Market Vectors / Financial One

Pfizer заработала на инновациях и лекарстве от рака

Pfizer заработала на инновациях и лекарстве от рака
4084

Высокие показатели продаж инновационных и онкологических препаратов позволили фармацевтической компании Pfizer существенно повысить годовой прогноз по прибыли.

Чистая прибыль Pfizer во втором финансовом квартале 2015 года составила $2,63 млрд, или $0,42 на акцию, против $2,91 млрд и $0,45 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на бумагу составила $0,56. Выручка компании упала на 7% до $11,9 млрд, но с учетом валютного фактора выросла на 1%. В целом, показатели компании заметно превысили прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые ожидали прибыли в размере $0,52 на акцию и выручки на уровне $11,42 млрд.

В отчетном квартале Pfizer пережила волну экспираций патентов на свои флагманские продукты, такие как обезболивающее Целебрекс (Celebrex). Еще один источник негативного давления на показатели компании – укрепившийся доллар. Из-за высокой конкуренции и потери эксклюзивности на мировом рынке продажи базовых препаратов Pfizer, таких как Целебрекс и Зивокс (Zyvlox), упалb на 22% до $5,09 млрд.

Руководство Pfizer надеется, что росту базового дивизиона поспособствует недавнее приобретение компании Hospira Inc. – производителя инъекционных препаратов и разработчика инфузионных технологий. Сделка стоимостью $16 млрд, о которой было объявлено в феврале, завершится во второй половине этого года. Она позволит Pfizer пополнить свое портфолио стерильными инъекционными препаратами и биосимилярами.

Тем временем выручка компании от реализации инновационных препаратов выросла на 8% до $6,63 млрд – в первую очередь, за счет роста глобальных продаж вакцин на 44%. Корпорация также связывает прогресс дивизиона с недавним запуском в США нового препарата против рака груди Ibrance и вакцины от пневмонии Prevnar 13.

Заметно выросли и глобальные продажи онкологических препаратов Pfizer – на 25% до $713 млн. В апреле CEO компании Иэн Рид в интервью The Wall Street Journal выразил надежду на то, что лекарства от рака обеспечат Pfizer «ощутимый рост». По его словам, интерес компании к онкологии и другим специализированным отраслям, таким как вакцины, определил снижение ее активности в секторе базовых медицинских препаратов, где Pfizer начала испытывать серьезное конкурентное давление.

Обнадеживающие показатели по второму кварталу позволили Pfizer повысить прогнозный диапазон прибыли по итогам 2015 года с $1,95-2,05 до $2,01-2,07 на акцию. Компания также на $1 млрд повысила нижнюю планку прогноза по выручке – с $45 до $46 млрд.





Теги: Pfizer, Иэн Рид

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    202

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    284

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    221

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    247

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more