Экспертиза / Financial One

В какую сумму обойдется миллиардерам США новый налоговый план Байдена

В какую сумму обойдется миллиардерам США новый налоговый план Байдена
5079

В течение многих лет некоторые из самых богатых американцев практически не платили федеральный подоходный налог.

Все дело в законах США, которые не признают нереализованную прибыль, например, от акций или имущества, в качестве налогооблагаемого дохода.

Основатель Amazon (AMZN) Джефф Безос не платил федеральный подоходный налог ни в 2007, ни в 2011 годах, как показало исследование ProPublica 2021 года, а генеральный директор Tesla (TSLA) Илон Маск не заплатил ни пении в 2018 году.

Президент США Джо Байден хочет реформировать систему, введя минимальный налог для миллиардеров. Он рассказал об этом 28 марта в рамках оглашения нового бюджетного плана США на следующий финансовый год. Согласно плану, американские домохозяйства, состояние которых превышает $100 млн, будут платить налог в размере 20% не только со своих доходов, но и с нереализованной прибыли, связанной с ликвидными активами, такими как акции и облигации.

Теперь законопроект должен пройти процедуру утверждения в Конгрессе. Если инициатива президента США будет поддержана, финансовая жизнь сверхбогатых американцев, таких как Маск и Безос, кардинально изменится.

Маск и Безос будут должны миллиарды в соответствии с новым налоговым планом

Большая часть состояния богатейших людей США сосредоточена в акциях, но в настоящее время они не платят налог на ценные бумаги, пока не продадут их. Согласно предложению Байдена, эти активы будут облагаться налогом, даже если они не были проданы.

Белый дом предоставит домохозяйствам девять лет для уплаты налогов на ранее нереализованный доход. Если предположить, что 100% рыночной стоимости акций компаний, которые основали миллиардеры, облагаются налогом, то Маск должен будет заплатить дополнительно $50 млрд налогов, а Безос – $35 млрд, согласно оценке экономиста Калифорнийского университета Габриэля Цукмана. В целом, 10 крупнейших миллиардеров США заплатят не менее $215 млрд в течение следующих 10 лет в соответствии с новым налогом.

Примерный налог, который должны будут платить американские миллиардеры в соответствии с новым предложением Байдена

Миллиардер

Состояние

Состояние в акциях

Предполагаемая налогооблагаемая прибыль

Сумма к уплате

Илон Маск

$256 млрд

$250 млрд

$250 млрд

$50 млрд

Джефф Безос

$190 млрд

$174 млрд

$174 млрд

$35 млрд

Билл Гейтс

$133 млрд

$76 млрд

$54 млрд

$11 млрд

Уоррен Баффет

$130 млрд

$129 млрд

$129 млрд

$26 млрд

Ларри Пейдж

$126 млрд

$111 млрд

$111 млрд

$22 млрд

Сергей Брин

$120 млрд

$105 млрд

$105 млрд

$21 млрд

Стив Балмер

$106 млрд

$100 млрд

$50 млрд

$10 млрд

Ларри Эллисон

$102 млрд

$84 млрд

$84 млрд

$17 млрд

Марк Цукерберг

$84 млрд

$81 млрд

$81 млрд

$16 млрд

Джим Уолтон

$65 млрд

$49 млрд

$36 млрд

$7 млрд


Источник: Bloomberg Billionaires Index

Предлагаемый Байденом налог будет распространяться всего на 0,01% самых богатых семей США и к 2032 году принесет доход в размере $361 млрд.

Будет ли принят налог на миллиардеров?

Хотя демократы, включая сенаторов Элизабет Уоррен и Рона Уайдена, настаивают на ужесточении налогов для сверхбогатых американцев, «путь к принятию законопроекта в Конгрессе выглядит туманно», – написали аналитики инвестиционной компании Beacon Policy Advisors. Сенаторы-демократы Джо Манчин и Кирстен Синема, которые ранее выражали скептическое отношение к налогообложению миллиардеров и корпораций, не сказали, поддержат ли они новое предложение.

В чем подвох перехода на оплату за газ в рублях

23 марта 2022 года президент Владимир Путин озадачил мир и международных экономистов заявлением о том, что недружественные по отношению к России страны должны будут платить за российский газ в рублях.

Далее делимся переводом статьи Александра Михайлова для VoxEU.

Этот шаг стал реакцией на санкции, которые многие страны ввели в ответ на начало российской спецоперации 24 февраля 2022 года. Санкции включали, в частности, исключение из системы банковских сообщений SWIFT отдельных российских банков и заморозку активов Банка России.

Почему Владимир Путин принял такое решение? На ум приходят как минимум три основные возможные причины, все они связаны с хорошо известными теоретическими и эмпирическими работами в области международной валютной экономики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи