Market Vectors / Financial One

Пластиковый триумф Dow Chemical

Пластиковый триумф Dow Chemical
4246

Крупнейшая в мире химическая компания Dow Chemical Co увеличила чистую прибыль во втором квартале, превысив при этом прогнозы аналитиков. Корпорация смогла улучшить свои результаты благодаря снижению мировых цен на энергоносители, которое подстегнуло динамику бизнеса Dow Chemical по производству пластмасс.

Чистая прибыль химического гиганта во втором квартале составила $1,22 млрд или $0,97 на акцию по сравнению с $967 млн или $0,73 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $0,91 на акцию. Выручка компании за отчетный период снизилась на 3% до $12,9 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали от Dow Chemical прибыли на уровне $0,83 на акцию при выручке в $12,96 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе химической корпорации, выручка упала в годовом выражении из-за колебаний валютных курсов и снижения цен на нефть. Однако по сравнению с предыдущим кварталом доходы Dow Chemical подскочили на 4%, увеличившись на 14% в Китае и на 6% – в США.

Кроме того, сказавшись на показателе совокупной выручки компании, дешевые энергоносители, тем не менее, оказали серьезную поддержку ее подразделению по производству пластмасс. В частности, это произошло благодаря падению стоимости сланцевого газа, из которого Dow Chemical выделяет этилен – ключевой компонент при изготовлении пластика и многих химикалий.

Компании также удалось увеличить операционную маржу на 19% за счет реализации стратегии по сокращению расходов. К примеру, в мае химический гигант урезал штат своих работников на 3%.  Всего Dow Chemical рассчитывает в течение ближайших трех лет сэкономить не менее $1 млрд.

Руководство корпорации приняло решение сосредоточиться на развитии своих наиболее прибыльных предприятий, таких как производство пластмассы и электроники, чтобы снизить негативный эффект от падения спроса на химикалии. С 2013 года Dow Chemical уже избавилась от ряда неэффективных подразделений, продав активы на сумму от $7 до $8,5 млрд, в том числе свой бизнес про производству хлора стоимостью $5 млрд.

Генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис охарактеризовал результаты компании за второй квартал как выдающиеся. «Дисциплинированная коммерческая и операционная деятельность вкупе с постоянно растущим спросом на продукцию Dow позволили нам в очередной раз продемонстрировать значительный рост прибыли, рентабельности и денежного потока, причем в самый разгар рекордных трат капитала», – подчеркнул топ-менеджер.

После публикации отчетности акции Dow Chemical подорожали на премаркете в Нью-Йорке на 1,7%. При этом за последний год они успели потерять в цене более 7%.

Dow Chemical Company – американская транснациональная химическая корпорация, производитель пластмасс, ядохимикатов и минеральных удобрений. В производственном процессе компании задействованы 54 тысячи человек из 160 стран мира.








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    431

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    434

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    453

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    477

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more