Market Vectors / Financial One

Пластиковый триумф Dow Chemical

Пластиковый триумф Dow Chemical
4107

Крупнейшая в мире химическая компания Dow Chemical Co увеличила чистую прибыль во втором квартале, превысив при этом прогнозы аналитиков. Корпорация смогла улучшить свои результаты благодаря снижению мировых цен на энергоносители, которое подстегнуло динамику бизнеса Dow Chemical по производству пластмасс.

Чистая прибыль химического гиганта во втором квартале составила $1,22 млрд или $0,97 на акцию по сравнению с $967 млн или $0,73 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $0,91 на акцию. Выручка компании за отчетный период снизилась на 3% до $12,9 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от Dow Chemical прибыли на уровне $0,83 на акцию при выручке в $12,96 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе химической корпорации, выручка упала в годовом выражении из-за колебаний валютных курсов и снижения цен на нефть. Однако по сравнению с предыдущим кварталом доходы Dow Chemical подскочили на 4%, увеличившись на 14% в Китае и на 6% – в США.

Кроме того, сказавшись на показателе совокупной выручки компании, дешевые энергоносители, тем не менее, оказали серьезную поддержку ее подразделению по производству пластмасс. В частности, это произошло благодаря падению стоимости сланцевого газа, из которого Dow Chemical выделяет этилен – ключевой компонент при изготовлении пластика и многих химикалий.

Компании также удалось увеличить операционную маржу на 19% за счет реализации стратегии по сокращению расходов. К примеру, в мае химический гигант урезал штат своих работников на 3%.  Всего Dow Chemical рассчитывает в течение ближайших трех лет сэкономить не менее $1 млрд.

Руководство корпорации приняло решение сосредоточиться на развитии своих наиболее прибыльных предприятий, таких как производство пластмассы и электроники, чтобы снизить негативный эффект от падения спроса на химикалии. С 2013 года Dow Chemical уже избавилась от ряда неэффективных подразделений, продав активы на сумму от $7 до $8,5 млрд, в том числе свой бизнес про производству хлора стоимостью $5 млрд.

Генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис охарактеризовал результаты компании за второй квартал как выдающиеся. «Дисциплинированная коммерческая и операционная деятельность вкупе с постоянно растущим спросом на продукцию Dow позволили нам в очередной раз продемонстрировать значительный рост прибыли, рентабельности и денежного потока, причем в самый разгар рекордных трат капитала», – подчеркнул топ-менеджер.

После публикации отчетности акции Dow Chemical подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 1,7%. При этом за последний год они успели потерять в цене более 7%.

Dow Chemical Company – американская транснациональная химическая корпорация, производитель пластмасс, ядохимикатов и минеральных удобрений. В производственном процессе компании задействованы 54 тысячи человек из 160 стран мира.








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    630

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1052

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    595

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    604

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    608

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more