии подряд и закрылись на рекордной отметке в $493,48. Таким образом, рыночная капитализация компании составила $300 млрд – впервые в истории. Акции выросли на 106% за год по сравнению с ростом на 18% по индексу PHLX Semiconductor и на 4,8% по индексу S&P 500.

В среду Nvidia превзошла оценки Уолл-стрит как за второй квартал 2021 финансового года, так и в своем прогнозе: продажи в сегменте центров обработки данных впервые превысили продажи в ее основном игровом бизнесе.

Аналитик Jefferies Марк Липасис подтвердил свою оценку «покупать» в отношении акций компании, а также поднял ценовой ориентир до $570 за штуку, сравнив Nvidia с Apple в мире смартфонов или с программно-аппаратным дуэтом Microsoft и Intel в мире ПК.

В случае Nvidia речь идет о мире параллельной обработки данных, которая составляет основу искусственного интеллекта и машинного обучения. Nvidia не только производит графические процессоры, которые пользуются большим спросом в центрах обработки данных – эти графические процессоры работают на собственной программной платформе Nvidia CUDA.

Липасис отметил, что Nvidia «находится в самом лучшем положении для того, чтобы стать де-факто стандартом в эпоху параллельной обработки и захватить 80% стоимости этой экосистемы».

«Мы думаем, что компания продолжит удивлять с положительной стороны, и не удивимся, если NVDA будет проводить больше сделок по слияниям и поглощениям для расширения своих возможностей в области центров обработки данных», – добавил он.

В апреле этого года Nvidia завершила сделку по приобретению Mellanox Technologies за $6,9 млрд, и результаты первого полного квартала с участием компании-производителя сетевых продуктов оказались впечатляющими.

Во время конференц-колла в среду главный финансовый директор Коллетт Кресс сообщил, что Mellanox принесла около 14% общей выручки за квартал и более 30% выручки в сегменте центров обработки данных, а также «стала важной частью нескольких основных новых продуктов, представленных в этом квартале…»

Аналитик Cowen Мэтью Рамзи, который установил оценку в отношении акций «выше средней по рынку» и поднял ценовой ориентир до $540, сомневается, был ли «потрясающий квартал» для Nvidia на самом деле «достаточно хорошим».

«Мы считаем, что Nvidia нужно было огласить сильные результаты за квартал, чтобы акции выросли, и это единственный спорный момент, – сказал Рамзи. – Мы ожидаем, что в будущем цикл продуктов для ЦОДов будет устойчивым до конца финансовых 2021 и 2022 годов. Положительное влияние окажет и Mellanox, бизнес которой теперь полностью интегрирован».

Тем не менее игровой сегмент не сможет долго оставаться на заднем плане. В преддверии мероприятия 1 сентября, на котором ожидается запуск новой линейки игровых чипов, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил во время конференц-колла в среду, что, по его мнению, «этот игровой сезон вполне может стать одним из лучших в истории».

Аналитик Evercore Си Джей Мьюз, который установил оценку в отношении акций «выше средней по рынку» и поднял ценовой ориентир до $600, ожидает, что как игровой сегмент, так и сегмент ЦОД «сохранят отличный рост» в течение 2021 года.

«Поскольку акции компании выросли более чем на 100% с начала года, некоторые могут захотеть зафиксировать прибыль, – сказал Мьюз. – Но, как говорил Уинстон Черчилль: «Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, возможно, это конец начала».

Из 40 аналитиков, отслеживающих динамику акций Nvidia, 32 имеют советуют покупать, шестеро – удерживать, а двое – продавать. Согласно данным FactSet, 26 аналитиков повысили свои ценовые ориентиры. Средний ценовой ориентир Уолл-стрит по акциям Nvidia составляет $491,39 по сравнению со средним ориентиром в $430,71 до публикации компанией финансовых результатов.

Инвестор унаследовал 7 тысяч акций Apple – что ему с ними делать

Держать или не держать?

Сейчас этот вопрос как никогда актуален для молодого человека, который недавно узнал, что дед оставил ему в наследство 7 тысяч акций Apple.

В 2003 году дедушка вложил в Apple деньги, предназначенные для учебы внука в колледже, когда тот поступил на военную службу, написал богатый наследник на форуме Reddit.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи