Market Vectors / Financial One

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO

Победа «Единой России» на парламентских выборах, создание Министерства госбезопасности: дайджест FO
2498

Важные новости для начала торгов.

• В России прошли парламентские выборы. После подсчета 75% голосов, как сообщает ЦИК РФ. В 203 из 225 округов лидирует «Единая Россия» с 54,27% голосов. КПРФ занимает второе место с 13,52% голосов, ЛДПР – третье с 13,28% голосов, «Справедливая Россия» набирает 6,17%. Другие партии не преодолели 5%-ный барьер для прохождения в Госдуму. По обработанным на данный момент протоколам (8.02 мск), явка составила 47,99% от общего числа избирателей.

• Готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, пишет «КоммерсантЪ». Как стало известно СМИ, до 2018 года на основе ФСБ предполагается создать Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. Реформа предполагает, что сотрудники нового ведомства будут осуществлять процессуальный надзор за делами, возбужденными МВД по их материалам и заниматься обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах.

• Московская биржа собирается дать крупным компаниям прямой доступ к валютному рынку. За соответствующее решение высказался валютный комитет торговой площадки. Предполагается, что компании с капиталом от 1 млрд рублей получат доступ на условии полного предварительного депонирования средств, компании с капиталом от 50 млрд рублей и долгосрочным рейтингом не ниже BB- у S&P и Fitch и Ba3 у Moody’s – доступ на условии частичного депонирования. При этом биржа будет обращать внимание и на наличие казначейства у компаний.

• К 8.00 мск баррель нефти Brent смог подорожать в цене до $46,51 (+1,62%). Баррель марки WTI торгуется по $44,38 (+1,74%).

• Торги пятницы российский рынок акций завершил в красной зоне. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,73% и составил 1981,96 пункта, индекс РТС просел на 0,98% до 961,41 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    114

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    144

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    484

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    479

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    548

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more