Market Vectors / Financial One

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO
2437

Важные новости для начала торгов.

• В России прошли парламентские выборы. После подсчета 75% голосов, как сообщает ЦИК РФ. В 203 из 225 округов лидирует «Единая Россия» с 54,27% голосов. КПРФ занимает второе место с 13,52% голосов, ЛДПР – третье с 13,28% голосов, «Справедливая Россия» набирает 6,17%. Другие партии не преодолели 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму. По обработанным на данный момент протоколам (8.02 мск), явка составила 47,99% от общего числа избирателей.

• Готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, пишет «КоммерсантЪ». Как стало известно СМИ, до 2018 года на основе ФСБ предполагается создать Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Реформа предполагает, что сотрудники нового ведомства будут осуществлять процессуальный надзор за делами, возбужденными МВД по их материалам и заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

• Московская биржа собирается дать крупным компаниям прямой доступ к валютному рынку. За соответствующее решение высказался валютный комитет торговой площадки. Предполагается, что компании с капиталом от 1 млрд рублей получат доступ на условии полного предварительного депонирования средств, компании с капиталом от 50 млрд рублей и долгосрочным рейтингом не ниже BB- у S&P и Fitch и Ba3 у Moody’s – доступ на условии частичного депонирования. При этом биржа будет обращать внимание и на наличие казначейства у компаний.

• К 8.00 мск баррель нефти Brent смог подорожать в цене до $46,51 (+1,62%). Баррель марки WTI торгуется по $44,38 (+1,74%).

• Торги пятницы российский рынок акций завершил в красной зоне. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,73% и составил 1981,96 пункта, индекс РТС просел на 0,98% до 961,41 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    817

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    787

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    813

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    829

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    821

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more