Компании и люди / Financial One

Почему акции China Mobile, China Telecom и China Unicom резко подорожали

Почему акции China Mobile, China Telecom и China Unicom резко подорожали Фото: facebook.com
10735
Китайские телеком-компании все-таки не будут делистингованы на Нью-Йоркской фондовой бирже, по крайней мере, пока.

Акции China Mobile, China Telecom и China Unicom, ведущих телекоммуникационных компаний Китая, сегодня росли после того, как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) отменила ранее принятое решение о делистинге.

Котировки China Mobile подскочили на 9,1%, China Telecom – на 8,7%, а China Unicom – на 13,6%.

Биржа сообщила, что пока не собирается делистинговать акции китайских компаний в свете дальнейших консультаций с регулирующими органами. 

Торговая площадка начала процесс исключения телеком-компаний из списка из-за распоряжения, подписанного президентом США Дональдом Трампом еще в ноябре, которое запрещает американцам инвестировать в китайские компании, которые поддерживают армию Китая.

В документе Трампа говорится, что КНР использует средства инвесторов из США для модернизации своих вооруженных сил.

Под это описание подпадают более 35 компаний, включая China Mobile, China Unicom и China Telecom. Согласно тексту документа, инвесторы должны были начать продавать ценные бумаги этих предприятий. 

Изменение решения биржи означает, что американские инвесторы все еще могут покупать и держать эти акции. Эта новость вселила оптимизм, заставив подскочить цены.

Негативные новости ранее заставили котировки китайских телеком-компаний потерять порядка 30%.

Что теперь

NYSE завершила свое заявление, заявив, что «продолжит оценивать применимость» указа Трампа и то, как он относится к листинговому статусу компаний. Это означает, что сегодняшнее решение о продолжении листинга компаний может быть не окончательным.

В ответ China Mobile заявила в пресс-релизе, что «будет продолжать уделять пристальное внимание развитию смежных вопросов».

После решения NYSE инвесторы остаются в недоумении, могут ли China Mobile, China Unicom и China Telecom потенциально снова оказаться под ударом. 

Неопределенность не сулит ничего хорошего розничным и институциональным инвесторам, которые пытаются решить, следует ли им сохранить свои акции или избавиться от них. 

Санкт-Петербургская биржа c 6 января снимает ограничения на выставление заявок АДР на обыкновенные акции China Mobile и АДР на обыкновенные акции China Telecom Corporation

Решение принято в связи с сообщением Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange, NYSE) о приостановке процедуры делистинга АДР с NYSE.

Санкт-Петербургская биржа обращает внимание участников торгов на то, что NYSE продолжит оценивать применимость положений указа президента Трампа к АДР и его влияние на возможность их листинга на NYSE.

Как будут работать биржи в новогодние праздники и 31 декабря

Санкт-Петербургская биржа информирует о проведении торгов 31 декабря 2020 года по группам инструментов «еврооблигации» и «иностранные ценные бумаги», за исключением ценных бумаг эмитентов из ФРГ.

Санкт-Петербургская биржа опубликовала торговый календарь на 2021 год.

4, 5, 6, 7 и 8 января 2021 года будут проводиться организованные торги ценными бумагами, относящимися к группам инструментов «иностранные ценные бумаги» и «еврооблигации».

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    79

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    101

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    114

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    141

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    170

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more