Market Vectors / Financial One

Pfizer заработала на инновациях и лекарстве от рака

Pfizer заработала на инновациях и лекарстве от рака
4226

Высокие показатели продаж инновационных и онкологических препаратов позволили фармацевтической компании Pfizer существенно повысить годовой прогноз по прибыли.

Чистая прибыль Pfizer во втором финансовом квартале 2015 года составила $2,63 млрд, или $0,42 на акцию, против $2,91 млрд и $0,45 на бумагу в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на бумагу составила $0,56. Выручка компании упала на 7% до $11,9 млрд, но с учетом валютного фактора выросла на 1%. В целом, показатели компании заметно превысили прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые ожидали прибыли в размере $0,52 на акцию и выручки на уровне $11,42 млрд.

В отчетном квартале Pfizer пережила волну экспираций патентов на свои флагманские продукты, такие как обезболивающее Целебрекс (Celebrex). Еще один источник негативного давления на показатели компании – укрепившийся доллар. Из-за высокой конкуренции и потери эксклюзивности на мировом рынке продажи базовых препаратов Pfizer, таких как Целебрекс и Зивокс (Zyvlox), упалb на 22% до $5,09 млрд.

Руководство Pfizer надеется, что росту базового дивизиона поспособствует недавнее приобретение компании Hospira Inc. – производителя инъекционных препаратов и разработчика инфузионных технологий. Сделка стоимостью $16 млрд, о которой было объявлено в феврале, завершится во второй половине этого года. Она позволит Pfizer пополнить свое портфолио стерильными инъекционными препаратами и биосимилярами.

Тем временем выручка компании от реализации инновационных препаратов выросла на 8% до $6,63 млрд – в первую очередь, за счет роста глобальных продаж вакцин на 44%. Корпорация также связывает прогресс дивизиона с недавним запуском в США нового препарата против рака груди Ibrance и вакцины от пневмонии Prevnar 13.

Заметно выросли и глобальные продажи онкологических препаратов Pfizer – на 25% до $713 млн. В апреле CEO компании Иэн Рид в интервью The Wall Street Journal выразил надежду на то, что лекарства от рака обеспечат Pfizer «ощутимый рост». По его словам, интерес компании к онкологии и другим специализированным отраслям, таким как вакцины, определил снижение ее активности в секторе базовых медицинских препаратов, где Pfizer начала испытывать серьезное конкурентное давление.

Обнадеживающие показатели по второму кварталу позволили Pfizer повысить прогнозный диапазон прибыли по итогам 2015 года с $1,95-2,05 до $2,01-2,07 на акцию. Компания также на $1 млрд повысила нижнюю планку прогноза по выручке – с $45 до $46 млрд.





Теги: Pfizer, Иэн Рид

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    286

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    302

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    327

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    330

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    354

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more