Экспертиза / Financial One

Почему аналитики БКС обратили внимание на акции Okta

Почему аналитики БКС обратили внимание на акции Okta
5897

Ключевые фондовые индексы США в четверг закрылись в положительной зоне (S&P вырос на 1,0%, Dow Jones вырос на 0,6%, а Nasdaq показал рост на 1.6%). 

Председатель ФРС Джером Пауэлл продолжил свое выступление в Конгрессе США, где объявил, что действия регулятора по сдерживанию инфляции не обязательно приведут к слабости на рынке труда, однако риск роста уровня безработицы сохраняется. Были опубликованы данные индексов деловой активности в производственном секторе (значение составило 52.4 при ожиданиях 56.0) и сфере услуг (значение составило 51.6 при ожиданиях 53.9).

Обновлен взгляд по акциям Okta (OKTA). 

С начала года акции компании снизились на 60% против 33% отраслевого индекса. Отстающая динамика акций OKTA связана со сжатием рыночных мультипликаторов: на начало года мультипликатор EV/S составлял 20х против 6,4х на текущий момент. Сжатие мультипликаторов наблюдалось на фоне роста ставок на долговом рынке.

Okta входит в группу быстрорастущих компаний, 4-летний CAGR выручки – 50%, однако компания является низкомаржинальной: FCF маржа ~5-9%. Акции компаний с низкой маржой показали более сильное снижение. Помимо общерыночных факторов, негативное влияние на котировки оказал взлом систем Okta со стороны хакерской группы. При этом необходимо отметить что взлом систем (январь 2022 года) не привел к существенной потери данных клиентов. Финансовые результаты за 1 квартал указывают на отсутствие оттока клиентов или ухудшения динамики заказов. Менеджмент не закладывает ухудшение прогнозов финансовых результатов на фоне прошедшего инцидента.

На текущий момент мультипликатор EV/S (2023 года) составляет 6,4х, что на 2,6 стандартных отклонения ниже средних значений за последние два года. Учитывая наш прогноз по финансовым показателям и текущую оценку, присваиваем акциям рекомендацию «покупать» при целевой цене $115.

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    180

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    189

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    236

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    159

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    183

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more