Экспертиза / Financial One

Почему бычий рынок в опасности – 3 причины

Почему бычий рынок в опасности – 3 причины Фото: facebook.com
2268

Хотите верьте, хотите нет, 2,4% – вот насколько S&P 500 превышает свои исторические максимумы. Однако не стоит думать, что на рынках все в абсолютном порядке. Будьте осторожны: фондовый рынок, похоже, превратился в поле, полное мин, готовых вот-вот взорваться.

Триггеры для взрыва многочисленны

На этой неделе могут быть приостановлены торговые переговоры между США и Китаем. Финансовые результаты за третий квартал, которые компании опубликуют позже в текущем месяце, вполне могут оказаться такими же провальными, как, например, у FedEx несколько недель назад. 

Плохие новости разозлят инвесторов, надеющихся, что низкие процентные ставки Федеральной резервной системы могут спасти их. Очередные известия об ухудшении здоровья американской экономики, подобные сообщениям о негативных показателях индекса деловой активности США, разозлившим «быков» на прошлой неделе, также вполне возможны.

«Нам нужно увидеть, как некоторые из [экономических] показателей улучшатся», – заявил главный стратег-аналитик Belpointe Asset Management Дэвид Нельсон в интервью для Yahoo Finance. Нельсон обеспокоен тем, что в условиях столь значительной экономической неопределенности оценки прибыли S&P 500 остаются чрезмерно завышенными. Слишком позитивные прогнозы Уолл-стрит по прибыли могут вскоре оказать давление на стоимость акций.

Читайте: Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью

Неудивительно, что некоторые рыночные индикаторы подают тревожные сигналы. Ниже рассмотрим три причины, которые могут свидетельствовать о приближающемся кризисе.

1. Знаменитая группа FAANG канула в Лету

Несмотря на сохраняющиеся низкие процентные ставки со стороны ФРС, инвесторы больше не гонятся за подешевевшими акциями некогда популярных FAANG. За последние три месяца Facebook, Amazon и Netflix потеряли в среднем 15,6%, значительно уступив Nasdaq Composite (снижение на 1,4%), S&P 500 (снижение на 1%) и промышленному индексу Dow Jones (снижение на 1%).

Индекс NYSE FANG+, который включает в себя и другие известные компании из сектора высоких технологий, такие как Tesla и Nvidia, последние три месяца провел в боковом тренде.

Apple и Alphabet стали своего рода спасательным кругом для инвесторов FAANG, продемонстрировав рост на 13,5% и 8,5% за три месяца соответственно, вероятно, из-за более стабильного бизнеса и высокой конкурентоспособности по сравнению с их товарищами по группе.

Тем временем инвесторы по-прежнему настроены оптимистично по отношению к «защитным» акциям в таких секторах, как здравоохранение и потребительские товары первой необходимости. Участники рынка, похоже, ценят уровень их дивидендной доходности (особенно в сравнении с низкой доходностью десятилетних казначейских облигаций) и относительную стабильность динамики по сравнению с подверженными волатильности компаниями группы FAANG.

«Инвесторы, с которыми мы работаем, не стремятся вкладывать средства в бумаги цикличных фирм, отдавая предпочтение стабильно растущим акциям компаний из «защитных» отраслей рынка. Ситуация становится все более сложной из-за слабых экономических данных», – написали стратеги из Jefferies в записке для клиентов.

2. Риск наступления рецессии растет

Разговоры о рецессии на Уолл-стрит начали снова появляться после затишья во время сентябрьского ралли рынка. Способствовали этому негативные данные индекса деловой активности и доверия потребителей, а также возобновление нисходящего тренда доходности десятилетних казначейских облигаций.

Риск рецессии заметно увеличился, судя по данным одного из рыночных индикаторов. Индекс ФРС, показывающий вероятность экономического спада с помощью анализа динамики кривой доходности, сигнализировал о том, что шансы наступления рецессии в течение следующих 12 месяцев равны 40%. Это самый высокий уровень с начала «бычьего» рынка, который стартовал в 2009 году.

3. Dow Transports продолжает задыхаться

Индекс Dow Jones Transportation Average часто используется в качестве показателя здоровья мировой экономики. Слабость в отрасли транспортных средств, в том числе железных дорог, авиакомпаний и так далее часто свидетельствует о том, что участники рынка теряют веру в глобальные экономические перспективы.

И если этот олдскульный рыночный индикатор прав, то экономика США в первой половине 2020 года будет еле расти, а стоимость акций стоит переоценить уже сейчас. Dow Transports упал примерно на 8% за последние шесть месяцев – на 4% только за последние три месяца – и явно отстает от других рыночных индексов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи