Market Vectors / Financial One

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO
2703

Важные новости для начала торгов.

• В России прошли парламентские выборы. После подсчета 75% голосов, как сообщает ЦИК РФ. В 203 из 225 округов лидирует «Единая Россия» с 54,27% голосов. КПРФ занимает второе место с 13,52% голосов, ЛДПР – третье с 13,28% голосов, «Справедливая Россия» набирает 6,17%. Другие партии не преодолели 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму. По обработанным на данный момент протоколам (8.02 мск), явка составила 47,99% от общего числа избирателей.

• Готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, пишет «КоммерсантЪ». Как стало известно СМИ, до 2018 года на основе ФСБ предполагается создать Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Реформа предполагает, что сотрудники нового ведомства будут осуществлять процессуальный надзор за делами, возбужденными МВД по их материалам и заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

• Московская биржа собирается дать крупным компаниям прямой доступ к валютному рынку. За соответствующее решение высказался валютный комитет торговой площадки. Предполагается, что компании с капиталом от 1 млрд рублей получат доступ на условии полного предварительного депонирования средств, компании с капиталом от 50 млрд рублей и долгосрочным рейтингом не ниже BB- у S&P и Fitch и Ba3 у Moody’s – доступ на условии частичного депонирования. При этом биржа будет обращать внимание и на наличие казначейства у компаний.

• К 8.00 мск баррель нефти Brent смог подорожать в цене до $46,51 (+1,62%). Баррель марки WTI торгуется по $44,38 (+1,74%).

• Торги пятницы российский рынок акций завершил в красной зоне. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,73% и составил 1981,96 пункта, индекс РТС просел на 0,98% до 961,41 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    803

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    810

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    859

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    846

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    862

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more