Экспертиза / Financial One

Почему акции «Газпрома» могут вырасти до 290 рублей

Почему акции «Газпрома» могут вырасти до 290 рублей Фото: youtube.com
18345
Что ожидать от акций «Газпрома», окажет ли коронавирус длительный негативный эффект на мировые рынки, почему пара доллар-рубль может достигнуть отметки 70 рублей, в интервью fomag.ru рассказал трейдер Роман Андреев.

Сейчас многие следят за акциями «Газпрома», какой у вас взгляд на данную бумагу?

«Газпром» – это хайп прошлого года. Туда пришло много инвесторов, которые не продали, когда нужно было, то есть за 270 рублей за акцию. Теперь люди активно следят за новостями вокруг компании, чтобы действовать дальше. 

Если посмотреть разволновку, можно сказать, что одной волны наверх нам явно не хватает. Было сопротивление на уровне 271 рубль за акцию, и мы от нее отскочили, что было ожидаемо. Сейчас мы подходим к одной из вероятных зон поддержки – это район 223,5 рубля за акцию, второй уровень – 218,5 рубля за акцию.

Это два уровня, от которых «Газпром» может двинуться наверх. В ближайшие дни нужно за этим следить. Если уровни удастся удержать, то стоит покупать «Газпром» с целью 290 рублей. Если котировки уйдут ниже: на уровень 203 рублей за акцию, или даже на 190, то нужно будет покупать на этих уровнях.

Бумага начала расти и продолжит, что совершенно очевидно. По всем разволновкам мы покинули понижательное движение, которое длилось с 2008 года, и сейчас будем пытаться двигаться вверх.

О перспективах рубля, ситуации в металлургическом секторе смотрите в видео

Как считаете, коронавирус окажет долгосрочное влияние на рынки или это краткосрочный эффект? Будет ли цепная реакция?

Как трейдер я опираюсь на историю, в 2017 году был птичий грипп, до этого многих выкосил верблюжий грипп на Ближнем Востоке, о котором никто особо не слышал. 

Сейчас все было очень быстро заблокировано, эпидемии не дали шанс для быстрого распространения. Как китайцы буду внутри себя бороться, это отдельный разговор, у них большая плотность населения, что способствует распространению любых болезней. Но людей в Китае много, поэтому количество жертв не сильно повлияет на экономику.

По экономике Китая это может нанести удар, но твитты Трампа вредят больше. Думаю, что в течение месяца тема сойдет на нет, и более важными станут другие проблемы, как брексит, например.

Как оцениваете ситуацию с нефтью?

Да, про нефть все забыли, а там ситуация угрожающая. Мы подходим к серьезной поддержке в районе $52,8 за баррель, и если этот уровень будет пробит, то открывается дорога на $46 за баррель. Это повлияет на сланцевые проекты США, где может начаться распродажа, которая затронет и технологические компании.

Есть ли вероятность, что ЦБ повторит трюк с повышением ставки из-за падающей нефти?

У нашего ЦБ нет иных методов воздействия. Повысим ставку, привлечем керри-трейдеров, которые устаканят нашу валюту.

Не стоит забывать, что за это придется платить благополучием граждан. Такой подход с ростом и снижением ставок вредит мелкому и среднему бизнесу. Компании не могут строить долгосрочные планы и прогнозировать свои доходы и убытки.

Стоит ли покупать акции «Газпрома» ради 6,5% дивидендной доходности

Динамика акций «Газпрома» в ближайшие месяцы будет во многом зависеть от общерыночной динамики с учетом большого веса бумаг в российских фондовых индексах, доля в индексе MSCI Russia около 15%.

Российский рынок может, как и в прошлом году, оказаться в фаворе у международных инвесторов с учетом недооценки акций РФ по основному финансовому мультипликатору фундаментального анализа цена/прибыль на уровне 7-8, против примерно 20 у международных аналогов и одной из самых высоких в мире дивидендных доходностей около 7,5%.  В то же время рисками для российского рынка является возможность снижения цен на нефть из-за вероятного охлаждения китайской экономики в том числе вследствие вспышки эпидемии коронавируса, а также возможность ужесточения антироссийских санкций.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (3)
Оставить комментарий
Отправить
+ | 08.02.2020

Потому что трубопроводы не загружены, вложены миллиарды $...поэтому вырастут? достояние....позорище

Павел | 07.02.2020

Эта БАСНЯ о нашей жизни намного круче и по иронии, и по смыслу большинства басен не только Крылова и Михалкова, но и Эзопа. Рекомендую прочесть ее всем трейдерам и инвесторам – она пригодится каждому, чтобы более спокойно (и с юмором) воспринимать всю ту глупость, которая порой происходит на рынке с нами и нашими деньгами ! ))

Эд | 06.02.2020

Для производственных компаний практически никакой разницы, ключевая ставка 5% или 7%.А тем более 6 или 6.25 Это как погрешность. Только для торгашей имеет какое-то значение.

Новые статьи
  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    43

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    116

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    151

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    138

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    156

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more