Market Vectors / Financial One

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO
2739
Важные новости для начала торгов.

• США готовы расширить финансовые санкции против России, заявил СМИ пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест на встрече в Белом доме. Журналисты поинтересовались у Эрнеста, возможно ли расширении санкций в отношении РФ в связи с ее поддержкой официальных властей Сирии, на что пресс-секретарь Обамы ответил: «Мы не снимали с рассмотрения перспективу дополнительных финансовых санкций. Санкции доказали, что являются действенным инструментом по поддержке наших интересов по всему миру. И мы определенно не исключаем возможные санкции». При этом, как отметил Эрнест, Америка предпочитает действовать в координации с партнерами, а не вводить односторонние карательные меры. Между тем о конкретных планах введения новых экономических санкций в отношении России пресс-секретарь президента США не сообщил.

• Колонизация Марса может начаться уже в 2022 году. Такими планами поделился глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск, пишет «Интерфакс». По его словам, многоразовая транспортная система позволит довезти до Марса 100 человек за 80 дней. Цена билета может составить порядка $200 тысяч. Космический корабль для полетов на Марс будет заправляться метаном и кислородом.

• ФБР начало расследование, касающееся попыток взлома хакерами мобильных телефонов членов Демократической партии США, пишет Reuters. По мнению представителей ведомства, к этой атаке могут быть причастны российские программисты. 

• Минфин планирует в 2017 году получить от «Газпрома» в бюджет дополнительно 170 млрд рублей за счет повышенного НДПИ на газ, об этом сообщил СМИ замминистра финансов Илья Трунин. При этом чиновник отметил, что дополнительная налоговая нагрузка на независимых производителей газа в следующем году не планируется. 

• Во вторник нефть теряла в цене, однако сегодня утром пытается отскочить вверх. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.10 мск выросли на 0,45% до $46,73 за баррель. Цены фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени увеличились на 0,2% до $44,76 за баррель. 

• Российский рынок акций закрылся во вторник в «красной» зоне. Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 1,12% до 1975,52 пункта, валютный РТС потерял 1,38%, остановившись на отметке 973,18 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    298

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    396

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    533

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    442

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more