Компании и люди / Financial One

Почему акции China Mobile, China Telecom и China Unicom резко подорожали

Почему акции China Mobile, China Telecom и China Unicom резко подорожали Фото: facebook.com
10737
Китайские телеком-компании все-таки не будут делистингованы на Нью-Йоркской фондовой бирже, по крайней мере, пока.

Акции China Mobile, China Telecom и China Unicom, ведущих телекоммуникационных компаний Китая, сегодня росли после того, как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) отменила ранее принятое решение о делистинге.

Котировки China Mobile подскочили на 9,1%, China Telecom – на 8,7%, а China Unicom – на 13,6%.

Биржа сообщила, что пока не собирается делистинговать акции китайских компаний в свете дальнейших консультаций с регулирующими органами. 

Торговая площадка начала процесс исключения телеком-компаний из списка из-за распоряжения, подписанного президентом США Дональдом Трампом еще в ноябре, которое запрещает американцам инвестировать в китайские компании, которые поддерживают армию Китая.

В документе Трампа говорится, что КНР использует средства инвесторов из США для модернизации своих вооруженных сил.

Под это описание подпадают более 35 компаний, включая China Mobile, China Unicom и China Telecom. Согласно тексту документа, инвесторы должны были начать продавать ценные бумаги этих предприятий. 

Изменение решения биржи означает, что американские инвесторы все еще могут покупать и держать эти акции. Эта новость вселила оптимизм, заставив подскочить цены.

Негативные новости ранее заставили котировки китайских телеком-компаний потерять порядка 30%.

Что теперь

NYSE завершила свое заявление, заявив, что «продолжит оценивать применимость» указа Трампа и то, как он относится к листинговому статусу компаний. Это означает, что сегодняшнее решение о продолжении листинга компаний может быть не окончательным.

В ответ China Mobile заявила в пресс-релизе, что «будет продолжать уделять пристальное внимание развитию смежных вопросов».

После решения NYSE инвесторы остаются в недоумении, могут ли China Mobile, China Unicom и China Telecom потенциально снова оказаться под ударом. 

Неопределенность не сулит ничего хорошего розничным и институциональным инвесторам, которые пытаются решить, следует ли им сохранить свои акции или избавиться от них. 

Санкт-Петербургская биржа c 6 января снимает ограничения на выставление заявок АДР на обыкновенные акции China Mobile и АДР на обыкновенные акции China Telecom Corporation

Решение принято в связи с сообщением Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange, NYSE) о приостановке процедуры делистинга АДР с NYSE.

Санкт-Петербургская биржа обращает внимание участников торгов на то, что NYSE продолжит оценивать применимость положений указа президента Трампа к АДР и его влияние на возможность их листинга на NYSE.

Как будут работать биржи в новогодние праздники и 31 декабря

Санкт-Петербургская биржа информирует о проведении торгов 31 декабря 2020 года по группам инструментов «еврооблигации» и «иностранные ценные бумаги», за исключением ценных бумаг эмитентов из ФРГ.

Санкт-Петербургская биржа опубликовала торговый календарь на 2021 год.

4, 5, 6, 7 и 8 января 2021 года будут проводиться организованные торги ценными бумагами, относящимися к группам инструментов «иностранные ценные бумаги» и «еврооблигации».

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    81

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more

  • Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
    111

    Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more

  • Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»
    Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
    159

    В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more