Market Vectors / Financial One

Пластиковые карты теряют популярность в России

Пластиковые карты теряют популярность в России
2550
Количество россиян, владеющих несколькими банковскими картами, за последние три года значительно сократилось, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир». Как отмечает агентство, из-за кризиса многие граждане отказались от виртуальных платежей, которые психологически труднее контролировать.

Если три года назад почти равные доли населения использовали кто одну, а кто и две-три карты, то сегодня большая часть респондентов пользуется одной единственной пластиковой картой (61%), свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Ромир». Две-три карты одновременно используют только 17% россиян, тогда как в 2012 году их доля достигала 41%. Еще 20% опрошенных не пользуются банковскими картами вообще – даже при их наличии.

Доля россиян, регулярно оплачивающих покупки и услуги в рознице с помощью пластиковых карт, составила 27% по сравнению с 63% тремя годами ранее. Количество респондентов, регулярно оплачивающих услуги через банкоматы, сократилась с 55% до 18%. При этом регулярное использование карт для оплаты покупок в интернете уменьшилось более чем в четыре раза – с 42% до 9%. Также опрос показал, что доля россиян, использующих карты для накопления средств, упала с 33% в 2012 году до 11% в текущем.

«В тяжелой экономической ситуации россияне внимательнее относятся к своим тратам. Возможно, поэтому многие отказались от виртуальных платежей, которые психологически труднее контролировать. Вероятно, по этой же причине пришел конец эйфории от использования сразу нескольких карт одновременно. Основные средства сосредоточены на одном счете. Платежи одной картой легче контролировать», – комментируют результаты своего исследования аналитики «Ромира».

В опросе приняли участие 1100 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше во всех федеральных округах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    239

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    348

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    338

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    337

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more