Market Vectors / Financial One

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO
2562
Важные новости для начала торгов.

• США готовы расширить финансовые санкции против России, заявил СМИ пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест на встрече в Белом доме. Журналисты поинтересовались у Эрнеста, возможно ли расширении санкций в отношении РФ в связи с ее поддержкой официальных властей Сирии, на что пресс-секретарь Обамы ответил: «Мы не снимали с рассмотрения перспективу дополнительных финансовых санкций. Санкции доказали, что являются действенным инструментом по поддержке наших интересов по всему миру. И мы определенно не исключаем возможные санкции». При этом, как отметил Эрнест, Америка предпочитает действовать в координации с партнерами, а не вводить односторонние карательные меры. Между тем о конкретных планах введения новых экономических санкций в отношении России пресс-секретарь президента США не сообщил.

• Колонизация Марса может начаться уже в 2022 году. Такими планами поделился глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск, пишет «Интерфакс». По его словам, многоразовая транспортная система позволит довезти до Марса 100 человек за 80 дней. Цена билета может составить порядка $200 тысяч. Космический корабль для полетов на Марс будет заправляться метаном и кислородом.

• ФБР начало расследование, касающееся попыток взлома хакерами мобильных телефонов членов Демократической партии США, пишет Reuters. По мнению представителей ведомства, к этой атаке могут быть причастны российские программисты. 

• Минфин планирует в 2017 году получить от «Газпрома» в бюджет дополнительно 170 млрд рублей за счет повышенного НДПИ на газ, об этом сообщил СМИ замминистра финансов Илья Трунин. При этом чиновник отметил, что дополнительная налоговая нагрузка на независимых производителей газа в следующем году не планируется. 

• Во вторник нефть теряла в цене, однако сегодня утром пытается отскочить вверх. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.10 мск выросли на 0,45% до $46,73 за баррель. Цены фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени увеличились на 0,2% до $44,76 за баррель. 

• Российский рынок акций закрылся во вторник в «красной» зоне. Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 1,12% до 1975,52 пункта, валютный РТС потерял 1,38%, остановившись на отметке 973,18 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    7

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    48

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    93

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    124

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more

  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    2079

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more