Market Vectors / Financial One

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO
2307
Важные новости для начала торгов.

• США готовы расширить финансовые санкции против России, заявил СМИ пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест на встрече в Белом доме. Журналисты поинтересовались у Эрнеста, возможно ли расширении санкций в отношении РФ в связи с ее поддержкой официальных властей Сирии, на что пресс-секретарь Обамы ответил: «Мы не снимали с рассмотрения перспективу дополнительных финансовых санкций. Санкции доказали, что являются действенным инструментом по поддержке наших интересов по всему миру. И мы определенно не исключаем возможные санкции». При этом, как отметил Эрнест, Америка предпочитает действовать в координации с партнерами, а не вводить односторонние карательные меры. Между тем о конкретных планах введения новых экономических санкций в отношении России пресс-секретарь президента США не сообщил.

• Колонизация Марса может начаться уже в 2022 году. Такими планами поделился глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск, пишет «Интерфакс». По его словам, многоразовая транспортная система позволит довезти до Марса 100 человек за 80 дней. Цена билета может составить порядка $200 тысяч. Космический корабль для полетов на Марс будет заправляться метаном и кислородом.

• ФБР начало расследование, касающееся попыток взлома хакерами мобильных телефонов членов Демократической партии США, пишет Reuters. По мнению представителей ведомства, к этой атаке могут быть причастны российские программисты. 

• Минфин планирует в 2017 году получить от «Газпрома» в бюджет дополнительно 170 млрд рублей за счет повышенного НДПИ на газ, об этом сообщил СМИ замминистра финансов Илья Трунин. При этом чиновник отметил, что дополнительная налоговая нагрузка на независимых производителей газа в следующем году не планируется. 

• Во вторник нефть теряла в цене, однако сегодня утром пытается отскочить вверх. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.10 мск выросли на 0,45% до $46,73 за баррель. Цены фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени увеличились на 0,2% до $44,76 за баррель. 

• Российский рынок акций закрылся во вторник в «красной» зоне. Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 1,12% до 1975,52 пункта, валютный РТС потерял 1,38%, остановившись на отметке 973,18 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В фокусе дня – нефть, электроэнергетика и цветные металлы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:32
    51

    В среду, 22 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим и неустойчивым ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,03%, хотя в любой момент картина рынка может смениться на такой же небольшой минус. Динамика российского фондового рынка отражает неустойчивые тренды в геополитике и нестабильные цены на нефть. more

  • Риски укрепления рубля сохраняются, возможно тестирование уровня в 10,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.04.2026 10:06
    89

    Курс рубля продолжает попытки дальнейшего укрепления. Накануне эти попытки были купированы локальным усилением спроса на валюту, который формируется на фоне ожиданий разворота курсового тренда вследствие возможного старта покупок юаней Минфином с начала мая. Дополнительные разъяснения по решению Минфина возможны в ближайшую неделю, и они снова будут влиять на рынок, сдерживая тренд к укреплению рубля. more

  • Поставки казахстанской нефти в Германию через «Дружбу» остановятся с мая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 18:15
    450

    Россия с 1 мая может остановить транзит казахстанской нефти в Германию трубопроводу «Дружба». По данным Reuters, в 2025 году по этому маршруту страна получила 2,146 млн тонн нефти, а в первом квартале 2026-го — 730 тыс. тонн. Сырье из Казахстана с 2023 года шло на НПЗ PCK в Шведте после разрыва прежних энергетических связей Берлина с Москвой. Кремль заявил, что будет проверять эту информацию.more

  • Продажи подержанных автомобилей выросли из-за удорожания новых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 17:50
    488

    В марте 2026 года продажи подержанных легковых автомобилей в России выросли на 6% г/г и достигли 475 тыс. единиц, и это лучший результат с начала года, следует из данных Автостата. При этом рост показали все крупнейшие иностранные бренды, тогда как Lada оказалась единственной маркой из топ-10 со снижением продаж.more

  • Смягчение тона ЦБ РФ и близость многолетних минимумов может приостановить падение акций Магнита
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 17:29
    500

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, продолжая боковое движение в ожидании более масштабных драйверов. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,40%, до 2742,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,40%, до 1148,40 пункта.more