Market Vectors / Financial One

Победа Клинтон над Трампом в дебатах, рекомендации от ЦБ для чиновников, способных влиять на котировки высказываниями: дайджест FO

Победа Клинтон над Трампом в дебатах, рекомендации от ЦБ для чиновников, способных влиять на котировки высказываниями: дайджест FO
2859
Важные новости для начала торгов.

• Дебаты кандидатов на пост президента США закончились победой Хиллари Клинтон. За нее проголосовали 62% опрошенных. В поддержку Дональда Трампа высказались все присутствовавшие республиканцы, но их было недостаточно - 26%. Такими оказались результаты опроса зрителей CNN. Рейтинги двух кандидатов в настоящее время примерно равны. Ситуацию могут изменить данные общенациональных опросов, результаты которых будут объявлены позднее, сообщает РИА Новости. 

• Для чиновников, которые своими высказываниями могут значительно влиять на биржевое ценообразование Банк России разрабатывает специальные рекомендации, в которых будут обозначены темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям, пишет «Прайм». По словам представителя мегарегулятора, «зачастую такие высказывания могут способствовать резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов». Ранее в СМИ сообщалось, что такое решение было принято ЦБ с оглядкой на международный опыт и в связи с рядом заявлений чиновников о чрезмерном укреплении рубля.  

• Комитет по финансовому рынку в Госдуме нового созыва, как сообщил «Газете.Ru» информированный источник, возглавит депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Напомним, ранее в шестом созыве Аксаков возглавлял комитет по экономической политике и предпринимательству. 

• В понедельник в Алжире начался Международный энергетический форум, в рамках которого члены ОПЕК обсудят вопрос о заморозке уровня добычи нефти. Рыночные сигналы указывают на то, что участники картеля верят в компромисс. Министр энергетики Алжира Неруддин Бутерфа уже заявил о готовности Саудовской Аравии пойти на такое решение. 

• Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.05 мск снизились на 0,25% до $47,81 за баррель. Цена на нефть марки WTI просела на 0,13% до $45,87 за бочку. 

• Сегодня ожидается выход небольшого объема макростатистики. Вечером в США будет опубликован индекс потребительского доверия за сентябрь (17.00 мск). 

• Российские биржевые индикаторы завершили торги понедельника падением. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,69%, остановившись на отметке 1997,94 пункта, РТС - на 0,72% до 986,83 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    197

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    198

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    205

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    226

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    207

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more