Market Vectors / Financial One

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO

План колонизации Марса от главы Tesla, готовность США к новым санкциям для России: дайджест FO
2570
Важные новости для начала торгов.

• США готовы расширить финансовые санкции против России, заявил СМИ пресс-секретарь президента США Барака Обамы Джош Эрнест на встрече в Белом доме. Журналисты поинтересовались у Эрнеста, возможно ли расширении санкций в отношении РФ в связи с ее поддержкой официальных властей Сирии, на что пресс-секретарь Обамы ответил: «Мы не снимали с рассмотрения перспективу дополнительных финансовых санкций. Санкции доказали, что являются действенным инструментом по поддержке наших интересов по всему миру. И мы определенно не исключаем возможные санкции». При этом, как отметил Эрнест, Америка предпочитает действовать в координации с партнерами, а не вводить односторонние карательные меры. Между тем о конкретных планах введения новых экономических санкций в отношении России пресс-секретарь президента США не сообщил.

• Колонизация Марса может начаться уже в 2022 году. Такими планами поделился глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск, пишет «Интерфакс». По его словам, многоразовая транспортная система позволит довезти до Марса 100 человек за 80 дней. Цена билета может составить порядка $200 тысяч. Космический корабль для полетов на Марс будет заправляться метаном и кислородом.

• ФБР начало расследование, касающееся попыток взлома хакерами мобильных телефонов членов Демократической партии США, пишет Reuters. По мнению представителей ведомства, к этой атаке могут быть причастны российские программисты. 

• Минфин планирует в 2017 году получить от «Газпрома» в бюджет дополнительно 170 млрд рублей за счет повышенного НДПИ на газ, об этом сообщил СМИ замминистра финансов Илья Трунин. При этом чиновник отметил, что дополнительная налоговая нагрузка на независимых производителей газа в следующем году не планируется. 

• Во вторник нефть теряла в цене, однако сегодня утром пытается отскочить вверх. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent к 8.10 мск выросли на 0,45% до $46,73 за баррель. Цены фьючерсов на нефть WTI на ноябрь к этому времени увеличились на 0,2% до $44,76 за баррель. 

• Российский рынок акций закрылся во вторник в «красной» зоне. Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов на Московской бирже опустился на 1,12% до 1975,52 пункта, валютный РТС потерял 1,38%, остановившись на отметке 973,18 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    372

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    362

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    414

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    359

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more