Market Vectors / Financial One

Пластиковые карты теряют популярность в России

Пластиковые карты теряют популярность в России
2275
Количество россиян, владеющих несколькими банковскими картами, за последние три года значительно сократилось, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир». Как отмечает агентство, из-за кризиса многие граждане отказались от виртуальных платежей, которые психологически труднее контролировать.

Если три года назад почти равные доли населения использовали кто одну, а кто и две-три карты, то сегодня большая часть респондентов пользуется одной единственной пластиковой картой (61%), свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Ромир». Две-три карты одновременно используют только 17% россиян, тогда как в 2012 году их доля достигала 41%. Еще 20% опрошенных не пользуются банковскими картами вообще – даже при их наличии.

Доля россиян, регулярно оплачивающих покупки и услуги в рознице с помощью пластиковых карт, составила 27% по сравнению с 63% тремя годами ранее. Количество респондентов, регулярно оплачивающих услуги через банкоматы, сократилась с 55% до 18%. При этом регулярное использование карт для оплаты покупок в интернете уменьшилось более чем в четыре раза – с 42% до 9%. Также опрос показал, что доля россиян, использующих карты для накопления средств, упала с 33% в 2012 году до 11% в текущем.

«В тяжелой экономической ситуации россияне внимательнее относятся к своим тратам. Возможно, поэтому многие отказались от виртуальных платежей, которые психологически труднее контролировать. Вероятно, по этой же причине пришел конец эйфории от использования сразу нескольких карт одновременно. Основные средства сосредоточены на одном счете. Платежи одной картой легче контролировать», – комментируют результаты своего исследования аналитики «Ромира».

В опросе приняли участие 1100 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше во всех федеральных округах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    30

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    53

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    156

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    152

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    191

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more