Market Vectors / Financial One

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO
2829

Важные новости для начала торгов.

• В России прошли парламентские выборы. После подсчета 75% голосов, как сообщает ЦИК РФ. В 203 из 225 округов лидирует «Единая Россия» с 54,27% голосов. КПРФ занимает второе место с 13,52% голосов, ЛДПР – третье с 13,28% голосов, «Справедливая Россия» набирает 6,17%. Другие партии не преодолели 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму. По обработанным на данный момент протоколам (8.02 мск), явка составила 47,99% от общего числа избирателей.

• Готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, пишет «КоммерсантЪ». Как стало известно СМИ, до 2018 года на основе ФСБ предполагается создать Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Реформа предполагает, что сотрудники нового ведомства будут осуществлять процессуальный надзор за делами, возбужденными МВД по их материалам и заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

• Московская биржа собирается дать крупным компаниям прямой доступ к валютному рынку. За соответствующее решение высказался валютный комитет торговой площадки. Предполагается, что компании с капиталом от 1 млрд рублей получат доступ на условии полного предварительного депонирования средств, компании с капиталом от 50 млрд рублей и долгосрочным рейтингом не ниже BB- у S&P и Fitch и Ba3 у Moody’s – доступ на условии частичного депонирования. При этом биржа будет обращать внимание и на наличие казначейства у компаний.

• К 8.00 мск баррель нефти Brent смог подорожать в цене до $46,51 (+1,62%). Баррель марки WTI торгуется по $44,38 (+1,74%).

• Торги пятницы российский рынок акций завершил в красной зоне. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,73% и составил 1981,96 пункта, индекс РТС просел на 0,98% до 961,41 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    303

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    336

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    341

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    353

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more