Экспертиза / Financial One

Плюсы и минусы закона «О цифровых финансовых активах»

Плюсы и минусы закона «О цифровых финансовых активах» Фото: facebook.com
4705

31 июля 2020 года Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах». Документ дает определение ЦФА и регламентирует их использование на территории Российской Федерации. 

Это хорошие новости для развития блокчейн в России, несмотря на серьезные ограничения для оборота криптовалют. Закон находился на обсуждении более трех лет, и все это время в нем нуждались многие крупные игроки рынка. Теперь корпорации могут вывести несколько масштабных блокчейн-проектов из режима ожидания, не опасаясь потерять инвестиции из-за внезапных законодательных ограничений. 

В последние годы многие компании и госструктуры испытывали интерес к активно развивающейся криптосфере, но понимали, что она совершенно не отрегулирована. Бизнес проецировал неопределенность в отношении криптовалют на технологию блокчейн в целом, и поэтому относился к ней с недоверием. С принятием законопроекта все поняли правила игры в этой сфере.

По сравнению с теми версиями, которые выносились на обсуждение ранее, законопроект смягчен. Например, в этой редакции не утвердили уголовное преследование и изменения в уголовный кодекс, которые сообщество встретило  негативно. Сегодня законопроект принят в том виде, который устраивает многих. С ним уже можно работать. Однако путь либерализации, по которому пошли законодатели – это отсрочка. Мы видим явно не окончательный вариант: будут появляться ужесточающие дополнения, подзаконные акты, внесения в гражданский кодекс.

В регулировании ЦФА остро нуждались предприятия, работающие в добывающих отраслях, банковском и финтех секторах.  Теперь компании могут легально проводить диджитализацию активов, развивать новые инструменты привлечения средств, токенизировать займы и обязательства, переводить в цифровую среду другие традиционные финансовые инструменты. Проекты в этой области уже запускает несколько российских лидеров сырьевого рынка. 

Принятый закон изменит и финансовый рынок. Текущие участники биржевого рынка могут получить дополнительные выгоды от того, что токенизация природных ресурсов и других материальных активов станет полностью легальной и осуществимой в РФ. Как следствие – на базе традиционных игроков рынка могут быть созданы новые цифровые инструменты, в том числе для привлечения ликвидности. 

Согласно новому закону биржи и банки больше всего подходят на роль операторов выпуска и обмена цифровых финансовых активов, а значит, для них открывается новое перспективное направление деятельности.  Так, например, Санкт-петербургская товарно-сырьевая биржа по профилю может стать оператором обмена токенизированных природных ресурсов и произведенных товаров, а Московская взять на себя токенизированные производные традиционных финансовых инструментов. 

К сожалению, настоящая редакция закона предполагает серьезную централизацию, что противоречит самой идеологии блокчейн, как децентрализованной системы. Сейчас нет четких правил и критериев, которым должны соответствовать операторы обмена ЦФА. Поэтому принимаемые решения будут опираться на требования, нормативы и разъяснения регулятора. А он может принимать решения, исходя из своего консервативного видения, и подстраивать сферу под свои выгоды. Надеемся, что у Центробанка появится возможность привлечь внешние экспертные группы к созданию нормативов, которые будут учитывать интересы разных сторон: крупного, малого, среднего бизнеса, банков и разработчиков.

В международной практике уже есть примеры удачного взаимодействия правительства и индустрии. Например, в Германии закон, который позволяет банкам становиться банковскими операторами цифровых валют, дал толчок развитию криптоиндустрии. С 1 января 2020 года многие банки стали новыми игроками этого рынка. 

Неопределенность в законодательстве задерживала часть мероприятий дорожной карты развития технологии распределенных реестров. Теперь вектор развития технологии в России стал абсолютно понятным. Регулятор определился с риторикой: криптовалюты —  нет; финансовые инструменты на блокчейн – регуляция; блокчейн –   зеленый свет. Официально дан импульс к росту рынка и появлению новых проектов. Можно ожидать, что рынок  блокчейн-проектов в России увеличится в объеме на сумму от 500 миллионов до 1 млрд рублей в год дополнительно. 

В чем заключаются особенности бизнеса Zoom Video Communications

Представители Zoom ответили главному редактору Fomag.ru Ивану Шлыгину на несколько вопросов о бизнесе компании.

1. Расскажите нам о Zoom с точки зрения бизнеса. Как компания работает?

Zoom – это глобальная платформа для совместной работы и унифицированных коммуникаций. Это означает, что платформа не только позволяет пользователю организовывать рабочий процесс через приложение Zoom, но и объединяет в себе традиционные системы видеоконференций, системы телефонной связи, позволяя пользователям беспрепятственно подключаться к сети с помощью различных устройств. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи