Market Vectors / Financial One

Почему Байден перепутал Ирак и Украину, зачем проверять покупку Twitter Илоном Маском – дайджест Fomag.ru

Почему Байден перепутал Ирак и Украину, зачем проверять покупку Twitter Илоном Маском – дайджест Fomag.ru
4708

О чем нужно знать?  

• Президент США Джо Байден оговорился, что высокая инфляция в США вызвана войной в Ираке, сообщает РИА Новости.

«Инфляция – общемировая проблема сейчас из-за войны в Ираке, и влияния на нефть, и действий России», – сказал Байден, рассказывая в штате Флорида о своих экономических мерах.

Он уточнил, что имел в виду ситуацию вокруг Украины, а Ирак упомянул, потому что думал о стране, «где умер его сын». «Из-за этого», – снова уточнил Байден, потому что его сын Бо умер от онкологии в 2015 году, через шесть лет после возвращения из Ирака.

• Американские фондовые индексы, начавшие активным ростом торги во вторник, завершили сессию в минусе после публикации сильных макроэкономических статданных, повысивших вероятность более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) США, пишет «Интерфакс».

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 79,75 пункта (0,24%) и составил 32653,2 пункта.

Лидером снижения среди компонентов индекса стали бумаги крупных ИТ-компаний: Apple, Salesforce и Microsoft, подешевевшие примерно на 1,7%. Рост возглавили акции банка JPMorgan Chase & Co., выросшие в цене на 1,8%.

Заседание Федрезерва завершится вечером в среду. Как ожидается, по его итогам ключевая процентная ставка будет снова повышена на 75 базисных пунктов, до 3,75-4% годовых. Основное внимание участников рынка будет сфокусировано на заявлениях председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно дальнейших темпов ужесточения политики.

Также участники рынка оценивали квартальные отчеты крупных американских компаний. По состоянию на понедельник свои отчетности обнародовали 268 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, и 73% из них превысили ожидания аналитиков по показателю прибыли на акцию, свидетельствуют данные Refinitiv.

Цена бумаг Pfizer увеличилась на 3,1%. Фармацевтический гигант в третьем квартале увеличил чистую прибыль на 5,7%, при этом скорректированный показатель и выручка оказались лучше ожиданий.

Акции производителя медицинского оборудования Abiomed взлетели на 50% на новости, что Johnson & Johnson приобретает компанию за $16,6 млрд.

Рыночная стоимость Uber Technologies подскочила на 12%. Компания, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, получила убыток в третьем квартале 2022 года, однако ее выручка увеличилась сильнее ожиданий, прогноз на текущий квартал также оказался лучше оценок аналитиков.

• Сотрудники Комитета по иностранным инвестициям в США, подчиняющегося американскому Минфину, выясняют, есть ли у них необходимые полномочия для проведения проверки в связи с приобретением американским предпринимателем Илоном Маском компании Twitter. Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в газете «Вашингтон пост». 

Как подчеркивает газета, согласно условиям сделки, иностранные инвесторы могут получить «конфиденциальную информацию о финансах Twitter, а также, возможно, пользователях» одноименной сети микроблогов.

Ранее американский сенатор Крис Мерфи (демократ от штата Коннектикут) направил в Комитет по иностранным инвестициям в США запрос о проведении проверки в связи с тем, что саудовская сторона владеет долей в Twitter. Мерфи не уточнил, какие именно саудовские структуры он имеет в виду. В конце прошлой недели член саудовской королевской семьи принц Аль Валид бен Таляль Аль Сауд, являющийся основателем компании Kingdom Holding Company, заявил, что ему принадлежит доля в Twitter, оцениваемая в $1,89 млрд. Он отметил, что продолжит владеть данной долей и после приобретения Twitter Маском, пишет ТАСС.  

Глава администрации Гонконга Джон Ли выразил уверенность, что худшие времена для мегаполиса позади, и призвал инвесторов сосредоточится на открывающихся возможностях в будущем. Об этом он заявил в среду на открытии Глобального инвестиционного саммита финансовых лидеров, сообщает ТАСС.  

Глава администрации напомнил, что город пережил множество потрясений, однако финансовая система Гонконга никогда «не прогибалась и не колебалась». «Как сам Гонконг она оставалась сильной, уверенной и завидно безопасной», – сказал он. 

Глобальный инвестиционный саммит финансовых лидеров будет проходить три дня. Участие в нем как очно, так и по видеосвязи примут порядка 200 руководителей из 120 глобальных финансовых институтов, включая банки, финансовые, инвестиционные и венчурные компании. 

Россия вышла в октябре на первое место среди экспортеров нефти в Индию, оставив позади Саудовскую Аравию и Ирак, традиционно лидировавших в этой области. Об этом в среду сообщает газета «Экономик таймс» со ссылкой на данные компании по отслеживанию танкерных перевозок нефти и газа по всему миру Vortexa. 

«В октябре Россия поставляла в Индию 946 тыс. баррелей нефти в день, что является самым высоким показателем за месяц и составляет 22% всего импорта сырой нефти в Индию. При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок в Индию, а на долю Саудовской Аравии – 16%», – приводит издание статистику компании, сообщает ТАСС.  

• Телекоммуникационный холдинг Veon объявил о проведении конкурентного процесса продажи входящей в группу российской компании «Вымпелком» (представлена в РФ под брендом «Билайн»). Об этом решении холдинга сообщается в пресс-релизе, опубликованном на его сайте, пишет ТАСС.  

• Золото продают по $1 653 за унцию, серебро – по $19,6 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 471 при общей капитализации порядка $393 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 61,5 рубля, за евро дают 60,9 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.50 мск торговались на уровне $95,5 за баррель, а марки WTI – по $89,3 за бочку. 

Почему релокантам из России нравится Казахстан

В рамках четвертой встречи клуба Freedom talks предприниматель Тимур Турлов и политолог Екатерина Шульман* обсудили цифровую экономику, приток человеческого капитала в Казахстан и социальных оптимизм. 

Цифровая революция 

Говоря о происходящих в мире изменениях, Турлов отмечает: «Наверное, для меня, как для предпринимателя, всегда отчасти вдохновляющим является история появления новых возможностей, которые начинают возникать, когда происходит любое обновление. Любое обновление всегда создает и угрозы, и возможности. Если ты за эти возможности смог схватиться, смог включиться, смог первым в это поверить, смог первым сделать что-то, что остальные не сделали, ты, как правило, потом можешь получить существенное преимущество уже внутри целого экономического цикла, который всегда сопряжен с какими-то изменениями в подходах». 

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи