Экспертиза / Financial One

Pfizer прописали несколько «таблеток» для роста до новых максимумов

Pfizer прописали несколько «таблеток» для роста до новых максимумов Фото: www.trbimg.com
3765

«БКС Экспресс» проанализировал состояние одной из крупнейших мировых фармацевтических компаний и решил собрать все возможные катализаторы роста стоимости ее акций. Итак, почему акции Pfizer могут заинтересовать инвестора:

· Длительная история компании, которая насчитывает более 165 лет.

· Спрос на многие продукты Pfizer является неэластичным по доходам, так как люди не в

состоянии выбирать – болеть им или нет. Также наблюдается общий демографический тренд в виде старения населения в развитых странах, который увеличивает значимость многих препаратов. При этом ряд лекарств пока защищен патентами.

· Линейка лекарств Pfizer на различных стадиях испытаний – одна из наиболее широких в мире. По данным на февраль 2016 года, она насчитывает 90 препаратов. Данный критерий является ключевым при оценке фармкомпаний.

· Разработки в сфере онкологии, включая продвинутый препарат для терапии рака молочной железы Ibrance. Кроме того, компания проводит исследования в области редких заболеваний.

· Денежные потоки. Высокий свободный денежный поток (FCF) является признаком солидной долгосрочной модели компании. За последнюю декаду наихудший результат наблюдался в 2010 году – чуть меньше $10 млрд. Подобные высокие значения дают возможность инвестировать в различные проекты, поглощать перспективных конкурентов, а также вознаграждать инвесторов.

· Дивидендные выплаты и программы buyback. Дивидендая доходность PFE составляет 3,5%, что вполне неплохо по американским меркам. При этом последние шесть лет дивиденды компании устойчиво растут. Отношение выплат к свободному денежному потоку составляет около 54%, что дает пространство для маневра.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Pfizer (NYSE: PFE). По данным Reuters, медианный таргет аналитиков по бумагам составляет $39 (котировка на закрытии 21.09.16 – $34,3). Речь идет примерно о 14% потенциале роста от текущих уровней.

В качестве краткосрочного технического ориентира обозначим $37,4, то есть исторический максимум. Для подтверждения позитивного сценария имеет смысл дождаться закрепления акций выше $35,2.

Pfizer, PFE

Риски:

· Растущая конкуренция в индустрии;

· Возможность публикации неудачных результатов испытаний новых препаратов.

«БКС Экспресс» (http://bcs-express.ru/ )




Теги: SPBexchange, PFE, Pfizer

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    131

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    157

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    213

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    214

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    188

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more