Экспертиза / Financial One

Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью

Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью Фото: facebook.com
12030

Растущая неопределенность рынка из-за геополитической нестабильности заставляет многих инвесторов искать убежище в высокодоходных дивидендных акциях.

Вне зависимости от того, идет ли рынок вверх или вниз, выплата дивидендов от солидной компании всегда надежна. Сильная экономика и сокращение корпоративного налогообложения приводят к тому, что многие американские компании просто купаются в свободных деньгах и поэтому предпочитают возвращать их инвесторам в форме дивидендных выплат и обратных выкупов акций.

Средняя дивидендная доходность для компаний S&P 500 составляет 1,88%, но есть немало предприятий, которые платят гораздо больше. Поскольку доходность казначейских облигаций США близка к историческим минимумам, а доходность корпоративных облигаций по всему миру падает ниже 0%, своего рода тихой гаванью для инвесторов как раз и становятся качественные дивидендные компании.

Читайте: Топ-3 компании, акции которых аналитики Morgan Stanley советуют активно покупать

Единственный тревожный сигнал, на который участникам рынка следует обращать особое внимание при выборе высокодоходных дивидендных компаний, – это момент, когда фирмы, пострадавшие от резкого снижения стоимости акций, начинают доводить свою дивидендную доходность до небывалых высот. Вполне возможно, что с финансовыми основами таких компаний далеко не все в порядке, но даже они вполне могут продолжать выплачивать большие дивиденды, пока их бизнес хоть как-то держится на плаву.

Вот 15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью, согласно данным Finviz.

1. Macy's, дивидендная доходность – 9,9%.

2. Macerich, дивидендная доходность – 9,4%.

3. Altria Group, дивидендная доходность – 8,2%.

4. Centurylink, дивидендная доходность – 7,8%.

5. Iron Mountain, дивидендная доходность – 7,8%.

6. Invesco, дивидендная доходность – 7,4%.

7. Helmerich&Payne, дивидендная доходность – 6,9%.

8. Occidental Petroleum Corporation, дивидендная доходность – 6,9%.

9. Ford Motor Company, дивидендная доходность – 6,5%.

10. Philip Morris International Inc, дивидендная доходность – 6,5%.

11. L Brands, дивидендная доходность – 6,5%.

12. Nielsen Holdings PLC, дивидендная доходность – 6,3%.

13. Williams Companies, дивидендная доходность – 6,2%.

14. Dow, дивидендная доходность – 6%.

15. AbbVie, дивидендная доходность – 5,8%.

Как определить надежность компании

Трудно понять, в какой именно момент компания рискует сократить свои дивиденды. Тем не менее один из способов определить, сильно ли дивидендные выплаты обременяют финансовое положение фирмы, все же есть. Стоит посмотреть на коэффициент выплат (Payout Ratio). Он показывает долю чистой прибыли, которая выплачивается акционерам в качестве дивидендов.

Коэффициенты выплат 100% и выше представляют собой относительно высокий риск сокращения дивидендов компанией в ближайшем будущем, в то время как предприятия с коэффициентами менее 50% легко покрывают выплаты своей прибылью.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи