Экспертиза / Financial One

Планы General Electric по продаже активов поддержат котировки компании

Планы General Electric по продаже активов поддержат котировки компании Фото: www.bostonherald.com
1641
General Electric (GE) согласилась на слияние своего железнодорожного подразделения с Wabtec (WAB) за $11 млрд. Это первый решительный шаг компании по решению проблем индустриального конгломерата.

Продажа старейшего сегмента бизнеса компании позволит привлечь часть средств, необходимых для реструктуризации. Сделка закроется только в начале 2019 года, и по ее итогам GE получит $2,9 млрд, однако в течение трех лет она будет обязана продать принадлежащие ей 10% объединенной железнодорожной компании. Это позволит General Electric привлечь еще около $2 млрд. 

Ожидаю, что компания продолжит реализацию стратегии по продаже активов на общую сумму в $20 млрд. Следующим кандидатом на продажу может стать сегмент производства осветительных приборов, который, по нашим оценкам, стоит около $5 млрд. 

Остальные $5 млрд GE привлечет за счет реализации небольшой части нефтяного бизнеса. На фоне роста нефтяных цен на 21% с начала марта стоимость нефтяных активов будет значительно выше, чем годом ранее, поэтому GE сможет их продать с премией около 30-40%. 
В 4 квартале 2017 года General Electric выплатила штрафов на $6,2 млрд, а до 2024-го ей предстоит выплачивать по $2 млрд ежегодно. Вырученных от продажи активов денег должно хватить и на погашение штрафов, и на реструктуризацию, направленную на решение проблем с финансовым блоком GE. 

Считаю, что реализация соответствующих планов позитивно скажется на финансовых показателях и стоимости компании. Целевая цена по General Electric — $20, однако инвесторам стоит учитывать, что компания делает лишь первые шаги по пути восстановления и риски обвала в ее акциях сохраняются.

Акции General Electric торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 4 акции от аналитиков «Финама»
    Автор: аналитики «Финама» 18.07.2025 17:02
    98

    Аналитики «Финама» представили обновленную стратегию по глобальному сектору телекоммуникаций, медиа и технологий. ТМТ-рынок замедляется, тем не менее отдельные сегменты демонстрируют уверенный рост. В числе наиболее перспективных идей аналитики выделяют бумаги «Позитива», «Астры», Qualcomm и Will Semiconductor.more

  • ЕС по-прежнему зависит от США в военной сфере, несмотря на рост расходов на оборону
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:52
    132

    Европейский союз начал масштабную перестройку своей оборонной политики. Под влиянием конфликта между Россией и Украиной и роста глобальной нестабильности в Брюсселе решили резко увеличить расходы на оборону и перейти от разрозненных национальных систем к более централизованному подходу.more

  • Зачем США используют тактику частичных уступок по отношению к Китаю
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:15
    149

    Администрация Трампа в последние недели отменила ряд экспортных ограничений, введенных ею же в отношении Китая весной. Речь, в частности, идет о поставках полупроводников и другой продукции, стратегически важной для китайской промышленности.more

  • Что будет с ценами на золото и серебро
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 13:09
    218

    На фоне оживления аппетита к риску со стороны инвесторов на фондовых рынках устойчивый рост цен на золото, наблюдавшийся с конца 2022 года, может столкнуться с препятствиями.more

  • Антон Поляков про инвестиционные возможности в золоте и перспективы денежно-кредитной политики России
    Автор: Елена Болотина 18.07.2025 10:28
    261

    В аналитическом обзоре на канале Anton Polyakov. Poly Invest, финансовый аналитик Антон Поляков подробно прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке России. В центре его внимания оказались три основные темы: перспективы золотодобывающего сектора, состояние промышленного производства и ожидания по денежно-кредитной политике Банка России.more