Market Vectors / Financial One

Победа Клинтон над Трампом в дебатах, рекомендации от ЦБ для чиновников, способных влиять на котировки высказываниями: дайджест FO

Победа Клинтон над Трампом в дебатах, рекомендации от ЦБ для чиновников, способных влиять на котировки высказываниями: дайджест FO
2569
Важные новости для начала торгов.

• Дебаты кандидатов на пост президента США закончились победой Хиллари Клинтон. За нее проголосовали 62% опрошенных. В поддержку Дональда Трампа высказались все присутствовавшие республиканцы, но их было недостаточно - 26%. Такими оказались результаты опроса зрителей CNN. Рейтинги двух кандидатов в настоящее время примерно равны. Ситуацию могут изменить данные общенациональных опросов, результаты которых будут объявлены позднее, сообщает РИА Новости. 

• Для чиновников, которые своими высказываниями могут значительно влиять на биржевое ценообразование Банк России разрабатывает специальные рекомендации, в которых будут обозначены темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям, пишет «Прайм». По словам представителя мегарегулятора, «зачастую такие высказывания могут способствовать резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов». Ранее в СМИ сообщалось, что такое решение было принято ЦБ с оглядкой на международный опыт и в связи с рядом заявлений чиновников о чрезмерном укреплении рубля.  

• Комитет по финансовому рынку в Госдуме нового созыва, как сообщил «Газете.Ru» информированный источник, возглавит депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Напомним, ранее в шестом созыве Аксаков возглавлял комитет по экономической политике и предпринимательству. 

• В понедельник в Алжире начался Международный энергетический форум, в рамках которого члены ОПЕК обсудят вопрос о заморозке уровня добычи нефти. Рыночные сигналы указывают на то, что участники картеля верят в компромисс. Министр энергетики Алжира Неруддин Бутерфа уже заявил о готовности Саудовской Аравии пойти на такое решение. 

• Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.05 мск снизились на 0,25% до $47,81 за баррель. Цена на нефть марки WTI просела на 0,13% до $45,87 за бочку. 

• Сегодня ожидается выход небольшого объема макростатистики. Вечером в США будет опубликован индекс потребительского доверия за сентябрь (17.00 мск). 

• Российские биржевые индикаторы завершили торги понедельника падением. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,69%, остановившись на отметке 1997,94 пункта, РТС - на 0,72% до 986,83 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    211

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    226

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    394

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    273

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    279

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more